.

sputnik.social

Посоветуйте реалистичный онлайн шутер

Друзья, посоветуйте какой-нибудь хороший шутер, заточенный чисто под мультиплеер. Преимущественно хотелось бы что-то про тематику второй мировой и без фантастического оружия будущего и нанотехнологий.
Как бы вообще в таких играх не шарю.
Ставил Вардун, но она мне показалась весьма косячной и скучной.

ну у вам и запросы=)

Из хороших шутеров мультиплеерных - Rainbow Six: Siege, Buttlefield 1.

Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad
Call of Duty 2 - только с друзьями если
Battlefield 1

о да! лет… 10 назад это была очень крутая игра)) с друзьями действительно рубились целыми днями.

Red Orchestra 2. Один из лучших мультплеерных шутеров ever.
Day of Defeat: Source - если не смутит малый онлайн.
Forgotten Hope 2 - мод на второй Battlefield.
Ещё, внезапно, Call of Duty: Black Ops - такой-то антураж 60-х, да и карты симпатичные с оружием.
Enemy Territory.
Dino D-Day - люто веселая развлекуха.

А вообще, куча их, если ещё что вспомню - напишу.

Вьетнам там чтоли? а как по количеству человек в игре?

Arma 3

Heroes&Generals

9 на 9 играют. Игроков вроде нормальное количество.

Red Orhestra 2, реалистичного: отрывает ноги гранатами, на пулю действует сила тяжести, умираешь от одного-двух выстрелов.

Как геймер с большим стажем отвечу развернуто и по пунктам. Не актуальное старье упоминать не буду. Если вы любитель олдовых игр (или не особый любитель новых), то наверняка уже знаете во что хотите поиграть.

Хороший шутер заточенный под мультиплеер.
На самом деле хороших и актуальных онлайн шутеров сейчас довольно много. Каким критериям должна удовлетворять игра чтобы быть таковой? А дофига каким, но огромное комьюнити игроков по всему миру говорит о том что из плохих онлайн шутеров не получаются киберспортивные дисциплины. Соответственно если по данной игре есть постоянные крупные турниры / лиги / трансляции, то эта игра действительно хороша.

Сеттинг второй мировой войны
Так-то геймдев сцена относительно забила на этот сеттинг. По крайней мере по части шутеров хорошего, актуального и мультиплеерного ничего вспомнить не получается. Есть пара хороших сингловых игр, и древний, но почему-то до сих пор актуальный мультиплеерный динозавр. Я бы на вашем месте попробовал в “нанотехнологии”, а вдруг понравится.

Так во что же играть?
Тут перечислю игры, которые наверняка хорошие и подойдут под ваши запросы или хотя бы их часть. Рекомендую на ютубе посмотреть к этим играм мультиплеерные трейлеры. Ну или хотя бы let’s play. Так вы лучше составите о них свое мнение и сэкономите время.

• Overwatch - наверное самый популярный онлайн шутер в наши дни. Игра имеет стилистику современной мультипликации и сеттинг недалекого будущего. Геймплей очень простой в освоении, но безумно глубокий. Топ2 киберспортивный шутер. Я думаю дальнейшие комментарии излишни.

• Counter Strike: Global Offensive - та самая контра на современный лад. Все что так любили геймеры осталось, а косяки исправили. Еще один топ2 киберспортивный шутер. Опять же, дальнейшие комментарии излишни.

• Rainbow Six: Siege - если коротко, то это тоже всем знакомая контра. Но игра менее аркадная, имеет более реалистичную графику, глубже продуманы командные взаимодействия и снаряжение вашего персонажа. Лично я выбрал бы именно эту игру из всего списка.

• Battlefield 1 / Battlefield 4 - очень популярные онлайн шутеры. Сеттинг первой мировой и современных боевых действий соответственно, стилистика игры максимально реалистична. Геймплей с реализмом конечно мало связан, но мы имеем очень бодрую аркаду с замашкой на реализм. Огромное количество доступного вооружения и всяческих модулей на него не дадут скучать и позволят на одних и тех же картах находить новые тактики. В обоих играх есть режим игры без техники на маленьких картах (по меркам battlefield), так что любители close quarter combat не должны обойти их стороной. Лично я в четвертую часть отыграл очень много, открыл всё доступное снаряжение, но в данный момент надоело.

• Arma 3 - даже не знаю с чего начать… Сеттинг современных боевых действий и относительно реалистичная графика. Очень сложная в освоении и не менее глубокая игра. Так почему же в это играют по сети и при этом так много народу? Потому что игра максимально реалистична. Тут разработчики между удобством геймера и реализмом выбирают именно реализм. Будьте готовы к четырех часовым онлайн миссиям, где вы часа полтора занимаетесь разведкой, часа два три летите на вертолете, ползаете на брюхе, едите в машине, 15 секунд самих боевых действий и мгновенная смерть вашего персонажа от рандомной пули. Все безумно сложно, муторно геморно, но максимально реалистично.

• Wolfenstein: The New Order / Sniper Elite 4 - два очень крепких синлплеерных проекта. Я их включил в список, потому что они в тематике второй мировой и актуальные. Просто качественные синглплеерные блокбастеры 8 из 10, ничего особенного.

• Call of Duty: Black Ops 2 - если у вас уже есть сформировавшаяся тусовка игроков (человека четыре и более), то я очень рекомендую эту игру. Сразу выходите онлайн, чтобы октрыть все доступное снаряжения, благо это не долго, заодно как раз освоитесь с игрой. Но как только у вас будет все разблокировано, уходите из паблик игр. Создавайте кастомные матчи в режиме найти и уничтожить, но только с игроками из вашей тусовки. Включаете общую голосовую связь между всеми игроками независимо от команды и море фана обеспечено. Сеттинг и стилистика игры приближены к современности. Возможно более новые Call of Duty тоже могут подарить столько же фана при игре только со своими, я не проверял.

• World of Tanks - это не прикол. Да, технически это не шутер. Да, не особо реалистично. Но игра делает свое дело, хороший мультиплеерный опыт обеспечен, сеттинг второй мировой есть. Возможно это то что вам нужно.

Извиняйте за простыню текста xD

https://vk.com/escapefromtarkov

Кстати потенциально хорошая игра, я ожидаю что будет нечто на стыке BF4, Rainbow 6: Siege, STALKER. Но насколько я знаю, релиза еще не было ведь?

На альфу уже пускают передзаказавших.

И как впечатления? С поправкой на то что это еще даже не открытая бета.

боты злые довольно

Я то не покупал еще(просто на почту приходят уведомления), а по стримам видно что игра сыровата, геймплей немного напоминает DayZ скрещенный с Contract Wars, но это по стримам все.

думаю купить, как выйдет в бету.
Жаль нет открытого мира)

спасибо за развернутый ответ. купил короче на ориджине бэтлфилд-1, завтра буду тестить.
арма тоже заинтересовала, но мне кажется там не получится просто 20-30 минут побегать-пострелять…

Тут проскакивала рекомендация Heroes and Generals, и я могу посоветовать вам эту игру с чистой совестью как человек, отыгравший в нее уже год с начала Беты. Тут есть в принципе всё, что вам необходимо:

1. Заточено под мультиплеер — сессионные бои по 20-60 минут, 16/16, но собираются увеличить количество бойцов.
  2. Вторая мировая as is — Америка, СССР, Германия.
  3. Возможность игры как за пехотинца, так и за снайпера/танкиста/летчика/десантника — и всё в одном бою на одной карте. При этом через некоторое время после прокачки есть возможность менять специальность прямо в бою — в зависимости от имеющихся у стороны ресурсов.
  4. Богатый выбор как оружия, так и техники - от велосипедов до Королевских Тигров.
  5. Возможность участвовать в мировой войне (отдельная фича)

И она условно-бесплатная
Делает игру команда Рето-Мото, ядро которой сделало Хитмана. Да ,того самого.
Из минусов — оптимизация хромает,но вообще обещают выкатить новый рендер уже вот вот.

Страница в Стиме — http://store.steampowered.com/app/227940/ (на отзывы не смотрите)