.

sputnik.social

Всё Про Бег + Музыка для спорта

музыка
спорт
бег

Реквестирую ваши любимые, годные треки для бега. Чем быстрее бит, тем лучше, пожалуй. Но, умоляю: без совсем тупых дабстепа и электронщины. Сейчас пополняю коллекцию, жду, пока растает снег и - вперёд.
Все треки у меня есть в виде скачанных файлов, так что могу поделиться сразу всей коллекцией, вопрос только - куда лучше залить.
Сейчас коллекция уже около 700, под 5 Гиг весом.
Примерный список могу кинуть ссылкой на Deezer в личку. Кстати, этот сайт мне не слабо помог в поиске схожей по звучанию музыки.

Вопрос numero due: какую обувь предпочитаете для бега?
Что можете сказать по поводу этой статьи: https://www.professionalsport.ru/blog/2014/10/31/pronatsiya-stopy-kak-opredelit
Я, кстати, хочу сделать себе в очередной раз индивидуальные стельки, чтобы максимально комфортно бегать: но это мои заморочки.

Если за темпом не гнаться, можно под постметал бегать. Прошлым летом это были dark buddha rising вроде. Ну и отдельные треки isis и neurosis) бегаю нечасто, для удовольствия, поэтому самое то. Перемешать с поп-панком и нюметалом для ускорений – и готово

под это люблю бегать и тренироваться

Видишь очередную беговую пропаганду, кидаешь ссылку http://ironworld.ru/articles/12203/, распространяешь информацию. Алгоритм действий любого нормального человека по борьбе с сатанинской заразой, называемой бег.

Как человек, имеющий в прошлом тесные связи со спортивной обувью, могу сказать, что здесь все индивидуально - дешевые кроссовки могут подойти, дорогие могут не подойти. Надо ездить, мерить, выбирать. Однозначно хорошими считаю GEL у Asics и Boost у Adidas, это две самые передовые технологии подошвы на текущий момент. Сам бегаю в Energy Boost, но планирую перекатиться в Ultra Boost.

я не умею читать настолько плохо форматированные статьи, поэтому продолжу бегать(

Полагаю, для бега хорошо подойдёт музыка стилей в районе dark electro, aggrotech/ hellektro.
Примеры подходящих команд:

• KMFDM,
  • Hocico,
  • Agonoize,
  • Combichrist,
  • Nitronoise,
  • Front Line Assembly
    и дальше всё, что вы найдёте в гугле по этому запросу.

У большинства этих команд вокал - это scream. Не говоря уж о грязном звуке, мрачной атмосфере и, местами, рваных ритмах. Сплошной шум. Это будет давить на мозг.
Бег для меня - это, скорее, попытка расслабиться.
Хотя ритмы там весёлые, штук 10 треков я сохранил.
Идеальная группа, на мой взгляд, для бега - это Hybrid. Незаслуженно забытые, и очень талантливые. Женский вокал я вообще предпочитаю мужскому.

Вот спасибо за мнение. Я смотрю по отзывам: Acics, Mizuno или Adidas. Бюджет до 5 тыс.
Я, кстати, бегаю по беговым дорожкам, хотя они уже изрядно утоптаны. “Бездорожье” мне ни к чему.

Медленно и мрачновато. Почему-то все предлагают тяжёлые по атмосфере группы. У кого как, у меня во время бега нередко бывает Эйфория бегуна, и мне совсем не охота портить её мрачными песнопениями)))

В общем, делюсь своей сборкой. Там есть и медленные, совершенно не беговые треки.
Например, почти все от группы Alabama 3. Их стиль просто помогает мне расслабиться.
Но большинство - это средний темп, для новичка самое то.
Вот оно, и это вдвое меньше от того, что у меня ещё есть: Deezer

Ну за 5к даже начальный уровень, имхо не купишь, а нормальные начинаются от 8к примерно. Насчет мизуно - хз, вроде технологии, все дела, но ни одна из моделей мне лично не зашла, не моё абсолютно, не нравятся.

Из того что можно взять за 5к - Puma Narita, Skechers Go Run, Asics Patriot, Asics Gel Essent, Asics Gel Galaxy ну или какие-нибудь сайкони беговые. А так, однозначно рекомендую подкопить денег и вкатываться в adidas boost - совершеннейший шедевр. Буквально революция в мире подошв для беговой обуви, без преувеличений. Удобнее для бега-ходьбы - не встречал ничего абсолютно.

Некоторые вот пишут, что “подавляющее большинство нынешних любителей бегает неправильно — это как раз обувь с толстой мягкой подошвой, особенно, в области пятки.” Вот конкретные параметры, которые он считает лучшими:
“Чтобы перейти к обуви с минималистичной подошвой (2-3 мм), нужно постепенно снижать толщину подошвы: с 10 до 5-6 и далее.”
“Толщина подошвы под пяткой не должна существенно превышать толщину остальной подошвы, вообще допустимый перепад составляет 3 мм.”
“Широкая передняя часть” - ну, это все советуют.

Вот ещё, большая статья: про профессиональную обувь, где тема толщины и формы подошвы раскрывается полностью.
Краткая суть: производители еще с 70-ых годов, с начала “бегового бума” вешают лапшу про “амортизацию”. Тогда как:
"Большинство приверженцев естественного бега, бега со средней части стопы, рекомендуют лёгкую обувь, имитирующую бег босиком. Обувь с ровной подошвой и упругими материалами под средней/передней частью стопы, в отличие от обуви с мягкой амортизирующей подошвой и большой вставкой под пяткой, позволяет бегуну приземляться плоской стопой на её среднюю часть, развивает проприоцепцию.
Второй момент, после обуви, важна техника:
А именно: высокая частота шага; наклоненный вперед, как у спринтера, корпус; опускание на среднюю или даже переднюю часть стопы; постановка стопы под бедрами (центром тяжести), при этом прямое положение тела (спины).

При этом, чтобы начать использовать проф. обувь, нужно:
Иметь банально накачанные мышцы ног. У начинающих бегунов, вроде меня, их нет. Поэтому бег в профессиональной тонкой обуви ни к чему хорошему не приведёт: будут травмы. Когда я сам пару лет назад начал бегать в обычных кедах на той самой плоской подошве и заработал воспаление (хорошо не разрыв) ахиллового сухожилия… то я думал, это из-за чрезмерной нагрузки - я ведь стартанул сразу с 10 км, в передышках прыгая на скакалке. В общем, мрак и ужас =) Я тогда лечился полгода, в итоге мне прописали индивидуальные стельки, в которых хожу до сих пор. Потому что они и правда значительно понижают нагрузку в повседневной ходьбе: и они показаны практически всем. Ведь у большинства людей есть небольшие нарушения, например, плоскостопие.

Резюмируя: чтобы накачать ноги, нужно постепенно снижать толщину подошвы, как и было сказано в первой статье. Тогда ноги будут чувствовать землю, адаптироваться и соотв. мышцы будут качаться.

В Energy Boost я, визуально, наблюдаю довольно толстую подошву.
В общем, проверять это надо на месте в магазине, ведь такую информацию они не пишут на сайтах. Пожалуй, на выходных проедусь в специализированные магазины и буду пробовать.

Это если бегать по грунту и покрытиях грунт имитирующих. Если бегать по асфальту или брусчатке - забьешь ноги.

Накачать что? Нога как бы состоит из разных отделов: стопа, голень, бедро. И для каждого отдела свой подход. Стопы как бы не качаются, они со временем забиваются и грубеют, становятся тупо нечувствительными, сухожилия и мышцы голеностопа укрепить можно и без бега, или бегая с отягощением. Вид обуви на это, имхо, не влияет.

Не хотите - не читайте, зачем мне об этом сообщать? :) Здоровье-то ваше, значит и дело ваше. :p

Если бегать по асфальту или брусчатке - забьешь ноги

Да, там в комментах есть и такое мнение, думаю, и оно обоснованно. Но мне параллельно, я на беговой дорожке. Хотя она жестковата, надо признать.

Что касается накачки мышц, речь скорее об общей плохой физической подготовке, и отсутствии должной техники:

К середине 1970-х годов приподнятая пятка вообще стала считаться оптимальной для тренировочной обуви. Для любителей, только начинавших свой путь в спорте, более заинтересованных в поддержании здоровья и в фитнесе, нежели в соревновательной практике, подобный дизайн, в принципе, имел практический смысл. Большинство бегунов-любителей того времени не обладали подвижными стопами, сильными мышцами ног и корпуса, равно как и не имели представления об экономичной технике бега. Поэтому легкие кроссовки с плоской подошвой вполне могли заставить первых джоггеров после пробежки прямиком нестись в аптеку за обезболивающим, сводя на нет всю прелесть бега.

Я думаю, истина тут где-то посередине, так что начну с 5-6 мм подошвы.

Если беговая дорожка, то не заморачивайтесь толщиной подошвы(сильно тонкую я бы все равно не советовал), берите ту обувь которая вам будет удобна, и в которой ноге будет комфортно.
Как я себе выбираю кроссовки: чтоб плотно сидели на ноге, но не сковывали движения, чтоб пальцы ног могли двигаться (сжать, разжать, подвигать), ну и самые банальные тесты: походить, постоять, присесть, по прыгать, если комфортно, то беру, если нет то не беру.

+
Только хотел про Селуянова пару слов вставить. На ютубе есть его лекции для ленивых читателей и поклонников хорошего форматирования.

Ха, а у меня эйфорически-медитативное состояние как раз от сладжа, блэкарей и постметала наступает)))) хотя и я бегаю 5-7 км максимум

Подскажите, пожалуйста, хорошие наушники для бега до 5к. Желательно беспроводные. Спасибо.

Я все это читал ещё когда только начинал заниматься бегом, 6 лет назад. Холивар между поклонниками толстых и тонких амортизирующих подошв - неутихающая и весьма благодатная для троллинга тема. В принципе, любителей тонких подошв тоже можно понять, свои аргументы имеются и у них - но нельзя сказать, что они однозначно правы. Больше скажу, существуют и люди, которые бегают босиком (барефутеры), или в специальной обуви с тонкой подошвой (у Merrell пара моделей есть, ну и Vibram Barefoot 5 Fingers ещё). Но по моему глубокому мнению, использовать обувь с тонкой подошвой во время бега, или бегать вовсе без неё - попросту глупо.

Ваши статьи я прочитал, освежил знания, так сказать. Ваше мнение о “лапше про амортизацию” имеет право на жизнь, однако рассматривать её как маркетинговую уловку - чрезвычайно ошибочно. Разве вы никогда не встречали людей, которые приходят в спортивный магазин и просят “Покажите максимально мягкие кроссовки”? Здесь примерно то же самое, люди любят удобство, бегуны, естественно, тоже. Однако я не говорю о том, что кроссовки для бега должны быть только удобными и ничего больше им не нужно.

В первой статье я вижу пассаж “При излишнем весе суставы ног (в первую очередь — стоп) испытывают слишком высокую нагрузку”. Да что вы, правда что ли? При любом весе, суставы испытывают нагрузку и важно её погасить. Я вешаю 85 кг примерно и у меня дома есть NB 373 (та самая модель, в которой был выигран бостонский марафон 1975 года). Иногда, когда мои бусты в стирке, а бегать безумно охота, я надеваю их и бегаю на стадионе возле дома. Так вот, даже на мягком резиновом покрытии своими не особо большим весом, я чувствую ногами покрытие так, словно кроссовок на моих ногах нет вовсе. Толщину подошвы можете посмотреть на картинках из интернета. Какая перегрузка происходит с моими суставами в момент бега в NB - даже думать не хочу, и ноги у меня несколько побаливают. С бустами таких проблем никогда не возникает - хоть я отбегаю 10 километров, хоть 12.

Поперхнулся чаем. Чтобы использовать профессиональную обувь, на неё нужно иметь деньги. А так, в ней даже ходить удобно, не то, что бегать.[quote=“chooseyourdestiny, post:13, topic:2239”]
Резюмируя: чтобы накачать ноги, нужно постепенно снижать толщину подошвы, как и было сказано в первой статье. Тогда ноги будут чувствовать землю, адаптироваться и соотв. мышцы будут качаться.
[/quote]
Я безумно с вас хохочу адским русским смехом. What a evening! What a lovely evening! Вы хотите при помощи аэробной (!) тренировки, направленной на увеличение выносливости(!!)накачать ноги(!!!). Это безумие. Это шедевральное русское безумие, которого так не хватает вокруг. Это у нас в крови, определенно. Мы весело хохочем и ездим на крыше электричек на скорости в 100 км/ч; мы прыгаем с “тарзанки” с 25-этажной заброшки; мы купаемся в ледяной воде при тридцатиградусном морозе без последствий для здоровья.
Мы хотим накачать ноги при помощи аэробной тренировки.

Ладно, чтобы вы поняли; у меня есть знакомый приятель-хирург. Он утверждает, что при современном уровне развития технологий, анестезии и хирургических инструментов можно удалить аденоиды через задницу. Но аденоиды удаляют через рот. А ноги - качают в зале. Куда я и рекомендую незамедлительно вам отправиться, а не заниматься извращениями. Бегом полируйтесь три раза в неделю по вечерам, километров по 5-6.

Верно, но на мой взгляд - оно и к лучшему.