.

sputnik.social

Qa. Тестирование сайта. Все тестировщики сюда!

qa
тестирование

Так, просмотрел раздел “Технические вопросы” - сплошь каша и никакой системы. Предложение следующее: каждый, кто имеет отношение к QA, а также желание протестировать сайт, приглашается в 9 вечера в эту тему с целью организоваться с другими тестерами и назначить каждому по функционалу, куску сайта для тестирования. Затем предположительно накидаем сроки на проверку, договоримся о системе баг-репортов (все в одну тему, или по теме на раздел). Никакой отсебятины в плане юзабилити и “Ой, а вот эта кнопочка здесь лишняя”. Только ошибки. Черный ящик, вслепую, без документации. Все то, что мы ненавидим).

В общем, в 9 по Москве всех заинтересовавшихся жду здесь. Отписывайтесь в тему по вопросам встречи.

(Отдельно хочу заметить, что на права тим лида не претендую, наоборот - надеюсь, что бразды правления возьмет в свои руки более матерый тестер)

Тестирование. Модуль: "Форма авторизации". Дата - 08.02.2017
Пожелания и предложения по развитию спутник.сошла
Пожелания и предложения по развитию спутник.сошла

Еще не 9, но начну пожалуй.

Предлагаю перейти на какую-то общую таск-менеджментовою бесплатную систему. Для создания баг репортов и тасок.
Разбить сайт на модули и составлять чек-листы (устроим брейн-шторм). Тест-кейсы нет смысла - это долго и повредит процессу на данном этапе. После разграничить обязанности по модулям.
Так же нужна связь с разработчиком или заказчиком(то есть Спутником), для полного понимания, что мы хотим видеть в итоге.

Так же хорошо было пройтись по sql-инъекциям.
И еще буду просить инвайт для своего тест-лида) Он тоже старый спутниковец и вообще хороший человек. Да и опыта имеет огромное кол-во

Связь предлагаю держать через телеграмм. Я Fedor Kiselev

Федор,здравствуй.
Прокомментирую по пунктам.

Таски. Предлагаю Трелло. Примитивный (на две недели нам больше и не надо), но простой и есть уведомлялки по емейл. Как Альтернатива есть вариант (см. ниже)

Чек-листы без тест-кейсов. Полностью поддерживаю. Добавлю про тех описание. Самый примитив.

Разбивка на модули. Согласен.

Процесс вижу так: Брать модули, разбивать функционал на их уровне и писать чек-листы (повторил твои слова, да:) ). Например:
Модуль: Страница личного профиля текущего пользователя:
Функционал: Вкладка "Настройки"
И далее обсуждение.

Так модулей будет немного, предлагаю на каждый сделать по отдельному посту.

В теме писать название модуля. В теле поста просто давать старт для мозгового штурма. В комментах обсуждать последовательно каждую фичу, возможные кейсы для нее, суммировать сообщения тестеров и обновлять Тело поста, согласно сформулированным кейсам под фичу. Обрабатываем один модуль. Суммируем кейсы, создавая чек-лист. Назначаем ответственного, отдаем ему модуль с чек-листом. Тему с мозговым штурмом удаляем. Создаем новую, только для багов к определенному модулю, куда вставляем в тело поста описание, чек-лист (всю сцеженную инфу из поста с мозговым штурмом). Создаем новую тему для штурма по новому модулю и по новой. Как закончатся ответственные (нас от силы 4 чувака наберется) берем свои модули и тестим. Все баги записываем во вновь созданные посты с чек листами.

Да. И первом делом надо сразу создать шаблон для баг-репортов.

Предлагаю так:

Summary
Кто создал
Status
Дата создания
Environment
Модуль
Описание
Аттачи
Можно спринт, если там есть

В описание должно быть четко по шагам, если можно воспроизвести. Скриншоты с пометками, чтобы сразу было видно

Господа, а только я могу выбирать уже созданные тэги, а свой поставить не могу? Хром последней версии

Нет. Это известная проблема. Бага с правами

Друзья, имейте ввиду только, что это официальная версия дискурса, баги в настоящий момент мы можем править только те, которые система править нам дает.

По всем системным ошибкам разработчикам будут отправлены репорты.

Первый сводный промежуточный репорт вы можете прислать сюда или личным сообщением на этот аккаунт, в сб-вс мы пройдемся.

У вас 0 уровень доверия, вам нужно прочитать 5 тем и 30 сообщений, выйдете на “базового пользователя” - они могут создавать теги.

Под статусом ты приоритет подразумеваешь? Я только его не увидел в предложенном варианте.
Со всем остальным согласен.

Нет. Статус - открыт, закрыт, ревьюится и тд и тп.
Приоритет тоже нужен

Тогда добавим приоритет. Касаемо статуса. Уверен, что он нам необходим? Полноценное взаимодействие с разрабами у нас не получится. Привносить в наше зерг раш тестирование полновесую методологию не вижу смысла. Скажи зачем здесь статус - обсудим. Как выше отписался админ, они смогут все поправить на выходных, по списку багов, который мы им кинем. И в такой ситуации статус не важен.

Ну ретест все равно будет. Хотя бы закрыт - открыт точно нужно)

Да, давай так)

Коллеги к сожалению не могу подключиться сегодня к диалогу, но я по возможности с вами.
Предлагаю все таки чек листы и баг трекер использовать сторонний. Н-р jira в связки с testrail, там по-моему как раз до 10 юзеров бесплатно. Ну и чатик желательно хоть в том же телеграмме создать.
Так же могу заняться автоматизацией.
У администрации @sputniksocial я так понимаю есть заинтересованность в нашей работе? Если да то желательно в чатик бы ещё кого-нибудь со стороны разработки или ответственного.

Тестирование. Модуль: "Форма авторизации". Дата - 08.02.2017

Господа. Провели за стенками поста обсуждение. Пришли к такой схеме работы в рамках одного модуля.
Создаем пост. “Тестирование. Модуль: name. Даты начала/конца - date”.
В посте каждый в течении дня заходит, пишет кейсы, просматривает записи коллег, редактирует, дополняет.
Решили, так сделать ,потому что не все могут собраться в одно время на сайте именно для плотного обсуждения в реальном времени. Поэтому для начала делаем так.
Завтра тестовый запуск. Модуль - Форма авторизации. Ищете тему в разделе “Технические вопросы”, заходите, просматриваете, пишете свое, комментируете. Итак - до завтра. Кто еще хочет присоединиться, пишите мне, @kfedya, @pg в личные сообщения. Добавим в чат телеграма.

А с чем связана невозможность отредактировать тело поста? Хотел обновить пост, добавив орг. информацию, а не выходит.

Заметил, что это происходит через пару часов. То есть первое время редактировать можешь, а потом (условно час-4 часа) нет

Это проблема. Но с нашим способом тестирования - думаю, не страшная. Вся инфа из обсуждения будет процеживаться и выводиться в новый пост для багов.

Не забудьте про мобильную версию. Зашёл с андроидофона с оперы - полёт нормальный, на первый взгляд выглядит всё прилично, текст пишется.