.

sputnik.social

Строительство дома

Добрый день, всем читателям и писателям СС. Как известно каждый мужчина должен посадить дерево, построить дом и воспитать сына. Дерево уже посадил, вместо сына воспитываю дочь. Поэтому решил взяться за дом.
Хочу деревянный бревенчатый дом. Кто строил? Кто может посоветовать честные фирмы с приемлемыми ценами и хорошим качеством?

А в каком регионе? И почему бревенчатый, а не, например, профилированный брус, СИП или каркасник?

В Московской области. Можно и профилированный брус. СИП рассматривал сначала, но что-то уж дорого мне выдаёт калькулятор на сайте у ближайшей компании. А про каркасник даже не знаю… В моём представлении это летние, холодные дома.

Зря так думаете. Хорошо укрепленный каркасник весьма теплый. Теплопроводность утеплителя все же намного меньше, чем у дерева и того же камня

А какой площади и этажности хотите?
Тот же СИП можно и самим сделать прямо на месте. А каркасный дом, действительно, если хорошо утеплить, то будет не хуже.
Подумайте и над профилированным брусом. Отличные дома по типовым проектам средней цены делают в Новгородской области, в Пестово. Например, ребята с пестоводомнародру. Вообще же в Пестово много компаний. В Твери их дом в 120 квадратов обойдётся в 800 тыс. - 1 млн. рублей “под ключ”. Плюс профбруса ещё в том, что он не требует внутренней отделки, красивая текстура. Только советую у таких фирм не брать сразу “под ключ”, потому что всё равно дерево даст усадку, может серьёзно повести. Лучше взять сруб под крышу, без окон и дверей, подождать годик, а потом уже самим вставить нужные окна и двери.

Кстати, если у вас земельный участок в собственности, то обратите внимание на то, что по закону вам положена бесплатная древесина. В каждом регионе разные нормативы обеспечения, но имейте ввиду, что они имеются.
Например, в Тверской области нормы следующие: каждый собственник земельного участка может получить 1 раз в 50 лет 50 куб.м. древесины хвойных пород для строительства дома, 1 раз в 20 лет получить 25 куб.м. древесины хвойных пород для возведения хозпостроек и ремонта дома, 1 раз в 10 лет получить 10 куб.м. на ремонт хозпостроек. Закон Тверской области от 18 сентября 2007 г. N 96-ЗО “Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд и порядка заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд”. У вас должно быть что-то похожее.
То есть если ставить дом и постройки “с нуля”, то около 75 кубов получить можно.

Понятно, что есть закон, а есть правоприменительная практика. Вряд ли лесничество будет гореть желанием вам выделить нормальный участок. Но здесь всё ситуативно. У нас люди выделяют.

Конечно, вам одному не заготовить и не распустить эту древесину. Здесь есть два варианта. Или вы сам нанимаете бригаду, которая вам заготовит и перевезёт древесину на пилораму, где рамщики распустят на нужный вам размер, это выгодно; но здесь нюанс, так как 75 кубов - это два дня работы средней бригаде, на такой малый срок придётся перегонять трелёвочник, искать бригаду только на 2-3 дня, накладные расходы могут быть большими, если по близости нет бригады, плюс нужно контролировать бригаду. Либо же вы этот договор на заготовку отвезёте на ближайшую к делянке пилораму и предложите им его приобрести у вас, например, не за деньги, а за пиломатериалы (брус и доску), они же сами заготовят; здесь всё просто, вы не ломаете голову, но и выход меньше - не думаю, что на пилораме согласятся дать вам больше пиломатериала, чем треть-половина от вашего объёма, то есть 25-30 кубов от 75.

Господа, извините за оффтоп, но я не могу пройти мимо, не выразив моё восхищение сложившимся обсуждением. Это круто, чёрт подери. Удачи со строительством.

Опыт показывает, что на тему каркасных домов здесь может быть заруба похлеще, чем вокруг книги Сергеева.

Вот я про Пестово плохие отзывы слышал. Может это от компании зависит? Спасибо за информацию, подумаю над каркасником.
Про положенный лес даже не предполагал, что у нас такое есть, надо будет поинтересоваться.

Не советую, дом перекрасит, когда древесина будет усыхать, щели пойдут и т.д. и т.п. со всеми вытекающими последствиями.