.

sputnik.social

Металлопоиск

блэкархеолоджи
детектористс

я профессиональный археолог, я шарю. полностью согласен с коллегой.

Вы даже не представляете, в каких сказочных ебе%*х, в какой глуши, в каких дебрях мы иногда копаем. И да, колхоз “Мертвый путь” запросто может стоять рядом с памятником культуры.
пардон, это для Hedgehog_with_knife, не освоился пока.

Если не секрет в центральной части РФ такие остались?

В Московской области знаю один такой. Агрофирма находится на селище одного городище. Культурного слоя, конечно, давно нет, но ямы то в материке остались.

в соседних областях тоже остались, думаю какой-то процент еще будет неоткрытым

А может это вы наносите вред? Кто дал вам право решать, кто может и не может “копать”? Тем более “вокруг своей деревни”?

А может быть вы все таки позволите научному сообществу решать вопросы сохранения памятников?
Вы же к врачу не приходите и не говорите: “Э СЫШИШЬ, АЛЛО, ТЕБЕ КТО ДАЛ ПРАВО ГОВОРИТЬ ЧТО КУРИТЬ ВРЕДНО, СЫШЫШЬ В ОЧЕЧКАХ ТУТ СИДИШЬ УМНЫЙ ДОХУЯ?”

Успокойтесь-успокойтесь.Водички попейте. Слюнями брызгать перестаньте.

Я спокоен как полк удавов.
И то что вы в очевидном гротеске увидели “брызганье слюнями” весьма для меня удивительно.

Вам задали конкретные вопросы, на которые вы не даете ответов.

В конкретном посте на который я отвечал вопросы не конкретные, а что-то типа: “А Скажите вы уже перестали запивать водку пивом по утрам?”.
Конкретные (и очевидные) ответы

1. Нет не наносят.
  2. Право ученым дало решать государство и научный авторитет в данном вопросе. Если вас не устраивает опыт совочка и РФ по данному вопросу, то точно такие же проблемы есть и на Западе, и в Китае и в Америках, Северной и Южной.
  3. В том числе и вокруг деревни.

Вы сейчас можете долго рассуждать про то что государство не то, научный авторитет не тот, но тем не менее такова данность. И если вы хоть как-то готовы прислушиваться к археологам, а не выдавать тирады “А КТО ЭТО ВАМ ПРАВО ТАКОЕ ДАВАЛ?”, то они вам скажут в 80% случаев что-то около того, что пытался я донести до вас.
Можете ради интереса послушать передачу Родина Слонов про состяние современной археологии в России (запись есть в вк) если вы уж так не верите мне.

Устраивает?

Это уже лучше, но все равно не то. Вы приходите к людям и обзываете их мудаками(и не важно, что вы не произносили это слово - тон и поведение вполне себе показывает). начинаете распинаться о культурных наследиях, о том, что не ценити, разрушаете… ДА НАСРАТЬ) Вот именно так. Это Россия. Вы предлагаете запретить всем ходить с металоискателем и собирать монетки и патрончики. Чтоб только Вы и Ваши коллеги имели элитарное право на это. Вы сознательно пытаетесь ограничить свободу других людей.
Если бы вы предложили сделать, как например в америке(есть национальный реестр где можно, а где нельзя), то мы бы обсудили бы и пришли бы к соглашению.

а иначе до свидания

Ну вам НАСРАТЬ, хорошо.
Не удивляйтесь только потом, что какой-нибудь очередной псевдоисторик запишет русских в каких-нибудь ирано-финкийцев, а возразить ему по фактами из археологии будет более проблематично, т.к. богатые курганы и захоронения раскопали и продали коллекционерам, а в более бедных нет ни одного металлического предмета.
Я лишь выразил свое мнение по данному вопросу. И придерживаюсь его до сих пор.
Другой вопрос что музеи могли бы продавать коллекции, это да. После того как обработали информацию, так как по большому счету столько артефактов им не нужно.

Слушайте, ну вас же не пускают к андронному коллайдеру без квалификации, тут та же ситуация, Что же вы не возмущаетесь элитистам-физикам, которые ограничивают вашу свободу? Просто поле действий в данном случае земля.
Как вариант можно сделать какие-то продолжительные курсы для всех копателей, обязать их соблюдать технику, сообщать о местах нахождения, научить правильно регистрировать находки, лицензировать металлоискатели.

Вот ЭТО уже разговор. Видите - находить компромиссы не так уж и сложно правда? сами же и выдали кучу правильных мыслей

Я не функционер от правительства России, от РАН или типа того.
Я лишь выразил мнение, что копатели, в том виде в каком они существуют - наносят вред.
И спорили с этим мнением и доказывали мне что нет, это все очень круто!
Разговоров про то как это неплохо бы сделать вообще не было за весь тред.
Ни одного предложения.
Все лишь доказывали что черное - это на самом деле белое, что я не шарю (я конечно может и не шарю, но есть же реальные профессионалы, которые говорят примерно то же), а все археологическое сообщество лишь пытается ограничить нашу свободу.

А я говорю о том, что ни одна из сторон вообще не поняла, кто и что и говорит. классический пример россиянсой дискоммуникации. Прежде чем кидать на людей с вилами надо прийти к единым дефинициям. И начать говорить на одном языке. Но тут это мало кто умеет