.

sputnik.social

Профессиональная перепись 2.0 — добавляйтесь!

Честно говоря, следующий свой пост я планировал не сейчас, но руки, как говорится, зачесались. :-)

Небольшое вступление. Говоря о конкретных действиях в рамках создания Спутника, не Погрома, я в первую очередь говорю о наработке информационного капитала. Русской экспертизы, если хотите. Проекты, законопроекты, выработанные решения, согласованности по ряду вопросов. Списки, таблицы, чеклисты и прочее. Нельзя подкопаться к базе знаний, она просто есть.

В этом смысле у нас уже появляются здесь темы, которые можно было бы отнести в копилку. Проблема борды в том, что из нее получается плохая копилка — сложная навигация, сложный поиск и т. д. Поэтому на примере этого поста я хочу показать, как могла бы эта копилка выглядеть. Она будет требовать постоянной поддержки, то есть речь идет о выделении конкретного модератора на пост. Если этот пост будет признан, я буду стараться его поддерживать в актуальном состоянии. Просто пишите мне в личку про себя, куда добавить, откуда вычеркнуть — по мере свободного времени буду обновлять.

Отдельно просьба помочь тем, кто знает, как здесь сделать таблицу в посте, это серьезно улучшит навигацию и объем информации. Или придется без них? Возможно в этом случае потребуется другая структура, или даже отдельный раздел. Скорее всего внутри такого раздела надо будет делать формат «один пост — одна отрасль». Готов обсудить с администрацией и заинтересованными.

Итак, перепись (данные взяты здесь, изменения структуры предполагаются по мере наполнения и ваших корректировок в комментариях). Некоторых пришлось пропустить в виду полного непонимания, куда в классификации их отнести (@Stavrogin, @79620503150, @denisppv). Кого-то из занесенных явно надо отредактировать. Прошу заранее у всех прощения, я всего лишь набросал черновик, а далее нуждаюсь в вашей коллективной помощи.

P. S. Вообще конечно структура прямо просит добавить подробностей — бекграунд, предпочтения в работе и т. д.

P. P. S. Пока составлял перепись, обалдел от получающейся картины. И этих людей называют экстремистами. :-) Мне кажется, после такой инициативы любое государство удавилось бы от зависти. Представьте, в США пришли бы реднеки (или наоборот жители Гарлема) к Белому дому со словами «А давайте поработаем на благо страны!» Эх…

#Чтобы ваш ник добавили в таблицу ниже — оставьте комментарий в этой теме с описанием, в какой отрасли вы работаете.

###Все, кто отметился в ныне закрытой старой теме будут внесены в список ниже нами. Просьба в комментариях к этой теме отмечаться только тем, кто НЕ отмечался в старой.

IT

• Администрирование
    @lemorro,

• Контент
    @kerh,

• Программирование

** 1С
@kirill31337,

** Android
@syjgin,

** Уточнить язык
@bob-boogerman, @Atlas,

• Тестирование, QA
    @kfedya,

• Управление проектами

** Backoffice systems
@RusPalmas,

** Digital
@RusPalmas, @Empyric,

** Аналитика
@RusPalmas,

** Интеграции
@RusPalmas, @DmitryK,

Аэрокосмическая отрасль

• Радиотехника
    @Inquisiteur,

ВС РФ

• Военная прокуратура
    @kommatozz,

• МЧС
    @Ram,

Культура

• Живопись
    @YurionIce,

• Концепт арт
    @Barnabus_Wizardcock,

• Музыка
    @havelock, @RusPalmas,

• Реставрации
    @godismedia,

Медицина

• Биохимия
    @sh1pman,

• Нейробиология
    @havelock,

• Студенты
    @Roshe, @Deflorator1488,

Недвижимость

• Жилая (?)
    @ZaYa, @nikitaizyumov,

Переводческая деятельность

• Английский
    @havelock, @sidney,

Перевозки, логистика, склад, ВЭД

@LermontovMU,

Предприниматели

• Веб-студия
    @lemorro,

• Магазин одежды
    @kirill31337,

• Пекарня
    @timmynoid,

• Строительство
    @Grave,

• Юрфирма
    @bruhanov.n.a,

Преподавание

• История
    @BugurtThredovich, @Chatski,

• Школа
    @Trofimov,

Продажи

• B2B
    @RusPalmas, @Urman, @wpww777,

• Закупки
    @maks.bogomolov,

• Ритейл
    @kerh,

Промышленное оборудование

• Шахты
    @silachevvv,

Реклама и маркетинг

• 3D-графика
    @Barnabus_Wizardcock

• Нейромаркетинг
    @havelock,

• Полиграфия
    @rememberlienz,

• Политтехнологии
    @Apostol,

• Сценарии (комиксы, ТВ, кино)
    @havelock,

• Фотосъемка
    @2headfox,

Строительство

• Видеонаблюдение
    @Urman,

• Испытания стройматериалов, тепловизионный контроль, радиационный контроль
    @UlleKunkel,

• Метро
    @CSpace,

• Обследование зданий
    @SAMCRO,

• Проектирование электропривода и автоматизации промышленных установок
@maddardtan,

• Сигнализации (охранная и пожарная)
    @CSpace,

• Тоннели
    @CSpace,

Тяжелое машиностроение

• Железнодорожное машиностроение
    @2headfox,

Услуги для населения

• Ремонт механизмов и спортивного оборудования
    @Ingolf,

Экономика

@DJ.ololosHkA, @Akari, @Norington,

Юриспруденция

• Банки
    @bruhanov.n.a,

• Банкротства
    @alexanderfrost,

• Военная юриспруденция
    @kommatozz, @Ram

• Налоги
    @alexanderfrost,

• Недвижимость
    @nikitaizyumov,

• Офшоры
    @alexanderfrost,

Видеоблоггер
Профессиональная "перепись"

Меня в тестировщики занеси

Как-то не очень удобно всё равно. Алсо сценаристы в культуре должны быть, не? Ну и я больше корректор/редактор, чем переводчик, например.

Для меня больше половины отраслей - лишь абстракция, поэтому я и говорю о коллективной помощи.

Собственно, скажите, куда вас как корректора отнести, и я это сделаю.

Ребзя, а написание управления БВС самолётного типа - это аэрокосмическая отрасль или IT/программирование?

Да зайдите на hh и скопируйте оттуда список отраслей) Тут ещё момент в том, что не очень информативно всё это. Например, “магазин одежды” (какой?), “пекарня” (в каком городе?) и тд - надо дорабатывать. В идеале было бы круто что-то типа таблицы иметь, в которой пользователи сами бы добавляли информацию о себе (ту, которую сочтут нужной).

Шагайте от самой отрасли. Если думаете, что сможете быть полезным в контексте обеих - в обе и занесу.

Идея примерно такая и была. Проблема в том, что редактор не поддерживает таблицы или я не нашел, как это сделать. А выходить за пределы сервиса, я считаю, харам.

Пекарня железнодорожный и Москва(м.калужская)

Идея с таблицей отличная. Думаю, есть смысл уточнить у @sputniksocial о возможности создания общей таблицы. Только опять же, может есть смысл её скрыть от людей вне СС?

И да, политологию надо отдельно, можно её в Публичный сектор отнести, добавив туда правоведов, общественников, пр и политологов. А вообще лучше отдельный отдел, т.к. у нас политконсалт, политтехнологии, политологи (те, которые говорящие головы по тв), исследовательская политология, политический менеджмент, государственное управление, публичная политика, сми и ещё уйма разновидностей. Политический пиар обычному пиару рознь.

Пожелания/Предложения:

1. Модерировать профессиональное сообщество СС политологов и государственных служащих. Их можно в 1 объединить в стиле Public Policy. В л/с мне было дано добро.
  2. Тут уже многие говорили о видео-формате работы с населением. Готов заняться организацией данного направления, опять же, в рамках СС политологов или вне - не важно. Идею расписал тут - Местные Региональные выборы Соответственно, нужны режиссёры, сценаристы и люди с камерами, готовые работать на энтузиазме. Если будет какая-либо поездка, думаю, небольшую сумму на билеты и проживание, мы сможем собрать. Главное, чтобы идея пошла от всего СС. Редакция развязала руки, сказав попробовать, а там они уже присмотрятся к нам. Думаю, если это пойдёт, то можно и на канал СиП заливать с разрешения редакции.

Если ещё какая информация нужна, готов расписать подробнее.

Ну чёрт знает, может тогда попросить сделать раздел под профессии, чтобы отдельно были темы для IT, предпринимателей и тд, исключительно для сообщений-визиток: “Привет, я делаю то-то и то-то. Могу предложить свои услуги, скидки”. И обновлять первое сообщение темы, дополняя списком формата: @юзернейм - разнорабочий, метёт двор, МСК".

О чем-то таком я во вступлении и написал. Вероятно, придется на такой формат переходить, потому-что месиво отраслей и профилей не за горами.

С удовольствием передал бы кому-то из спутниковских модераторов организацию чистовой таблицы. Готов поучаствовать мозгами и немножко временем.

Обсуждал уже с администрацией, о том, чтобы создать раздел и его модерировать. Могу вам отдать, если хотите. Раз тут есть инициативный человек - вай нот

Да я и на пару готов модерировать. Так даже проще. К сожалению обладаю весьма ограниченным запасом времени на дела здесь, поэтому на каждый шаг я бы держал одного дублера как минимум.

Егор @Egor.Pogrom и Спутник @sputniksocial высказали идею о создании веток профессиональных сообществ со своими собственными подкатегориями. Думаю, это большое начало для всех нас. Общая тема с базовой таблицей могла бы объединить будущую ветку профессиональных сообществ.

Ну об этом я и написал как об альтернативном пути организации. По всему выходит, что он реально единственный.

Можно создать профессиональные группы пользователей - сейчас есть, например, “Редакция S&P”. Каждая группа будет иметь доступ к своей подкатегории в категории “Проф сообщества”. Но давайте хоть бы еще пару дней пособираем-посортируем ники, чтобы группы не были совсем уж малочисленными.

И общую таблицу хорошо иметь, как здесь - а после трасформировтаь ее в вики-пост. Только нужно ники ставить через @упоминания, чтобы можно сразу выйти на профиль человека.

Ещё стоит подумать над использованием спойлеров, если они тут есть (а судя по тому, что в сообщениях поддерживается html - должна быть возможность создания что спойлеров, что таблиц), дабы удобнее было ориентироваться

Заголовок текст спойлера
<details>
 <summary>Заголовок</summary>
текст спойлера
</details>

А вот с таблицей html-ной чёт не катит, не отображается она.

Давайте, я готов несколько дней обновлять этот пост, чтоб к моменту создания сообществ информация была актуальной.

А ники упоминаются через @, да. Только ограничение - 10 упоминаний на пост, поэтому сделал текстом.