.

sputnik.social

Профессиональная корпорация

людидобройволи

Люди приходят в клуб не тикеты закрывать, а отдыхать и общаться с интересными людьми в неформальной обстановке. Неформальная же обстановка способствует переходу в романтическую плоскость. Сравните стиль общения разнополых коллег во время работы и во врем корпоративного отдыха.

Я бы не стал отмахиваться от возможных проблем. Они, конечно, решаемы, но игнорировать их не стоит. Кстати, что думаете по поводу встречи 11 марта? Было бы интересно обсудить этот вопрос за чашкой кофе.

Я вот пока думаю.

Представляю себе вывеску: “Клуб айтишников. Кроме евреев, геев, негров, цыган и женщин”

И как-то уже не хочется.

Ничего не имею против женщин как таковых, и вообще, и в IT в частности. Просто указываю на возможные проблемы смешанного клуба и предлагаю не отмахиваться от них так вот сразу. С геями вообще никаких проблем, учитывая их малочисленность.

С остальными все просто - написать на вывеске “Клуб русских айтишников”, если еврея/негра это не смутит - пусть приходит.

Так клуб или корпорация? Совершенно не против рекламировать на “Спутнике” наших правильных айтишников (благо, работа это удаленная), если здесь сформируется сообщество, которое выработает некие нормы и механизм ветирования своих членов, после чего предложит редакции сотрудничество на взаимовыгодных условиях.

Предполагается, что клуб разовьётся в корпорацию, которая превзойдёт Яндекс, Гугль, Фейсбук и всех прочих конкурентов.

В результате должна получиться именно корпорация. Но привлечь людей в незнакомую и непонятную структуру, мне кажется, непросто. Такое мнение я составил, общаясь с коллегами-программистами. Любая попытка формальной организации наталкивается на недоверие и непонимание: “Какая еще корпорация, нас и так неплохо кормят, не нужно нам этого”.

Поэтому я решил начать с профессионального клуба - периодически встречаться с коллегами в неформальной обстановке, обсуждать технологии и индустрию, помогать друг другу советом и протекцией при трудоустройстве. А после из этого субстрата вырастить настоящую корпорацию, с формальными правилами, уставом и т.д.

Информационная поддержка от СиПа, конечно, была бы крайне полезна. Но сейчас, мне кажется, она будет немного преждевременной. Для начала нужно хотя бы пару раз собраться в реале, попить кофе и познакомиться.

Под корпорацией я понимаю не АО, а “цех” - некоммерческое профессиональное сообщество.

Просто чего хотелось бы мне:

1. Сообщество читателей-профессионалов, которое пусть и неформальное, но ветирует друг друга (“Вот за этого ручаемся - работать умеет, не кинет и взгляды у него наши”)
  2. Мы членов этого сообщества на “Спутнике” рекламируем и получаем некий процент, если с нашей помощью у вас заказывают те или иные услуги
  3. Звание "читатель “Спутника” начинает приносить конкретные дивиденды, что всегда было одной из моих задач, а слова “я - националист” - означать дополнительные возможности

Ну так и называйте: “цех”, это же понятное слово.

Первый пункт - конечная цель. В этом и состоит смысл подобных объединений, и к этому хотелось бы придти. Третий тоже, учитывая национальный характер корпорации/цеха.

Второй звучит интересно. Если получится собрать достаточное количество постоянных членов и наладить подобную схему работы, то это станет отличным аргументом для привлечения новых членов. Т.е. появится реальный материальный стимул для вступления в сообщество и соблюдение его правил.

И обязательно найдется человек, который скажет, что мы тут собираемся построить прокатный цех и превзойти ЕВРАЗ :)

Придётся его послать в другую корпорацию. Может, он там и построит прокатный цех.

Или кирпичный, хехе

Господа, на завтра запланирована первая встреча московского клуба русских программистов. Собраться планируем днем в кофейне “ДаблБи” на Павелецкой. О конкретном времени предлагаю договориться в этом треде.

Господа, вчера прошло первое (иррегулярное) заседание клуба русских айтишников. Пришло всего два человека, но начало, тем не менее, было положено: обсудили настоящее и будущее русского IT за чашкой нашего профессионального напитка :)

В следующий раз договорились начать обсуждение организационных вопросов. Первую регулярную встречу уже собираются посетить как минимум трое. Надеюсь, что придут и другие.

Ориентировочная дата новой встречи - 25 марта.

Классно было бы собраться с русскими айтишниками в городе Ростове-на-Дону. Пишите кто оттуда.