.

sputnik.social

Русский корпус. Свидетельства

история
видео

Хочется, чтобы этот документальный сериал был более известен.
Режиссер конечно, не самый приятный человек (обычный советский, криво перекрасившийся в “белоэмигранта”), но его в фильме не много.

Основная уникальная ценность - это живая речь ветеранов Русского корпуса. Их практически не осталось сейчас в живых. Их речи, складу ума, живому и искреннему патриотизму можно только восхищаться. Невероятные и в тоже время обычные люди.

Плейлист на все шесть серий:

Послесловие, душераздирающе, честно говоря:

Дополнительно, документальные материалы:

Русский корпус. Доклад к 10-летнему юбилею. Нью-Йорк. 1951.
Верные долгу. Объединение I полка Русского корпуса. Нью-Йорк. 1961.

Ну и еще книга Волкова:
Чины Русского Корпуса: Биографический справочник в фотографиях. 2009.

смотрел все серии, очень понравилось
это наша история, история нашего народа

В печь РК. Вместо благодарности стране, которая их приняла, пошли служить немецким оккупантам. У них был выбор уйти в партизаны вместе с сербами-монархистами.

Сербы-монархисты были под англичанами. Также как и сербы-коммунисты. В общем, это было одно и тоже, переворот в 1941-ом был англо-советским.

И что дальше? От этого они перестают быть предателями?

Меньше эмоций. Кто кого предал? Сербы русских вот предали, русские фактически отстроили всю их кривослепленную Югославию, а потом в момент икс сербы встали на англо-джугашвилевскую сторону.

Я спокоен как бизон. Кто кого предал? Сербы приняли русских, просравших свою Родину к себе. В качестве “благодарности” русские пошли служить оккупантам Сербии.

вы плохо знаете фактуру
они свой долг исполнили - война кончилась, кто был в армии того отправили в остатвку, затем начались нападения на семьи белых со стороны коммунистов
так что ничего странного нет в создании РОК

Боюсь, что вы сами с фактурой не знакомы. В партизаны к монархистам не ушел никто. Это факт. Предпочли стать немецкими холуями. Nuff said.

Не стоит отвечать хаму с сосача, его уже ждет репорт и дорога домой.

зачем им уходить к четникам, когда по плану было освобождение России от советов?
у них свое было Отечество в которое они стремились.

Не делайте из выпускника академии генштаба Штейфона наивного дурачка, верящего в освобождение Отечества на чужих штыках.

В спортлото еще пожалуйся, девочка бгыгыг

инициатором был генерал-майор Скородумов М.Ф.
я уже заметил, что по фактуре вы хромаете

А сколько Скородумов прокомандовал корпусом не напомните?)))

недолго
но это грубая фактическая ошибка считать инициатором другого офицера

Интересно, а где вы увидели, что я считаю инициатором Штейфона? 0_o

А на политаче даже не нужно редактировать задним числом посты, может вам стоит туда вернуться и лолировать над “убогой русней”, как вы выразились, оттуда? Рулеточки стынут, засмеялся-проиграл треды в бамплимиты ухоят, а вы все тут.

Порой хорошие люди оказываются друг против друга.