.

sputnik.social

Металлопоиск

блэкархеолоджи
детектористс

Друзья, есть тут любители пройтись по полю с металлоискателем? Покопаться в грязи и поискать исторические артефакты, м?

Надеюсь что нет, ибо мародерство должно быть наказуемо. Сколько объектов из-за таких вот шастателей с металлоискателями загублено, сколько раскопок недосчиталось важных данных.
Как имеющий отношение к археологии желаю любителям металлопоиска всяческих проблем в их разрушительном деле.

вы же не шарите, вот чего тут нагоняете? не стоит по сми судить о целых группах населения

В чем я не шарю? В том что изъятие предметов из культурных слоев наносит непоправимый вред памятнику? Или в том что при изъятии предметов не перемешиваются слои?

Один фиг люди ходят по тем местам, которые не представляют для вас никакой ценности.

Ну откуда вам знать что представляет ценность, а что нет. Зачастую этими людьми разрушаются огромные памятники, как было на тамани, например.
И те кто там вокруг своей деревни ходит с металлоискателями тоже наносят вред. Просто представьте на секунду, что вы вынимает одну монетку из памятника. Для вас это красивая древность, для археолога - датировка, показатель торговых или иных связей поселения с внешним миром и ещё куча инфы.

Плюс сейчас подбивают базы данных по ареалам распространения тех или иных предметов. И тут каждая потерянная из-за металлоискателей находка вредит статистике и общей картине.

То есть если я прошелся по вымершей в начале нулевых деревне, нашел пару височных колец, с десяток нательных крестов, кучу пряжек от ремней, пуговиц, медных колечек, кучу разных советских монет, несколько медяков петровской эпохи, кучу ржавых ножей и пару серебряных чешуек времен Ивана Грозного, а так же сгнивший ППШ, пару запонок с орлами и свастикой, я нанес не поправимый вред археологии? Притом что в тех местах раскопки проводились лет 40 назад еще при совках, и все курганы, древние городища, и населенные пункты исследованы вдоль и поперек и не представляют ни какой ценности для археологов?

P/s.

Ладно для восстановления исторической справедливости закопаю на заднем дворе свою старую нокию 3310, пару китайских складных ножей, пару пряжек, насыплю немного копеек, может даже рубль кину, пуговиц пластмассовых, ну и еще по мелочи.

В Норвегии сельские жители как огня боятся археологов, и если, строя что-то, обнаружат какой-нибудь артефакт (не приведи Один, века 9-10), никому не скажут. Потому что сразу прибежит районаая администрация, земельный участок объявят культурным достоянием “до выяснения”, и планы по расширению коровника или гаража накрываются медным тазом. Инфа 100%.

Я не утверждаю, что это нормально. Нахожу забавным, не более. У них небось амбары ломятся от +5 мечей тысячелетнего возраста

посоны, помогите идентифицировать кинжалец, рукоять новая скорее всего.

Какой то новодел если честно. Но я не спец, попробуйте на guns.ru спросить в разделе исторического ХО.

Во-первых, учёных-археологов на все предметы лежащие в земле всё равно никогда не хватит, а во-вторых, срок годности этих предметов не вечен - пусть их хоть кто-то из земли поднимет, чем просто пропадут без следа.

на штык-нож очень похоже, только не пойму к какому оружию. может к какой-нибудь чехословацкой винтовке Жижек-96 )))

а еще на нож для убийства свиньи (не шучу) похоже

да, на объектах акр (погуглите) нельзя разумеется вести поиск, только это уже неважно. в начале 90-ых, когда в открытый доступ попали справочники по археологическому наследию европейской территории россии, то они за несколько сезонов были выбиты мародерами, в том числе официальными археологами в отпуске. об этом мало говорят, но арх. наследие страны почти полностью расхищено, и в этом не я виноват, не копаю там где нельзя.

Если вы нарушите своими копанками культурный слой, то нанесете, в законе он прописан как 100 летний.
Вы уверены что исследованы вдоль и поперек? У нас вон в центре города, который уже копали перекопали тем не менее нашли не так давно захоронение, с которым возились посреди площади несколько месяцев.
Теперь вопрос, много ли людей перед рытьем ямок хоть что-то спрашивают хоть у кого-нибудь? Какие раскопки проводились? планируется ли там новое строительство? Если планируется допустим прокладка трубопровода, то будут проводится исследования археологами и когда они придут на окраину вашей деревни то очень расстроятся.

P.S. я вообще не очень понимаю почему вы оправдываете явный вред? Ученые (не я, акадамеки там всякие, не только в России, но и за рубежом) говорят что вы наносите вред, закон крайне жестко регулирует этот вопрос. Но пришли люди и оправдывают очевидно плохое дело.

• Поисковики, вы вредите нашей науке, нашему общему культурному наследию - говорят историки и археологи.
  • Но нам так хочется инетресную штууучкууу! Нам плевать что она не имеет никакой ценности вне контектста находки!, - отвечают копатели.

. Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, - наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы уверены, что не нарушаете культурный слой (в законе культурным слоем обозвали слои которым больше 100 лет) и не вынимаете предметов которым больше 100 лет?

Конечно. Во-первых, все значимые объекты прописаны в АКР, во-вторых какая нибудь вымершая в начале нулевых деревня “Чудь” или колхоз"Красный партизан", основанный в пятидесятые, не представляют археологической ценности.

Не будет никаких исследований археологами, если этот объект не является историческим\культурны наследием. В каком нибудь поселке “Новый Свет”, основанным в шестидесятый вот точно не будет.

Я не оправдываю вред, я просто исхожу из банальной логики:
ни кто из археологов не поедет в заброшенную деревню искать следы древних цивилизаций или стоянок древних людей, если брать времена чуть по ближе, то карта расселения племен славян а так же отличия одних племен от других уже давно исследованы, если деревня старая, то она спокойно находиться в архивах и реестрах.
Так же ни каких археологов не хватит перелопатить всю землю даже в отдельно взятом районе.
Если следовать вашей логике, нужно наложить запрет на пользование землей, так как любые хозяйственные работы нарушают культурный слой.

Еще раз, что вы найдете такого, чего вы не знаете? Если я нашел пару височных колец, которые характерных для радимичий, то вы ни когда не узнаете что в этих местах в девятом веке могли жить радимичи? Значит все эти карты предположительного расселения это выдумки рептилойдов?

Допустим я на своем огороде выпахал ржавую железку,предположительно похожую на меч\саблю, что мне делать, куда звонить, кого звать? Как определить сколько ей лет? Бросить всю хозяйственную деятельность на своем участке?
Или копая колодец я нашел пару медных монет 1757 года, явно же что им больше ста лет! Что я должен делать? Бросить хозяйствовать на своей земле?

А что скажут эти монетки? Что в этом населенном пункте имели хождение монеты Российской Империи? Ну так блин логично, он же ей и принадлежал, можно это и в архивах посмотреть, вплоть до момента когда он статус села получил.

Короче выдумываете проблемы на пустом месте.

А представьте, что вы в своей деревне копаете картошку, пашете поле, роете котлован под дом. Это сколько же памятников постоянно рушится?!. Наверное стоит оградить очень некоторые места, где действительно стоит покопаться археологам, а в остальных пусть ищут все, кому не лень.

Кто нибудь пробовал магнитом по водоемам проводить? хотим с другом весной попробовать.

берите магнит тогда двусторонний.
и от водоема еще зависит - в городской черте только похерите его из-за тяжелого металлического мусора