.

sputnik.social

Уровень анонимности

анонимность

А какой толк на анонимный аккаунт репостить спутник? Пропаганда она как бы идет от человека, тут важен образ, мне вот абсолютно все равно что там репостит какой-то аноним.

Это популярное заблуждение, что если сервер находится за границей РФ, то вы в безопасности.

Огромный плюс, что полиция не имеет возможности приехать к хостеру лично и изъять бд, однако, как я понимаю, администрация имеет доступ к логам и дампам бд, то есть, в случае, если что-то случается с администрацией - люди получат доступ к данным всех пользователей. Поэтому, ну сомнительная тут безопасность :)

Было бы здорово, если бы появился не индексируемый раздел, с паролем, без логгирования и прочего, где простые люди могли бы общаться на любые темы

Ну поэтому мы и пишем, что на .social нельзя постить совсем уж экстремизмы.

Как нельзя их постить нигде в открытом интернете, это просто здравый смысл.

.social сделан, чтобы людям национальных взглядов можно было общаться без идиотской цензуры со стороны соцсервисов (вк в юрисдикции РФ, где сажают за лайки, в фб дичайшее заукраинское модерство). Наш сервер находится в США - где, несмотря ни на что, Первая поправка еще работает. США за лайки не сажает, а среди нас, естественно, нет заукраинцев. Про логи - да, есть такая опасность, но поэтому и не создавайте себе проблем: дискуссии это одно, разговоры о действиях - совсем другое.

И для этого совсем другого нужно делать совсем другой форум в совсем другом месте.

Сервер физически находится в городе-герое Вилмингтоне, штат Делавер, ваши комментарии сохраняются там же. Город Вилмингтон находится в американской юрисдикции. Американцы за комментарии не сажают.

Это встроенный функционал дискурса. Такой же функционал есть, например, у твиттера. IP адреса при экспорте в таблицу не вписываются.

Функция удаления пользователя и его записей есть. Еще есть функция анонимизации комментариев — после удаления пользователя они, при желании, остаются, но стирается информация об их авторстве.

Также отметим, что в настоящий момент сервер находится в тестовом режиме и мы изучаем возможность минимизировать сбор информации (которая собирается не по нашей прихоти, а для борьбы со спамом и т.п. технических вещей). Если можно будет хранить логи, минимум, 5 дней — будем хранить 5 дней, 2 дня — будем хранить 2 дня. Обо всем этом в свое время напишем.

Большое спасибо за развёрнутый ответ. Искренне рад, что SS заботится о нашей безопасности и относительной анонимности. Приятно знать, что в будущем нас ожидают ещё более приятные плюшки. Хотя это было очевидно, учитывая качество материала самого СиПа. Всё на высоте.

А с возможностью удаления записей и минимальным сроком хранения логов, вы меня даже растрогали! Спасибо за вашу работу.

Да хотя бы для того, что бы открыто выражать свою точку зрения, а не думать над каждым словом, в страхе улететь по 282 в Магадан за неаккуратный словесный оборот. Поэтому я к носителям анонимных аккаунтов претензий не имею, если это только не созданный специально для троллинга фейк.

Ну и?) А смысл от репоста то какой, если никто из знакомых по реальной жизни его не увидит? И точка зрения это будет не твоя, а обезличенного анонима. Да и вообще, кому какое дело до точки зрения анонима?

Ценность репоста с анонимного аккаунта она к нулю как бы стремится, я об этом говорю, репостить то что угодно можно.

Для общения со знакомыми из реальной жизни репост в вк не нужен. Такому можно и прямой линк скинуть на нужный материал, если заинтересуется после беседы.

Анонимно же можно участвовать в беседах в онлайн-сообществах и через них уже формировать круг общения по интересам, а не по делам в реальной жизни. Соответственно, содержательность дискуссии с людьми, которые хотя бы понимают о чём речь, будет выше.

Разные цели, говорю же.

хуй знает, о чем и ЗАЧЕМ дискутировать с анонимным другом по интересам

А что вам даст знание, что вы говорите с Петром Спиридоновичем из Магадана, а не с анонимом под анимешным псевдонимом? Какая разница?

Смысл сказанных слов от этого не поменяется, а вот вероятность беседы Петра Спиридоновича с товарищем майором увеличивается. Так зачем увеличивать риск в и без того весёлой нашей стране?

У тебя очень смешно выходит, ты говоришь и сам себе противоречишь. Давай по порядку

У меня 300 друзей вк, что мне каждому текст Спутника кинуть?) Или что мне сделать вместо репоста?) Может распечатать и в руки им раздать?)

А какая ценность от этой бесседы? Какая вероятность того, что анонимный человек на том конце не иждивенец, маргинал, смысл разговора?

Хорошая попытка, товарищ майор, а теперь цитату противоречия.

Ну я ведь говорю смешно, по сабжу ни бе ни ме.
Я пока капитан, если что. Сказали поймаешь негодяя Акари дадим майора, а то он негодник под анонимным аккаунтом тексты обсуждает!!!

Ещё раз. Цитату противоречия в студию.

Смотря для чего. Чтоб на запрещённый РКН сайт зайти - норм, но если нужна анонимность - то нет. У большинства впн-сервисом есть мобильные приложения весьма годного качества, так что рекомендую выбирать что-то из них. Хотя это подписка, конечно. В среднем 6-8 долларов в месяц.

Спасибо, буду искать.

Я сейчас пользуюсь VyprVPN. Не уверен, что у них самая высокая степень защиты, но у них очень качественные и быстрые сервера (вполне можно в игры играть) + шифрование всё-таки есть. Да, и мобильное приложение у них как раз очень крутое. Цена, как раз как сказали выше, 6 у.е.

При большом желании можно сделать свой собственный vpn на digitalocean, сервер стоит 5$/месяц. Но там нет оплаты биткоинами - поэтому любые незаконные вещи в итоге приведут кого надо к вам напрямую. Но если, как всех порядочных добрых русских людей, вас интересует исключительно обход цензуры и защита от российской юрисдикции - лучше нет. И всегда будете на 100% уверены, что логи никому не сольют: сервер-то ваш. Как-нибудь, наверное, переведем их гайд.

А пока подписывайтесь на proxy.sh

Не совсем. Еще лет 7 назад, когда я работал в рф нам ооочень сильно потребовались данные входящей сессии к нам от тимвьювера. Написал им письмо, объяснил ситуацию, с запросом местной ментовки (бланк можете загуглить, если не имете вживую такого) и подписью моего коллеги нам выдали айпишник голландского впна. В общем, через 2 недели я знал кто и из какой квартиры у нас нашалил. Да, работал я обычным админом.
А сейчас, со всеми этими роскомпозорами и прочим цирком уродов, провайдеру будет намного проще выдать инфу, чем попасть в список блокируемых. Так что аккуратнее надо быть. Отдельная виртуалка не самая идиотская мысль, кстати, а мем про “я тебя по айпи вычислю” в некоторых случаях и не мем

Ваша рекомендация как новичку сошиала, для пользования сайтом без призывов противоречащих вышеуказанным правилам? ВПН? Или нихуа не надо?)) Заранее благодарю.