.

sputnik.social

Тактические РПГ, 7.62, Бригада Е5, Jagged alliance и др

Тема для любителей тактических рпг, как пошаговых, так и реал тайм; старых и новых.
Лично я, раз 5 прошел jagged alliance и каждый его мод, группкой наемников свергать диктаторов очень весело)
Потом открыл для себя бригада е5, от российской студии Апейрон, она поначалу была дико забагована, и не сильно вкатила, но когда вышел 7.62, месяцы бессонных ночей провел в ней)
Недавно наткнулся на пользовательское дополнение для 7.62 - “Hard Life” (http://www.hla-team.ru/), которое внесло столько новых механик, квестов и т.д., что можно сказать получилась новая игра, с удовольствием переиграл снова)

Хорошая тема, годная. Я бывалый задрот тактических игр разного рода. Поставил тут на днях Commandos 2 c модом Destination Paris 1.43 (проходил 1.42) и сказать, что охуел ничего не сказать. Даже меня видавшего виды игра местами начала стопорить. В Jagged не играю, это бесконечная игра, чокнуться можно.

А есть какие-нить годные тактические игрухи онлайн?

Еще отличная игра в тему это Frozen Synapse

Альфа:антитеррор добавьте. Единственная, кстати, нормальная игра про Афган и Чечню.

Commandos 2 в свое время зазадротил вдоль и поперек. Вместе с первыми фолачами - любимая игра. Жалко, что в третьей части все испортили. Еще из подобных были:

1. Desperados - вроде и ничего игра, но нудноватая, ни одну часть так до конца и не прошел
  2. Robin Hood - The legend of Sherwood - крутая штука, несложная, но интересная
  3. Корея: Забытая войная - тоже достаточно годная коммандосоподобная игруха
    Сейчас, кстати, поигрываю в Shadow Tactics - прикольная игрушка, рекомендую любителям коммандоса, Она, конечно, не настолько крутая, как коммандос, но тоже вполне норм.

Поставь мод на командос 2й, только не вскройся от хардкорности даже на нормале. Шадоу тактикс хороший, глоток свежего воздуха после стольких лет отсутствия тактик.

Играл я в Destination Paris, мод явно не для слабых духом)
Из новых еще, говорят, We are the dwarves прикольная, но я сам не играл.

А как Вам господа такая серия как “Операция Silent Storm”?
Как по мне - так отлично проработанная серия, с уклоном в фантастику.

Начинал одновременно в silent storm и jagged alliance, и как-то сайлент не вкатил… не оч помню уже почему. Может потому, что против нацистов)))

Так там и за нацистов играть можно.
Играл и в jagged alliance и в silent storm - обе по своему хороши.

Во втором сайлент сторме дело после войны и там вербовать можно в том числе нацистов и джапов для борьбы с мировой закулисой ) Мне нравилось в свое время, давно не перепроходил, там какая-то несовместимость с современными компами была на тот момент, а потом, когда уже в стиме нормальная поправленная вышла - чото уже времени не было.

Ну и десперадос первые с робингудом - збс. Еще не знаю, чо всем так не нравится Fallout Tactics, я дичайше перся. Еще крутая была Код доступа: Рай (тоже, кстати, русская вроде разработка).

И еще веселый трэш гоблиновского производства - Санитары Подземелий. Казуальная и тупенькая, но местами забавная. (спойлер: начинается с диалога с ползущим к тебе выебанным туземцами в сракотан мужиком и первый же выбор в серии - типа добить его или чото там), ну а потом машешься с туземцами на ножах.

еще из тактики играл в “The Fall Last Days Of Gaya” у них очень годный саундтрек был в меню Darkseed–The Fall (Last Days Of Gaya). Сама игра интересная, сеттинг постапокалипсиса. Но поначалу была дико забагованная, постоянные вылеты и проблемы не дали в нее долго поиграть, хоть и хотелось.

Еще стоит упомянуть X-Com (Ufo), я прошел их все начиная с первой, вышедшей в 1994году, по тем временам они были дико интересные.

Всего их вышло около 7 частей и аддонов (последняя в 2016), страшно даже подумать сколько я провел за ними времени)
Правда все что вышли после X-COM: Apocalypse (1997) не очень понравились.

Фоллаут тактикс - нормальная игра, тоже проходил несколько раз.
Код доступа: Рай - тоже хороша. Надо бы переиграть, но только после коммандос.

О точно, чуть не забыл фоллаут вообще любимая серия, я даже как-то пытался в пользовательский аддон, позволяющий в фоллаут2 играть, по инету толпой, тож было дико инетересно но оч много багов. И ф тактикс понравился.

Даа тож его прошел) там еще в одном из диалогов, тебя тип определяет под опущенного, если ты говоришь что твоя баба делает тебе минет, а потом говоришь что целовал ее))

Это где после смерти надо было еще из ада-бункера через пулеметы выламываться?

Вроде нет… может потом дополняли его как-то и дорабатывали) я помню там в пустыне спаун был) http://fallout2online.com/

Еще неплохая, хоть и короткая была тактика по любимой книге всех выживальщиков “мародер” беркема аль атоми. Кто не в курсе там сеттинг: “Бесчеловечный роман широкоизвестного сетевого автора рассказывает о торжестве западной демократии на Урале.
Рыба сгнила с головы. Засевшие в Кремле агенты влияния других стран сделали свое черное дело под прикрытием гуманистических либеральных лозунгов. Коррумпированные политики продали Россию, разрешив ввод натовских войск для контроля за ядерными объектами и ‘обветшалыми’ пусковыми установками.
Так пришел знаменитый Полный Песец. Холод, тьма. Голодные одичавшие жители некогда развитого промышленного города истребляют друг друга за пригоршню патронов или пластиковую бутылку крупы. Во что превращаются люди на грани выживания, как происходит естественный отбор в условиях тотальной катастрофы, кем становится простой обыватель в мире насилия – многие страшные тайны скрывает в себе ‘Мародер’.”

Игра была сделана на урезанной версии “7.62мм”, про которую выше писал)
урезанной в смысле по функционалу, количеству предметов и оружия, без свободного перемещения по миру, только по миссиям можн было переходить.

Вспомнил ещё одну шикарнейшую игру - Soldiers of Anarchy.

Тактикс вполне себе годный, особенно с режимом “крутой парень”. Я тоже не понимаю как людям не нравится тактикс, вопят атмосфера не та, но при этом хавают говно на лопате ввиде ф3 и ф4. КДР затрахивал тем, что пошаговый режим оставался даже вне боя. Санитары подземелья ок игра на разок. Еще нормич Wasteland 2, но уж очень затянут.