.

sputnik.social

Кризис в оценочной деятельности

оценщикам

Только что имел возможность послушать в качестве мимокрокодила “для общего развития” онлайн-конференцию саморегулируемой оценочной организации. Суть дела: минэкономразвития параллельно с уже существующей системой добровольного подтверждения квалификации (согласно ФЗ 238) вводит (пока в проекте, по слухам практически решено) ещё одну систему - государственный единый квалификационный экзамен (согласно 135 ФЗ). Условия предлагаемого единого экзамена мягко говоря конские (в среднем 2 минуты не только на теоретический вопрос, но и на задачу; отказ от публикации списка экзаменационных вопросов для подготовки и многое другое). Причём, если условия первой системы (согласно ФЗ 238) предполагают возможность работы и без подтверждения квалификации, т.е. просто ограничивая самого себя в компетентности, уровне работы, за которую вы способны взяться и которую вам доверит клиент, то условия единого экзамена предполагают, что при его несдаче вы фактически вылетаете из профессии, т.к. СРО при не получении от вас подтверждения успешного прохождения экзамена будет вынуждена вас из списка действующих членов организации исключить. Процедура “возвращения” в профессию хоть и возможна, но она, опять же, максимально конская, не буду углубляться.
Совершенно очевидно, что цель введения данного экзамена - уничтожение профессии (по аналогии с аудиторами, которых “скосили”, если не ошибаюсь, с 20к до 3к представителей), подчинение рынка узкому кругу угадайте каких лиц. Прошу не путать и не заблуждаться - мера не приведёт к отвлечению всех некомпетентных специалистов и не даст возможность достойным представителям профессии вдохнуть полной грудью. Недавно стало известно, что Сбербанк создаёт собственную оценочную структуру, что наверняка будет мобилизующим прецедентом и для других крупнейших банков и прочих структур.
При чём тут русские? При том, что большая часть СРО уже ведёт работу по обжалованию, по поднятию общественной дискуссии, по привлечению внимания профильных министерств и ведомств, но важно понимать, что, например, направить обращение в конституционный суд о нарушении своих прав могут физические лица, но не СРО (т.к. права СРО не нарушаются). Я был возмущён комментариями советских граждан в трансляции, которые не понимали “откуда ноги растут”. Ноги, ребята, растут из “аккредитованного” на разворовывание ресурсов ближнего круга величайшего геостратега. Очевидно, очередной предприимчивый самбист-тракторист-пидорист решил, что надо прибрать себе огромную долю рынка. А вы, русские и пока ситуация не вышла из под контроля вы потрудитесь и узнайте в своей СРО подробности данной ситуации, и не поленитесь написать обращение в конституционный суд, а если надо и не только.
Слава России!

А можете дать какие-нибудь ссылки или материалы по теме?

Да, по мере возможности постараюсь добавить сюда. Насколько я понял, сейчас будет идти совместная работа по консолидации заинтересованных СРО и их членов. Коллеги говорят, что будет выложена запись трансляции про которую я написал в первом посте, посмотрев её многое станет понятно.

http://srodso.ru/files/3502.aspx
проект приказа

Проект проходит этап общественного обсуждения http://regulation.gov.ru/projects#npa=63029
замечания по тексу можно прислать до 12 апреля 2017 года.

Это хороший пинок оценщикам. Я в курсе о широте мошенничества в этих кругах, сами виноваты. Абсолютно не развивается система, везде “хочу вот так, а могу и так, так что не шуми - хуже будет”. Постоянно “на лапу” скидывать надо.
Пусть хоть как-то сферу упорядочат. Кто сталкивался со страховыми, поймет меня.

А развития никакого не будет, мера изначально не направлена на развитие, об этом и речь. Я согласен, что хватает “профессионалов”, которые отъедают приличную часть рынка своими низкоквалифицированными услугами и прочими непотребствами. Но экзамен (условия) в текущем виде направлены на то, чтобы выкосить всех без разбора, оставив малую часть, которая будет обслуживать интересы нашего любимого условного 1% населения. Так что будет только хуже

Профессиональное тестирование, почему не развитие? С новыми законами и какой-то системой встанет вопрос о принуждении обязательного ознакомления всех специалистов с нововведениями. Чтобы не было такого как “Я не знал, не успел…”. Речь же о материальных ресурсах. Отпадет необходимость верификации заключений оценщиков на предмет несоответствия нормам. В чем проблема? С разбором косить будут, тесты же. Участвуйте в обсуждениях, вступайте в какие-то профессиональные комиссии или формируйте их. Вы уже раньше должны были что-то создать, развиваться. Причем тут геостратег? Не надо на жалость давить, гешефт с контрактов приличный имеете.

Потому что профессиональное тестирование уже существует и я уже об этом написал, но Вы продолжаете не замечать. Система существует и квалификационный экзамен проходят все кто учится на оценщика. Косить с разбором? Опять же, совершенно отказываетесь понимать что происходит. Скорее всего даже по диагонали читаете, то что я написал в первом посте. Чтобы Вам всё расписали подробно нужно пригласить сюда непосредственно оценщика, я не оценщик. Жалость? Гешефт с контрактов? Вижу Вы очень далеки от оценочной деятельности. Опять же, обсуждения, профессиональные комиссии и тд. существуют много лет. Совершенно не понимаете, о чём пишете, зато вижу что есть какая-то обида на оценщиков. Да в общем-то и спорить тут не о чем, оставайтесь при своём мнении. Надеюсь хоть как-то помог тем кому это действительно было или будет нужно

Тестирование единовременное сейчас же. После учебы и все. Будет регулярным, ничего плохого в этом не вижу. Люди имеют свойство терять квалификацию; тем более изучать новые стандарты и правила, переучиваться где-то - все это не очень приятно, но нужно.

Денежная в основном. Когда есть операция какая-то с n-стоимостью, и побочные необходимые сопроводительные с m-стоимостью, m стремится к n, тем самым делая смысловым содержимым побочные операции. Нередко из-за стоимости побочных операций откладывается и основная.
Ваш заявление схоже с “Босс! Усё пропало!”. Советских вспомнили, геостратега… Зачем?