.

sputnik.social

Создаётся команда по видеопостингу/блоггину СиП и СС

видео
постинг
стрелковнесмог
своймило
милойонопулус

Всем доброго времени суток. В недавней теме про видеоблогеров Видеоблоггер зародилась идея создания своего годного медиа-контента, который мог бы продвигать идеи нашего портала, редакции и нас с вами в массы. Сразу оговорюсь, что идей много, поэтому необходимо определиться с дальнейшим формированием команды, а также посылом нашего контента. Зачем это и для кого - обсуждалось в предыдущей теме, поэтому здесь я лишь предоставлю ссылку на другой пост https://sputnik.social/t/mestnye-regionalnye-vybory/159/13?u=apostol, где вкратце объяснена идея.

Если кто-то хочет более реального и прагматичного подхода, то схожая идея использовалась во время избирательной кампании Навального. К нему можно по-разному относиться, но люди с ним работали талантливые и креативные (именно творческие, а не креакальные). Так вот, вот здесь подробно рассказывают про избирательную кампанию с точки зрения нашего любимого интернета. Позволю себе процитировать самую важную часть, на которой я предлагаю выстраивать дальнейшую работу нашей команды, если её получится собрать и организовать. Автор - глава отдела интернет-агитации в штабе Навального. Дадим ей слово:

Когда я рассказываю о кампании сейчас на всяких профессиональных конференциях, я первым делом показываю вот эту картинку.

Я нарисовала ее в самом начале карандашом от руки. Здесь изображена воронка конверсии, которая показывает типы аудиторий, которые нам нужно было охватить. И средства, с помощью которых мы это делали. На первой неделе работы штаба нам удалось сделать минимально необходимую инфраструктуру для волонтеров, чтобы пригласить их в штаб. Мы смогли начать покрывать самый носик этой воронки с помощью социальных сетей и email-рассылок. Оставалось начать покрывать более многочисленные аудитории - сомневающихся, а потом и инертных (электорат).

Наша задача была – двигать наши ключевые сообщения и идеи через волонтеров и сторонников. Для этого мы использовали социальные сети и встроенные в них механизмы виральности. В социальной сети, на самом деле, человек человеку не столько друг, сколько медиа.
Такой подход соответствовал и “первому правилу всех политологов”, работающих на предвыборных кампаниях. =)
Мне лично, его озвучил Кермлин – надо расширяться от своего ядерного электората, а не пытаться привлечь всех и сразу «большими руками», иначе можно потерять своих основных настоящих сторонников, а новых среди далеких нам по ценностям людей не обрести.

Более подробно её расписал Кац:

Есть такая эмпирическая, но важная штука - логарифмическая шкала вовлеченности. Чем больше человек готов делать, тем меньше таких людей, причем убывание происходит очень быстро.
Очень грубо и приблизительно, наших сторонников можно классифицировать так
А 1000000 избирателей, готовых проголосовать,
из них класс Б 100000 сторонников, готовых как-то помогать кампании,
из них класс В 10000 активистов, которые готовы выйти на улицу и помогать активно,
из них класс Г 1000 бойцов, которые готовы что-то делать фулл-тайм,
из них класс Д 100 “сектантов”, которые готовы на любой экстремальный кипиш,
из них класс Е 10 “фанатиков”, которые могут хоть в тюрьму сесть, хоть голодовку объявить,
из них класс Ж 1 Навальный

Каждый следующий класс готов сделать значительно больше, чем предыдущий, но каждый следующий класс гораздо меньше, предыдущем, и совокупный объем полезной волонтерской активности, которую можно надеяться получить, гораздо больше в первых классах, чем в последних. При этом организация волонтерской активности в первых классах гораздо труднее - ибо они многочисленны, капризны, меньше мотивированы и меньше готовы делать. Но если постараться - результат превзойдет ожидания!

Так вот, наша цель - интересно и увлекательно доносить наши идеи, используя яркие образы, психолингвистические приёмы и всё-всё, что нам поможет. Всё это нужно, чтобы расширить потенциальный круг наших сторонников и продемонстрировать массовость спутниковцев и погромовцев среди населения РФ. Более того, есть возможность монетизировать эту деятельность в дальнейшем.

Прежде всего, суммирую несколько идей, которые были предложены участниками нашего доброго сообщества.

1. Видеоблогинг. Как писал @oleksii.uskov, Здорово - у украинцев на ютубе есть Шарий, а у нас только Навальный (украинец), Камикадзе (заукраинец) и Мальцев(не украинец ли?). Данный сценарий рассматривает пиар определённого человека с данного ресурса с целью вознесения его в топ-блогеров youtube. Зачем? а) контролировать повестку дня, б) делать собственные медиавбросы, в) аккумулировать интересы и тем самым создавать обратную связь, г) увеличивать количество подписчиков СиП, а также членов СС.

Пример:

1. Американский блогер Paul Joseph Watson

2. Навальный

3. Социальный контекст. СиП @Egor.Pogrom или добрые русские люди, не входящие официально в состав редакции делают видео под музыку, минуты на 2-3, с ужасающими кадрами и вставками плачущих матерей или кого там лучше (на усмотрение редакции и почитателей Геббельса и его трудов). И тут есть два варианта: либо выпускать такое видео раз в месяц/неделю и собирать аккуратно просмотры, становясь со временем теми, кто будет предоставлять инфоповоды для Лентача, Медузы, Дождя, а потом, возможно и на ТВ будет демонстрироваться (ну а что, Егора же на РБК приглашали, как и на 1 канал). Либо второй вариант. Выбираем одну тему, один город и начинаем бомбить короткими видео. Желательно это делать, когда канал будет раскручен. Пока товарищ Стрелков отказывается от работы в новых медиа, мы обязаны это делать. Соответственно дальше идёт вторая часть.

Пример:

1. https://www.youtube.com/watch?v=C5C43-2hVko3. Вот как пример. Простое видео, где всеми известный депутат с правильной нарезкой и грустной музыкой на фоне, да и с “правильными словами” набивает 3 миллиона просмотров. Видео, конечно же, старое. Но принцип понятен.
  2. Или вот отличный пример от СиПа. Годовщина трагедии в Одессе
  3. Московские джунгли про тех самых.
  4. Мы не оставим города свои
  5. Ещё было видео в чёрно-белом формате со ставками различных либеральных публицистов и журналистов, проповедующих “русских в России нет” под музыку из call of duty black ops. Но его в силу определённых причин удалили.
  6. https://www.youtube.com/watch?time_continue=411&v=p4armgsvV7o, но оно откровенно слабое, хотя изначальный посыл хороший.
    Эти виды отличаются ярким видеорядом, отличными вставками и хорошими психологическими приёмами. Вот видео про джунгли, где на последних секундах резко меняется видеоряд. Именно такие видео и распространяются в комментариях на пабликах, бордах и форумах. Именно их хочется репостить к себе на стену. Без лишних слов.

3) Образовательный.
Персидский поход. Сюда же можно дополнить Атаку мертвецов и ещё уйму вещей, которые демонстрируют всех нас с положительной стороны. Интересную идею предложили с переводами и небольшими лекциями. Ну а что? Мартынов же читает про философию политики, феминизм и либерализм. Можно переводить иностранные видео, т.к. они всё равно предназначаются для людей, которые только затягиваются в нашу функциональную воронку, а не для сиповцев, которые в 99 из 100 случаев знают английский. Неплохо было бы переводить небольшие тексты Мило про левых или его видео непосредственно.

Честно говоря, мне ближе идея с отсутствием блогера, но со своей командой, готовой ездить по городам и освещать бедственное положение людей, как одно из направлений нашей команды. Да и можно местных сиповцев зайдествовать. Телефон с камерой есть у всех. А для выездов своей группы, если такая сформируется, мне кажется, собрать несколько тысяч рублей на билеты и проживание в течение нескольких дней - не такая проблема. Кашин же ездил. В итоге получаем: яркие, эмоциональные видео в духе Киселёва, но с обратной интерпретацией. Ведь очень часто можно услышать, что национализм не освещает социалку и ничего по ней не предлагает. Как мне кажется, данный тред призван сделать акцент на том, что именно социалка всех и интересует. И донести это до массового слушателя. Чтобы даже любой подросток, читающий паблик с мемами знал про нашу повестку.

В предыдущем топике уже высказались и заинтересовались следующие люди: @artkete @DJ.ololosHkA @wayne @Jasnost @Dobrohod и другие добрые люди. За что всем спасибо.

Итак, на данный момент нам нужны люди, которые смогут этот замысел воплотить: звукорежиссёры, видео-монтажёры, сценаристы, журналисты и все-все, кто сможет помочь процессу.

Кстати, процитирую Егора Погрома по этой теме:

Давайте попробуем.

Видеоблоггер
Спутник Культуры

Для начала думаю нужно сконцентрироваться на документальных фильмах: Персидский поход, атака мертвецов и т.п Набрать аудиторию и затем плавно переходит на социалку "Караул нас грабят! " затем переходить на идею РНГ без черепомерки и апартеида. Тоже считаю что блогер не нужен, рискованно в наших условиях.

Вот-вот. Блогер может появиться после, когда будет набрана масса подписчиков и годного контента. Ну на самом деле, нам ничто не мешает совместить и яркие остросоциальные видео (не совсем ту социалку, что я предлагал) и образовательный. Особенно хорошо пойдут тексты Спутника про русскую армию.

Опять же, надо подождать ещё нескольких человек и дальше создавать общий чат.

Вообще меня больше всего сейчас интересуют мысли Галковского, и особенно того что касается Новиопов.

Мне было бы интересно попробовать принять участие (посильно) в 1 и 3 отмеченных вами направлениях (Видеоблоггинг и Образовательное).

Задачей на данном этапе вижу проработку концепции.

1. Нужно рассмотреть больше кейсов уже готовых “говорящих голов” с ютуба (и русских, и западных). Отметить плюсы (что надо взять), отметить минусы (что брать не надо). По каждому случаю.
  2. Лингвистический перехват дискурса и создание понятной лингвистической среды, которая легко будет доходить до зрителя. (локальные мемы, фразы, обороты, у которых есть потенция стать популярными и общеупотребимыми - как в случае с Жириновским, использовавшим оборот Навального “Партия Жуликов и Воров”)
  3. Поиск добровольцев (тексты-сценарии, графика, звук, съёмка) (кто-то говорил, что это всё пустяки).
  4. Продумать каналы распространения. (нужны десятки тысяч просмотров в перспективе, а не как у Вестового (>1000 просмотров на видео в среднем уже годы))
  5. Обозначить список тем, на которые можно будет сделать видео (продумать, вычеркнуть те, которые лучше не затрагивать пока)

Мог бы выступить лицом (один раз живём). (Хотя и опыта нет). Живу, увы, не в Москве (400 км. от) (это бы облегчило дело).

Самое первое с чего нужно начать, это определиться с тем , кто будет озвучивать все это дело…
И писать сценарии. https://www.youtube.com/watch?v=InoJE2a4NaY

Создание трейлера канала https://www.youtube.com/watch?v=65VCkCn3V08

Подпишусь. Так как работаю и де-факто живу в интернете. Так что могу помогать с тем что нужно. Опыт написания паст, текстов, постов есть как и срачей.)))

Кейс 1:

Sci-One TV

Плюсы:

1. Презентабельная внешность ведущего
  2. Грамотная речь
  3. Есть сценарий видео и чёткая структура повествования
  4. Информация максимально сжата (насколько это возможно) (хотя >10 минут это долговато)
  5. Живая динамичная картинка на бэкграунде (снято на зелёнке)
  6. Хороший звук (хотя можно лучше, наверное)

Минусы:

1. Нет запоминающегося образа в кадре (это просто мужчина в костюме)
  2. Ведущий не особо харизматичен, а просто профессионально отрабатывает в кадре
  3. И всё же - долгая моноложная речь, слишком много всего в одном видео, информация в таком количестве плохо усваивается
  4. Ведущий всегда в кадре (устаёшь на него смотреть) (на мой взгляд - надо перемежать монтажными вставками картинок, отрывков других видео и пр.)

Внесу свои предложения или "Как попасть в “Спутник и Погром”:

1. Делаете крутой контент (в случае видеоблоггинга - достаточно 5 минут на камеру поговорить без монтажа, чтобы было понятно, прирожденный вы видеоблоггер-ведущий или нет, в случае просто видео - берете и нарезаете ролик, демонстрируя свои навыки монтажа)

2. Присылаете его нам

3. Если он нам нравится и отвечает нашим ценностям, то мы вас зовем в команду.

4. Всё просто! “Спутник” вообще всегда открыт к разным идеям и инициативам, но надо понимать разницу между “а вот давайте вы сделаете…” (людей с красочными идеями, которые должны исполнять другие, я лично называю “джобкриэйторс, епт”) и “я сделал, посмотрите!” Вторым у нас везде почет и открытые двери, можете писать на почту редакции, можете писать мне здесь в личку.

Архив фотографий царской семьи

Лучше сразу социалка. Это единственное, что сейчас волнует каждого.

Социалкой занимается Камикадзе. Конкурировать с ним в этой нише с самого начала условного канала - считаю бесперспективным занятием. Не очень представляю - в какой форме была бы социалка от “нас”?

Тогда нужно начать с простого монтажа коротких 3-5 мину,т актуальных чисто в националистических кругах роликов. Например на тему предательства Путиным и его командой Новороссии и русских. Набить на этом деле руку, прокачать все скилы и двигаться дальше по нарастающей.

Продвигать канал, можно двумя способами, выкладывать его на СС с просьбой к участникам разбросать его по кантактику, в обсуждениях, добавлять видео в группы и к себе на страницы, а так же путем разжигания холиваров с кургинятами и нодовцами, которые будут кукарекать о наветах на стабильность многонациональной родины и тем самым делать пиар нам.

Кстати, идея неплохая для теста нашей затеи - для отработки навыков создания и распространения. (возможно неплохая (а может и плохая, если вдруг органы сразу возбудятся)).

Вижу так:

1. Регаются анонимные одноразовые каналы на ютубе
  2. Видео распространяется на всех площадках (пикабу, борды, вконтакт) каких-то только можно (активно всем писать - предлагать запостить видео)

Господа, я вот пил кофе и у меня мысль пришла. Что сейчас смотрят МНОГО людей? Стримы.
Новые игры, Дотки, майнкрафты. Представьте что сидит парень интеллигентной наружности и между копками новой шахты в майнкрафте рассказывает школьникам о СИПе, Идеях и т.д. Это конечно не аудитория стримэрши Карины, но пример мягкой силы. Благо о политоте говорят почти все стримеры ради батхерта и донатиков. Тот же Alconafter.

Полностью поддерживаю, вообще было бы шикарно если бы способные участники сс вели свои видеоблоги и группы в контакте, продвигали бы их. И давали 99 процентов информации по контенту и 1 важный для русского национализма, этож какая зона влияния у нас была.

Хорошо. Давайте тогда сейчас будем обсуждать блогера и параллельно короткие вирусные ролики по социалке/истории/образовательные. Минут на 5. Социалка не обязательно подразумевает под собой видео, где блогер 10 минут будет читать речь о том, что все знают. 3-х минутный ролик с отличным шрифтом, ярким саундтреком и с отличной озвучкой способен сделать больше, чем бубнящий 150 часов КамикадзеД. Может кто помнит, это хорошо получалось у порталов СпасибоЕва и КарамбаТв, только они выпускали их в шуточной форме.

Тогда предлагаю такой алгоритм:

1. Продумывание концепции. Поиск и сравнение уже имеющегося контента. Сюда же включил лингвистический перехват, список интересующих нас тем, анализ плюсов и минусов “конкурентов”. Предлагаю начать набрасывать первые темы и сценарий.

2. Поиск необходимых добровольцев. На данный момент у нас есть организатор, сценарист, сам блогер @artkete (на данный момент). Пожалуйста, напишите мне в лс. Давайте вам пробы устроим, что ли).

3. Способ распространения. Но об этом уже в последнюю очередь. Если на СиП возьмут, то здесь всё будет проще.

Что касается моего вклада. Готов заниматься всей организацией и писать сценарий. Тут есть и другие желающие. Для всех тех, кто хочет помочь в проекте - прошу, отпишите мне в личные сообщения, чем конкретно вы хотите заниматься. Тогда я всех закину в беседу и мы обсудим подробнее роли каждого.

@DJ.ololosHkA я предлагаю тему “слива Новороссии” и схожие темы не трогать. Начинать с них = потерять часть аудитории, которая ещё не окрепла и не готова обсуждать такую тему. Мы же делаем развлекательный контент, который будет продвигать НАШИ идеи. Такую сложную и опасную тему надо затрагивать позже, когда у канала будет фанбаза, подписчики и приличный отклик от аудитории, цитируемость. Если начать с этого, то можно либо по статье залететь, либо нарушить всю стратегию. Нам надо начинать с лайт-контента. Этакий soft power. А потом уже перейти к чему-то посложнее.

Опять же, если здесь есть люди, умеющие с видео-редакторами работать или просто операторы, отпишитесь, пожалуйста, в лс.

Надеюсь, что мозговой штурм в этом треде продолжится, т.к. уже накидали много годноты.

Светить свое лицо - я не могу так как уеду на укробаланду даже если хотя бы скажу что на Донбасе гражданская война, а не рос.агрессия. А вот помогать с текстами, вбросами продвижениями, апаратным ресурсами (ресурс под рендинги роликов например, которые рендятся кучу часов.) и т.д. по надобности могу. Благо комп работает 24 часа в сутки.
Мой скайп marhosyas. Или в ВК.

Кейс 2 (продвижение, сотрудничество):

Парни вещают на антифеминистическую (3 волны), анти-SJW тему, у каждого есть блоги вконтакте и они в целом занимаются взаимопродвижением, благодаря обмену аудиторией (хотя пока у них “маленькие” каналы).

Выглядит чёт совсем стремно. На их фоне мне даже за свой видеоблоггинг перестаёт быть стыдно))

Ну так мы разбираем вообще любые кейсы, чтобы потом составить примерно то, что мы хотим.

Кстати, сейчас уточняем у администрации, есть ли возможность создать закрытую ветку для нашего проекта. Эта тема в любом случае останется открытой.

Кейс №3. Правда, тут про феминизм https://www.youtube.com/watch?v=B2ekF76zSEM&index=3&list=PLeARGX1qjZln77RDNCyyaVsZ0I2hL3H_J

Известное видео про “стрелочка не поворачивается”. Позже распишу плюсы и минусы.

P.S.: У меня CC начал лагать.