.

sputnik.social

Юный националист (Детская литература)

Господа, личность человека, как известно, закладывается ещё в детстве. Столкнулся с дилеммой, чтобы почитать с ребёнком (или самому ребёнку) на внеклассном чтении. Почти вся детская литература сейчас ещё советская плюс, разве что сказки, да и те так сказать «идеологически выдержанные». Есть конечно и у советских авторов достойные произведения, например у Николая Носова. Вообщем хотелось бы узнать Ваше мнение и советы.

Не знаю, сколько лет ребенку, но совершенно точно берем великих русских писателей -
стихи, сказки, повести, маленькие трагедии Пушкина, Вечера на хуторе, Тарас Бульба Гоголя, стихи Фета, Тютчева, Есенина, Детство, Отрочество и т.д. Толстого думаю можно взять, что-то из повестей, рассказов Достоевского наверняка, Обломов Гончарова вполне может зайти. Избитый набор, конечно, но мне кажется что все это можно с раннего детства читать ребенку, далее естественно он сам доберется до более серьезных произведений. Да вообще круто, если в 5 лет ребенок, к примеру, узнает сюжет Преступления и наказания или Войны и мира, и уже начнет осмыслять)
Из зарубежных Киплинга точно надо брать, помню что об этом на Спутнике писал, кажется, Крылов. Закон джунглей и все такое)
Точно надо рассказывать о русской истории с самого-самого детства, можно прям по текстам Спутника, или по книге Шмурло. Думаю, что детям будет особенно интересно слушать про войны, сражения, про наших великих полководцев, царей, императоров. Прям открывать Спутник и рассказывать)
Аааа Русский комикс же отлично зайдет! Там как раз все это есть, и история, и произведения классики, и мистика, да еще и офигенные рисунки. И пусть с детства знает, что были Русские комиксы, и о судьбе их обязательно тоже надо рассказать)