.

sputnik.social

Психотерапия, психоанализ, гештальт и прочая, и прочая

психотерапия

Я о том же. Если у меня болит ухо, это понижает качество моей жизни, чтобы его повысить я иду к ЛОРу. Если у меня затяжная депрессия (тревога, проблема в налаживании контактов с людьми и тд), это также значительно сказывается на качестве жизни, для его повышения можно обратиться к специалисту (замечу, кстати, что не к психологу, а именно к психотерапевту).

А если всё норм, тогда не надо идти, конечно. Когда ничего не болит, надо жизни радоваться же.

Кстати! Если тут есть люди, профессионально рубящие в теме и с широким охватом, проясните, пожалуйста. (и это в том числе к теме, почему у нас народ, а особенно мужики к специалистам не идут, а вместо этого бухают с соседом или чешут в бар.)

Вы когда-нибудь сравнивали ВИЗУАЛЬНО наших специалистов и западных?

Держу пари, что западные по крайней мере выглядят как люди, в то время как 90% отечественных , которых я видел в жизни или на экране (даже если они на 5 секунд мелькали), вызывали чувство, которое можно выразить как: Ты кто блядь такой/такая вообще? Причем чувство это возникает даже раньше, чем оно вообще рот открыть успело. И это вот ЭТО меня сейчас жить учить будет?
А потому удивляются, почему к ним никто не идёт. Как всегда “Народ не тот”.

Вы пробовали обращаться к специалисту?

Нет, а зачем?

Хотя вру, было один раз по приколу - просто там тян сочная была, которая устраивала “прием за отзыв”, вот и решил подкатить.

Вы очень агрессивно настроены по отношению к российскому психотерапевтическому сообществу. Не будучи профессионалом судите о квалификации по предполагаемым ответам на сложные вопросы. Считаете возможным принимать во внимание внешность, обобщаете. При этом, вы не имеете опыта консультации. Все это заслуживает порицания.

Так господи, у Вас нормально всё. А есть люди с ПРОБЛЕМАМИ (в том числе и с “подкатить”). И да, психологи обычно довольно грустное впечатление производят, они на психфак потому и идут, наверное. Психотерапевты врачи как врачи, никаких отклонений. Чо б не сходить, если головой об стену биться надоело.

Я сужу не более агрессивно, чем в среднем по больнице. Во всех прочих отраслях примерно то же самое: совки, троечники и “инноваторы” плюс малый процент действительно квалифицированных специалистов. Не вижу, почему сфера психологии должна быть исключением, тем более если это подтверждается опытом наблюдений.
Далее по пунктам:

1. Да я не профессионал, но судить о сфере услуг я имею полное право. В том числе по внешности. Искренне считаю, что человек, в чью сферу обязанностей входит торговать лицом, должен это делать и делать хорошо, если он хочет успешно осуществлять свою деятельность. И я как потенциальный клиент имею полное право руководствоваться своими впечатлениями, в т.ч мимолетными (те самые 5 секунд на экране). А обобщать на всех - я не обобщал. Однозначных суждений, касающихся Всех я вроде не допускал. Если допускал - извиняюсь.
  2. Опыта общения с психологами всех мастей у меня овердофига. Начиная от волонтеров на суицидальных линиях для лгбт-подростков, заканчивая людьми с научными степенями и личной практикой. Среди них есть прекрасные специалисты, процентов 20. Про остальных я писал выше.
    “Жертв” подобного рода людей я тоже навидался, зрелище страшное. Скорее всего, я навидался именно зафейленных случаев, потому что “успешные кейсы” вели себя адекватно и попадали в категорию “нормальных людей”. Про прикол с “ленью” мне рассказали сами люди профессии.
  3. К профессии мозгоправа я отношусь крайне положительно. Относился бы плохо - вообще бы здесь не писал ничего.

Можете дать рекомендации для общения со смертельнобольными людьми, находящимися в глубокой депрессии?

Напишите ему — подскажет, к кому обратиться в Питере, Москве и регионах. Михаил лаканианец, но наведет вас на специалистов и других школ.