.

sputnik.social

О сложностях работы с отечественными программистами

it

Это у вас совковые ожидания. Мол, русским деньги не нужны, они за идею должны работать.

[quote=“anton, post:20, topic:2543”]
Да, деньги. А еще соцпакет, условия труда и т.д., но это тоже деньги. А вот “общее дело”, “создание будущего”, инновации и прочая метафизика - это не более чем попытка обмануть социально неопытных технарей, заплатив им меньше, чем они стоят.[/quote]Ну т.е. Вы программируете потому-что надо зарабатывать на жизнь, верно?

[quote=“anton, post:21, topic:2543, full:true”]Это у вас совковые ожидания. Мол, русским деньги не нужны, они за идею должны работать.[/quote]Вот Вы снова проецируете. Нет, это не совковые ожидания. Да, деньги нужны всем. В каждом голливудском фильме всегда подчёркивается важность дела, сообщности команды. Вы это не замечаете? У них тоже совок?

А совок это когда безответственность и мышление вида “я начальник ты дурак, ты начальник я дурак”, это желание принимать решение, но не нести за них ответственность и многое многое другое.

Т.е. у некоторых комментаторов тут в голове ложная дихотомия - либо работа за бабло, либо работа за идею. И то и другое одновременно? Не, не слышал.

Ну не знаю. Я очень люблю и ценю свою компанию.
Но у этой компании в ценностях самостоятельное мышление и доверие к сотрудникам.

Таких проблем нет когда существуют небольше команды в которых все понимают цели этой команды и свою сферу ответственности. Разработчики в команде самостоятельно, без указания сверху, принимают решения о том какие технологии, подходы и стандарты будут применены при решении задачи.

Забивание хуя на проект является следствием демотивированности либо профессионального выгорания.
Приведенная переписка из чата показывает, почему в разработчики в компании демотивированы.

И почему же ? Потому-что человеку не позволили лепить как он хочет ? :) Как правило программист не один работает. Вы считаете что он должен писать так как пожелал, а другие программисты должны в этом разбираться? А во что превратится проект если каждый так будет делать? :)

Программирую, потому что нравится. Хожу на работу, потому что нужны деньги.

Я прочел переписку несколько раз и понял его так

1. “Я уважаю правила компании и готов принять этот стандарт”
  2. “Но вы не можете обосновать свое мнение и все равно преподностите его как единственно верное”

Почему вы считаете что я так считаю?

извините, но эта фраза дурно пахнет

За деньги все так. Про друзей я говорил и имел в виду нежелание переходить грань профессиональных отношений до дружеских. Не надо настаивать на этом, вы ничего не потеряете говоря с человеком обыкновенным профессиональным формализованным тоном. Вы приводите цитаты, а человек может доверяет сухим тестам и цифрам. Вы настаиваете на авторитете, а человек может технический нигилист, ему понятие авторитета - пустой звук. “Твой код говно” (не важно в каком ключе это сказано), хихиканье с шутками про поколение твиттера, “chief-cli-officers”, учительские наставления вроде “Чем больше людей не будут использовать наследование никогда, тем лучше )”, обсуждение в группе (совместно с другими работниками с тем же “чином”) минусов человека (он мог воспринять стандарты компании как рекомендации, а не как рекомендации к обязательному выполнению). Вот он совок, это не говорит о архитекторе как о профессионале. Может сейчас в команде некое ядро есть, но в будущем для компании, когда придут новые и уйдут старые, он (архитектор) станет слабым звеном. Да и работник, более какие-то альтернативы предлагать не будет, деньги станут на все 100 процентов определяющим фактором. Гибкий “мир” с множеством мнений всегда будет более конкурентным, чем стандартизированный “мир” с мнением одного архитектора и подлизывающих ему. В информационных технологиях важно воспринимать все варианты, даже самые нелепые. В то же время сравнивать, допустим со строительной сферой, не является корректным. Тут (в ИТ) виртуальные абстракции, с коими можно вытворять что захочешь, а там физика нашего бренного мира.
Возможно для вас будет новостью, но многие компании оплачивают работникам время, когда они что-то делают “не для компании” (свои проекты, open source и прочее).

Еще раз, работают на кого-то в большинстве случаев из-за денег. Оспаривать такое просто глупо. Обычно какая-то другая мотивация также конвертируется в валюту в будущем. Изредка есть какая-то составляющая некоего “служения хорошим делам”, когда ее возводят в абсолют - знайте, вас хотят наебать. Схоже с той абстрактной ситуацией, когда вам и вашей жене предлагают заняться сексом в такой-то компании (и выставляют такое уникальной возможностью), но вы и так это делаете, зачем спрашивается?

Бегу за своим костюмом …man’а.

Где такое кто утверждает? Идеи те же потенциальные деньги, в большинстве случаев. И цель коммерческой компании - прежде всего деньги, зачем заливать людям за идеи?

В чем проблема сделать рекомендации обязательными к выполнению? Зачем поучать что вот наши стандарты и есть стандарты индустрии? Почему работник не осведомлен о обязательности заранее? Зачем устраивать групповуху-порицание?

После чтения комментариев вспомнился хороший пост умного человка :)

In software design and development almost everything is possible, but only a small fraction of what is possible is also appropriate