.

sputnik.social

Вопросы и ответы

Делайте свой проект. У меня таких уже пару штук имеется, мне норм. Это без учета, что у меня есть так-то и основная работа.

Если вы совсем ноль, то курсы - отличное решение.
Курсы ничем не отличаются от тех же лекций в университете или занятий с репетитором, только сидишь дома и смотришь в монитор.
И не нужно долго выбирать зацикливаться что лучше и как, тут линейного алгоритма нет, берёшь любую программу и занимаешься по ней от и до.
После уже самому станет понятно, какие моменты нужно изучить подробнее по каким-то иным материалам.

Единственная проблема видеокурсов, как и живых лекций, это то, что пока ты смотришь на лектора и что он делает - тебе всё понятно, как приходишь домой, так ничего не можешь сам сделать. Поэтому видео полезно совмещать с обычными текстовыми материалами, например, любой мейнстрим книгой по данному языку, технологии.
Потому что в книге, гораздо проще искать информацию, и гораздо проще по ней переходить, чем мотать видео, например.

Ну и потом искать работу, тратить время на какие-то собственные проекты считаю бессмысленным, в вашем проекте не будет ни вменяемой архитектуры, ни нормального кода, и никак вы этим проектом никого не удивите.

а на второе высшее на заочку в универ не стоит идти?

Смотря какое у тебя отношения к учёбе, если тебе нравится универ - иди, если нет, то не иди.
Я например, после универа хотел второе высшее получить (просто так, не для чего-то конкретного), но каждый год не мог себя заставить готовиться к вступительным, в итоге пока забил.

На работу это никак не влияет, для работы хватит бакалавриата, причём, как показывает практика - не важно какого.

то есть для карьеры в it профильное образование не обязательно?

Важно наличие самого диплома, это как справка, что ты не дегенерат.
Остальное вариативно, при приёме на работу кто-то посчитает, что нужен именно кандидат с таким-то образованием (иногда это даже указывают в вакансиях), кому-то до этого не будет дела.
Собеседования тоже очень разные бывают, где-то вы можете говорить непосредственно с самим директором, где-то вы и за месяц работы не увидите своё начальство ни разу, а собеседовать вас будут в несколько этапов - hr, язык, техническое.
В многоэтапном собеседовании всегда первый hr, и он вам ставит баллы, в этот момент не важны ваши знания и умения, а важны вы, ваша личность и вся сопутствующая вам мишура, и вот тут он может где-то что-то вам в анкетку не поставить из-за диплома.

Само профильное образование конечно будет не лишним, это идёт и в плюс к репутации и знаниям.