.

sputnik.social

Профессиональная корпорация

людидобройволи

Как известно, одна из основных типических черт реальной демократии - наличие широкой сети всевозможных клубов/союзов/братств, как формальных, так и не очень. В РФ, по понятным историческим причинам с этим большая напряженка.

Понимание неправильности сложившейся ситуации есть у многих, как и желание изменить ее к лучшему. Однако, на мой взгляд, организация партии/ложи с места в карьер - в нашей ситуации не имеет особого смысла. Просто потому что где взять много денег на функционирование организации? А без денег - как убедить людей тратить силы и время на участие в ней?

Однако не всем организациям необходима денежная труба от государства. Я имею в виду неформальные объединения/клубы, которые имеют смысл в себе и для себя. Например, профессиональные объединения, союзы и корпорации.

Участвовать в подобном имеет смысл не ради Высоких Целей, а по мотивам самым практическим: оказывать соклубникам протекцию при найме, делиться опытом общения с работодателями, оказывать юридическую помощь, давать советы, искать деловых партнеров и так далее. Да и просто общаться в кругу близких людей, разделяющих ваши проблемы и радости.

Я предлагаю начать с малого - с клуба русских программистов. Уверен, что для начала достаточно просто периодически собираться, пить чай и обсуждать работу, новости индустрии и тупых бизнес-заказчиков :)

Давайте выберем день, скажем, 11 марта, место, и просто соберемся познакомиться/пообщаться. Дату выбрал специально с запасом, чтобы можно было спланировать свои дела.

Я живу в Москве, и собраться предлагаю здесь же. В этом же треде можно искать сообщников из других городов.

Можно и собраться. Но сначала надо понять, на сколько человек искать место.

Надеюсь, за две недели более или менее определимся.

Живу не в Москве и в ближайшие недели и даже месяцы в Москве не окажусь.
Согласен с идеей некоего клуба и хочу внести дополнение: раз мы объединены профессиональными интересами - давайте объединяться вокруг какого-то проекта. Сделаем опенсорс, будем коммитить что хотим, общаться в гитхабе, форкать репы и принимать реквесты. Это может быть что-то серьезное либо карнавальное, сложное или простое - не важно, ведь цель цель в общении - вроде как чайный клуб, только для разработчиков и открыт в любой момент.

Идея с разработкой чего-то интересная. Но, мне кажется, не стоит делать конкретный проект точкой сборки. Не все захотят в нем участвовать, другие не смогут из-за незнания языка, и т.д. А вот, скажем, поддержка опенсорса в принципе - это хорошо. Равно как и использование клуба для поиска людей в команду. Можно со временем даре организацию на гитхабе открыть.

Да можно сделать “организацию”, подключать к ней желающих и любой из них сможет создать любой проект и любой другой помогать в разработке. Начинать лучше с чего-нибудь до смешного простого.

Кстати, о гите. У клуба должен быть устав и список участников, эти документы можно будет хранить в перозитории. А новым участникам предлагать отправить заявку на вступление через мердж-реквест в репозиторий с файлом, в котором содержится список участников :)

Обязательно сделаем, я даже думаю платную организацию на гитхабе завести, чтобы можно было приватные репозитории пилить. Но мне кажется, начать стоит с рекогносцировки в реальности. Без этого вообще непонятно, взлетит затея или нет.

Вы работаете над ресурсом?

О каком именно ресурсе вы говорите?

Этот конечно же…

Нет, и меня даже нет в группе, где идет работа над ним. Если группа вообще есть.

Кто-нибудь хотел бы заняться архивом снимков царской семьи в рамках нашего клуба - корпорации?
К примеру, просто красивый сайт сделать.

Просто делать сайт - скучно. То есть, такими вещами в качестве хобби можно заниматься только если это очень интересно. Иначе запал пропадет очень быстро. Так что, нужен человек, которому интересна конкретно эта тема.

Ну или придумать что-то технически интересное в рамках проекта: аналитика, распознавание лиц и т.д.

Господа, участие во встрече 11 марта подтвердили уже два человека (вместе со мной :)). Пока договорились встретиться днем в кофейне “ДаблБи” на Павелецкой. Если есть другие предложения, прошу озвучить их в треде.

Раз уж мы решили начать строительство профессиональной корпорации с клуба, будет нелишним перечитать советы ДЕГа по клубной жизни:

Клуб это не работа, а отдых. В РФ есть много контор, замаскированных под клубы. На самом деле это лавочки, где люди работают. Как правило, там царит скука смертная и разворовываются небольшие суммы. Люди читают какой-нибудь доклад, доклад иногда оплачивается. Параллельно съедаются бутерброды с колбасой и конфеты, каждый бутерброд-конфета проводится по смете. Поскольку одно дело есть конфеты, а другое - «осваивать», то и халява получается какой-то унылой – с подкалыванием фантиков к отчёту.

Думаю, тут все ясно: никакой комсомольщины, никакой обязаловки. Сюда же относятся “официальные” клубные проекты. Мне кажется, без них будет правильней. Другое дело - неофициальные, т.е. проекты членов. Думаю, организацию на гитхабе следует использовать именно для проектов соклубников, если они этого захотят.

У всех клубов есть интересы, но это лишь дополнение к самому факту неформального общения. Идеальный клуб - это клуб любителей погоды. Специализация клуба - это ПРЕДЛОГ, точнее - облегчающий бесцельное и ненапряжное общение ТРАФАРЕТ.

Еще проще. Наш предлог собраться - работа в IT и интерес к технологиям.

Все клубы делятся на мужские, женские и смешанные. Клубное движение началось с мужских клубов, кроме всего прочего это произошло потому, что, - как это ни кажется странным на первый взгляд, - разнополые особи создают для клубной жизни массу проблем. Ничего не делать мужчине и женщине гораздо труднее, чем двум мужчинам и двум женщинам. Сама природа подсказывает сценарий незамысловатого дела, и клуб превращается в замкнутую тусовку обывателей, перемывающих косточки и ходящих друг к другу «в гости». Или ещё хуже – в конце концов, не случайно фабрика любви называется ночным клубом.

Думаю, по крайней мере на первое время стоит сделать клуб мужским. Что считаете?

It-перекличка

Профессиональный клуб с ограничением по гендерному признаку? Видимо, предполагается, что и в РНГ не будет всех этих противных женщин, а будут только настоящие мужики? ^_^

Женщины, конечно, будут. Просто есть опасение, что смешанный клуб вырастет не в профессиональную корпорацию, а в место для романтических знакомств. Этого хотелось бы избежать.

Кроме того, сама индустрия практически полностью мужская, т.е. вне зависимости от правил клуба, женщин в нем будет минимальное количество.

Вообще, мне тоже хотелось бы сделать клуб смешанным, но тогда нужно заранее придумать способы решения сопутствующих проблем, потому что они точно возникнут. Как сделать так, чтобы соклубники воспринимали друг друга исключительно как коллег вне зависимости от пола? У вас есть идеи?

Простите, но в ситуации решения серьёзных профессиональных задач люди именно так друг друга и воспринимают. “Мы коллеги, у нас есть задача, мы её решаем” - тут не надо ничего изобретать. Тем более, в такой отвлечённой от гендера области. Не бывает же мужских программ и женских программ, извините ^_^