.

sputnik.social

Политическая литература

политология
политика
литература
всёополитике

Так как данный раздел начал пополняться различными литературными произведения как политического, так и не очень характера, то я тоже решил поделиться полезной литературой непосредственно по политологии. Сразу оговорюсь, сюда буду выкладывать как по общей теме, так и специализированную, например, по политическому консалту или партиям. Литература будет преимущественно научного-публицистического характера, потом, возможно, будет добавляться сугубо научно-исследовательская. Литературу буду подбирать для русскоговорящей аудитории, но и на других языках тоже будет присутствовать.

Для чего это нужно?

Во-первых, в ВК есть только один паблик, который выкладывает хорошую литературу по политической науке. Раньше их было два, но один умер. В первом паблике чаще просто публицистика. Что касается других порталов в интернете, то зачастую там пестрят подборки с Лениным, историей политической мысли (Платона и на его основе серьёзно разбирают политические конфликты), либо Дугина. Во-вторых, в данной теме собираюсь выкладывать именно основополагающие работы непосредственно по политической теории и сравнительной политологии. Может быть, иногда разбавлять политической философией. Сразу оговорюсь, что здесь не будет истории политической мысли в оригинале, т.е. не будет книг Макиавелли, Вебера, Гитлера и прочих. Их всех сейчас читают чуть ли не с 7 класса в школах, а во всех вузах в обязательном порядке разбирают на философии. В данном треде будет литература иного характера. В-третьих, данный раздел служит подспорьем для развития теоретической базы. Как минимум это нужно для спора с леваками, как максимум, для построения будущего РНГ. Вы даже представить себе не можете, какие потрясающие выводы о леволибералах есть у Мартина Липсета в Политическом человеке, которую так сильно любят леволибералы, но читают главы про интеллигенцию и студенческие движения. И наконец, данный тред будет служить предварительным для следующего - объединения политологов и государственных служащих СС. Да-да, тут есть и такие. Куда проще кооперироваться и общаться здесь и сейчас, чем ждать личных встреч. А данный тред поможет помимо развития кругозора, теоретической базы и прагматического взгляда на реальность, определить людей со схожей специальностью. Юристы уже создали свою тему. Пора и нам, людям, профессионально занимающимся PR, выборами, государственной и гражданской службой.

Как это будет выглядеть?

Раз в определённое время я буду выкладывать подборку литературы по заданной теме. Первый пост будет по общим основам, учебники, которые легко скачать в интернете и даже приобрести (для особо прожжённых). Затем пойдут подборки по определённым темам: политические партии, теория лоббизма, сравнительная политология и пр.
В основном, я буду выкладывать литературу с небольшими комментариями. Когда подборка будет завершена (а это не скоро), на особенно важную литературу я буду делать небольшой обзор, почему важно читать именно её. Как я уже говорил, большая часть литературы будет общего характера - учебники. Затем пойдут более конкретные темы. А после этого, скорее всего, можно добавлять литературу по политической мысли середины XX - начала XX столетия.

После каждого поста, заглавный пост будет редактироваться и дополняться списком литературы, который внесён чуть позже. Если кто-то предложит ещё литературу и она подойдёт по критериям, я добавлю её в шапку. Насчёт ссылок на скачивание - пока не знаю. Если кому-то понадобится, то могу покидать. Но не на всю литературу они есть.

ВАЖНО! Стратегический выбор по дальнейшему развитию Спутникача

Итак, начнём с общих азов. В этом сообщение будет несколько основных учебников, которые я советую для составление общей картины мира. Сразу скажу, я беру непосредственно авторов-государственников (не в плане этатистов, а кто на факультетах государственного управления лекции читает) и чистых политологов, политических социологов. Не беру политических философов вроде Гаджиев, т.к. а) он полит.философ и у него все понятия уходят в разницу между метафизикой у различных авторов), б) мне его фамилия не нравится.

Итак, всё же для тех, кто интересуется историей политической мысли:

Учебники общего направления:

Сравнительная политология

Политические технологии:

Итак, это только общие пособия, которые помогут вам в дальнейшем изучении политологии и понять, почему зарубежные коллеги не понимают, как это может быть одно определение политики, когда в западной политологии их несколько.

В дальнейшем планирую добавить ещё определённые ресурсы вроде РАПН, МО РАНП, РАПСО, IPSA и прочие.

И немного вне категории, выкладываю Oxford Handbooks по политологии:

Political Theory

Political Behavior

Political Institutions

The Oxford Handbook of Public Policy

The Oxford Handbook of Political Leadership

The Oxford Handbook of Political Methodology

The Oxford Handbook of Political Networks

The Oxford Handbook of Political Science

The Oxford Handbook of Political Psychology (2 ed.)

The Oxford Handbook of Polling and Polling Methods

The Oxford Handbook of National Security Intelligence

The Oxford Handbook of Political Communication

The Oxford Handbook of Political Economy

The Oxford Handbook of Political Ideologies

The Oxford Handbook of Civil Society

The Oxford Handbook of Classics in Contemporary Political Theory

The Oxford Handbook of Classics in Public Policy and Administration

The Oxford Handbook of Comparative Politics

The Oxford Handbook of Comparative Regionalism

The Oxford Handbook of Contextual Political Analysis

The Oxford Handbook of Governance

После того, как я закончу общие подборки, будет несколько по феминизму, американскому политическому устройству, включая книги от Оксфорд Хендбукс.

Я бы с радостью выложил эти книги тут в формате пдф, но не понял, как прикреплять файлы. Так что по Оксфорду некоторые могу в лс скинуть, если необходимо.

Спасибо за подборку, добавил в избранное.

От себя могу посоветовать замечательный труд Чарльза Тилли “Принуждение, капитал и европейские государства. 990 — 1992 гг.”. В нем автор представляет военно-налоговую теорию возникновения государств.

Внесу 5 копеек в подборку «Книги о политтехнологиях».

Во-первых, обязательно стоит ознакомиться с «Пятикнижием». Это раритет 1991-го года, он составлен на основе курса, прочитанного американскими политконсультантами для «молодых демократов» из разваливающегося СССР. Что-то уже устарело, но процентов на 80 книга актуальна. С неё вообще начались избирательные технологии в нашей стране, это мастрид.

http://chulan.izbass.ru/5knig-0.htm

Во-вторых, рекомендую работу Евгения Ланкина «Как выиграть выборы без административного ресурса». Это прикладная книга. Очень простым языком, буквально «для чайников», раписаны азы ведения предвыборной кампании. Будет полезна всем начинающим кандидатам и политпиарщикам. Да и не только начинающим.

Книгу Малкина и Сучкова «Политические технологии» тоже очень рекомендую, ссылку на неё дали выше. У неё есть переиздание 2016 года, называется «Политические технологии. Работа над ошибками».

А вот академическую литературу по теме политтехнологий читать не имеет смысла. Разве что для общего развития.

Не за что. Дальше будет больше. Ваше предложение позже можно добавить в отдельный блок по ИПУ. Здесь при всём желании, не уместить, так что лучше придерживаться изначальной установки. Рад, что вам понравилась подборка.

Кстати, тоже хотел добавить эту книгу. Спасибо, что осветили её. Внесу в список, который отредактирую в первом посту. Обязательно.
Попозже будет категория по полит технологиям. Она одна из главных наряду с Малкиным. Есть ещё различные книги в стиле “как выбрать выборы” или “чёрный пиар”, но не уверен, что есть смысл добавлять, т.к. они на уровне Зыгаря “Вся кремлёвская рать”.

Позвольте и мне присоединиться.

«Государь» — самая значительная и неоднозначная работа флорентийского государственного деятеля эпохи Возрождения Никколо Макиавелли. Долгие годы эта книга ассоциировалась с политикой яда и кинжала. После выхода в свет «Государя» появился термин «макиавеллизм», обозначающий цинизм, вседозволенность, двуличие в поли-
тике. Однако сегодня многие положения автора воспринимаются не столь однозначно, найдя свое воплощение в истории ХХ века. Помимо «Государя» в данном издании публикуется другая знаменитая работа Макиавелли «Рас- суждения о первой декаде Тита Ливия», дополняющая и проясняющая многие моменты основного труда автора. Оба текста представлены в наиболее современном на сегодняшний день переводе и снабжены примечаниями

.

Литература, безусловно, важная. Но это подпадает под ИПУ (историю политической мысли), а в данном треде мы пытаемся именно более научную и проработанную литературу советовать. В любом случае, любой желающий всегда может предложить здесь свою подборку. К теме же всё равно относится. Так что всё равно спасибо.

Согласен, что для книг по политтехнологиям нужна отдельная ветка. К политологии это всё-таки имеет отдалённое отношение, здесь ближе пиар и маркетинг.

Что касается литературы, то есть неплохие пособия по конкретным направлениям. Полуэктов неплохо писал про ОДД, есть работы по социологии, описания технологий фальсификации и статьи по юридическим аспектам ведения кампании. Со временем выложу те материалы, что накопились у меня.

Описания кейсов есть в книгах Евгения Минченко и в классической «Уши машут ослом». Хотя последнюю стоит воспринимать, скорее, как сборник предвыборных баек и анекдотов. ) Но прочесть стоит.

У меня на столе всегда лежит “Как стать и остаться губернатором”. Это как Библия для политтехнолога.

Буду безумно рад вашим подборкам! А что касается отдельной ветке по политтехнологиям, то для начала надо эту ветку развить. Я вот думаю, имеет ли смысл создавать Политологи СС или ещё рано. Вы как думаете?

Мне трудно сказать, я точно не политолог )

Что касается политтехнологий, то я бы предложил туда выкладывать все практические, прикладные материалы по выборам. Начиная от избирательного законодательства и заканчивая хорошими книгами по вёрстке газет, брошюр и других АПМов, по написанию текстов и речей, организации поля, логистики, по обучению наблюдателей и противостоянию фальсификациям.

Чтобы составить в итоге реальный работающий гайд для своих. Хочешь участвовать в местных выборах — прям бери и пользуйся. Вот так проводишь социологию, вот так составляешь паспорт округа, а вот так делаешь и распространяешь газету.

Другой вопрос, стоит ли это делать в открытом разделе. А то получится не для своих, а для всех.

Благодарю за подборку, добавил в изрбранное.

Понял вас. Предлагаю тогда здесь осветить политтехнологии только с базовых книг. А уже конкретные кейсы и гайды делать в закрытом разделе, но тогда позже. Был бы рад вашей помощи. У меня и кейсов много и литературы и знание законодательства и людей, которые могли бы подробнее обо всём на практике рассказать. Надеюсь, вы тоже присоединитесь.
Только это надо чуть-чуть попозже делать. Как вы и сказали, что-то вроде гайда или методички. Предлагаю подождать, пока решится судьба СС. А то он сейчас открытый. А для всех писать не вижу смысла. А то потом на форуме НОДа найдём тоже самое)

Согласен. Свои знакомства тоже могу задействовать + есть доступ в закрытую группу Политтехнологи на ФБ, там тоже иногда что-то интересное появляется, включая вакансии на проекты.

Складчина

Вот именно об этом я и говорил! Сейчас очень сложно работать в этой сфере, т.к. большая часть лишь символична, а вот попасть в полит-консалт - отличная возможность для многих + не требует специального образования (как политолог по образованию говорю). Отлично, тогда давайте иметь друг друга ввиду. И развивать это направление на СС вместе.

Сегодня поговорим о политических партиях. А в следующий раз о выборах, политическом консалте и политическом менеджменте.

Начнём с основ. Magnus opus Мориса Дюверже - Политические партии. Основа для начала изучения партий и партийных систем. Труд считается классическим. Читать его немного скучно, т.к. эта работа - социологическое дескриптивное исследование. Если вы хотите просмотреть исторический путь партий, их генезис и выучить пресловутые 4 закона Дюверже, то эта книга для вас.

Учебное пособие “Основы теории политических партий”. Написано коллективом автором, действующими специалистами и учёными, посвятившими свои исследования данной тематике. Несмотря на небольшой объём монографии, даётся много полезной информации, а скучной операционализии, введения в предмет, актуальности и важности дисциплины почти нет, т.к. этой части отведено от силы 10 страниц. Рекомендую начать с неё.

Коргунюк Ю. Становление партийной системы в современной России. До 2007 года.

Ещё один классический труд - Джанда К - “Сравнение политических партий: исследования и теория”. К сожалению, только гуглдокс, зато сразу с возможностью прочитать.

https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=sites&srcid=ZGVmYXVsdGRvbWFpbnxwb2xpdGljYW1pcmF8Z3g6MmY0NmQ1ZDFkMzlmOTUw

Немного русской классики, один из мэтров русской политологии. М.Я. Острогорский.

И в завершении, сразу две книги от Б.А. Исаева, человека, пишущего большинство учебников по политологии в России: политической теории, партиям и партийным системам и современной российской политике. Учебники написанные им, представляют существенный интерес, однако предупреждаю, что учебники, написанные под его редакторством, чаще всего, представляют из себя отписку. Обе монографии написаны лично автором и представляют собой комплексный анализ партий и партийных систем.

Как бонус, предлагаю работу политолога А.В. Кынева. Известен, как оппозиционер и постоянный автор liberal.ru.

Итак, что касается политического консультирования и менеджмента. Сразу оговорюсь, будем рассматривать в рамках выборов, политических систем и избирательных процессов. По политическим технологиям основная литература уже представлена.

Начнём с интересной книги владельца и основателя ряда компаний, профессионально занимающихся выборами, а именно - с Евгения Минченко.

Книга, которую посоветовал уважаемый @ED, "Уши машут ослом. Сумма политтехнологий".

Основы политического консультирования.

Выборы.

Спичрайтинг.

Работа в поле.

Имидж.

Здесь, к сожалению, без ссылок. Литература редкая.

Книга «Как делать имидж политика» под редакцией Е.В. Егоровой-Гантман и И.Е. Минтусова. – М.: Центр политического консультирования «Никколо М», 1995.

Книга «Имидж лидера. Психологическое пособие для политиков» под редакцией Е.В. Егоровой-Гантман. – М.: Об-во «Знание» России, 1994. – 265 с.

В следующий раз будет GR и лоббизм. А потом политическая культура.

GR и лоббизм. Наименее проработанная тематика в России. Во-первых, нет закона о лоббизме. Во-вторых, мало кто хочет открывать источники, доходы и имена.

Книга Павла Толстых - одно из основных. Хорошо написана + к ней идёт сайт http://www.lobbying.ru/content/products/. Он умер в 2015, но там осталась полезная теоретическая и практическая информация.
https://www.livelib.ru/book/1000273665-gr-praktikum-po-lobbizmu-v-rossii-pavel-tolstyh

Неплохой учебник.