.

sputnik.social

Программисты ss

it
программирование

Умею только в JS и немного в Python и PHP. В основном для личного интереса, написать что-нибудь для себя, поковыряться в движках; зарабатывать на этом неинтересно (мне), да и в фриланс я толком не умею.

У нас на вба ерпэха целая, лол. Цена вопроса очень приличная в месяц.

C++/arm’овый asm

а чем был обусловлен выбор именно вба?

Легаси. Вообще, в Европе довольно скверно обстоят дела с айти, в плане того, что тут с самого начала все покупали и активно внедряли немного раньше рф и интернет на дсле с ерп на аксессе - обычное дело)

А с обновлением дела обстоят не очень? Вообще, интересно было бы поподробнее почитать, как в этих ваших Европах с IT дела обстоят, коль уж случай представился.

Обновление чего? Если мы о софте, то они регулярны, потому что это деньги, причём живые. Возьмите тот же SAP. Обновления стабильны, но переписать его с нуля нереально из-за того, что кастомизация в нем может достигать процентов 90, особенно, если она писалась последние 15 лет. Sage? Такая же песня, у нас около 70% функционала написаны своими силами с 2004 года. Переехать с него на ту же Аксапту будет стоить дорого и займёт года два, за которые будет наворочено ещё что-то в старой ерп. И так во всем) я уже не говорю про производства, где софт очень часто или был написан мелкими конторами или какими-нибудь Сименсами. Платформы, само собой обновляются регулярно, но это мировая практика, хотя у нас есть проект, который крутится на 11й убунте и обновить его будет дороже, чем написать с нуля. Средний ценник аутсорса-разрабов 70€/час, не считая лицензий, если они нужны. Так что во много РФ реально намного более развита в этом вопросе, чем местная публика. Во-первых, из-за того, что начали позже и не надо ждать пока отобьются вложения уже сделанные, во-вторых из-за низкой стоимости разработки/поддержки, да и порядок цен на лицензирование ниже почти на порядок.
Да, я забыл добавить про патриотизм и протекционизм немцев. Реально, если будет выбор между американской или немецкой железкой/софтиной выбор будет в пользу собственной, пусть она и проигрывает немного по функционалу. По началу бесило, потом привык, даже плюсы нашёл, потому что поддержка вот она, только позвони (за бабло, само собой, тут вообще редкость бесплатная даже телефонная поддержка). А протекционизм в том, что софтверные компании активно сотрудничают с учебными заведениями и с вероятностью в 75% любой клерк, если ему положено по работе уметь общаться с каким-то специфическим софтом общался с ним при учёбе и этот софт был немецкий, плюс местная биржа занятости может закрыв глаза оплатить курсы повышения квалификации/переобучения по местному продукту и не оплатить по иностранному.
Ну и законодательство, вернее, обновления налоговые и заточка под местную налоговую фауну играет не последнюю роль. Все как с 1С, только тут таких очень уж явных монополистов нет.
Да, плюс всякие крупные-крупные конторы используют иногда очень специфические транспорты для передачи данных, например, x400 Telebox, так и форматы этих данных.

Дамы и господа, приглашаю в сообщество “Информационные технологии” Информационные технологии - подкатегория создана
Отпишитесь там, поставьте лайк или напишите мне в личку если хотите, чтобы вас добавили.

Чую, теперь это неактуально

Всем привет. Пишу на Scala, спеицализируюсь на серверой разработке. Работаю на рынок США.

Доброго времени суток, буду признателен за пост - как искал работу, что пишешь, как выводишь деньги. Я же правильно понял что это фриланс ?

Нет, у нас свой проект, не фриланс. На фрилансе никогда не работал. Однажды пробовал найти заказы на oDesk, но там был какой-то неадекват. Понял что это не для меня.

Я долго жил в США, вся работа через старые связи.

В данный момент пишу сервис который анализирует научные статьи.

Про деньги сказать ничего не могу, но могу сказать что с 1 января 2017 вступило в силу международное соглашение об автоматическом обмене банковскими данными. Поэтому остаётся только работать в белую. Рекомендую либо делать ИП в России либо регистрировать юридическое лицо в Сингапуре и работать как корпорация.

Завидую. Сам пишу на go в дочке Ростелека. Хотя, go - тоже не худший вариант.

В России все больше мест где нужна scala, tinkoff вообще не закрывает набор.

Почему вернулись, если не секрет?

Долгая история. Я пару лет назад писал в комментариях на Спутнике историю своих 10 лет. Если кратко то построили там либеральный совок стремительно перетекающий в тоталитарный. Очень плохое место для семьи. Не хочется двигать стулья на Титанике. Я знаю что Дорогая Редакция часто течёт по поводу США, пишет хвалебные статьи о том как всё хорошо, но “не путайте туризм с иммиграцией”.

Вопрос ко всем, need help: существует ли техническая возможность автоматического переноса постов из ВК в ФБ?

Автоперенос ссылкой или постнули в контаче - определённый акк постит то же в фб?
Если второй вариант, то попробуй покурить АПИ контача

Для новых постов есть репост в фейсбук. Надо только связать аккаунты.
Для старых писать через API или с автоматизацией действий руками в браузере.

Ребята, есть работа