.

sputnik.social

Глобальные стратегии от Paradox Interactive

Вестернизации скоро как полгода нет, плюс половина планеты в 1650 году вестернизовывалась в любом случае. Видел своими глазами Мали, вестернизовавшееся к 1550 году. Про Марокко даже не говорю.

вот и я об этом. Имба, посоны.

Да, вероятно я слишком давно не играл в европку, но с год назад, решительно не помню имбовых вестернизировавшихся азиатских стран, обычно к ~1700 году европейские страны входили в такую мощь, что все эти Китаи, Кореи, Бенгалии, Эфиопии чуть ли не всухую убивались о втрое меньший экспедиционный колониальный корпус. Кто-то из них пробовал уйти по вестерну, но крупные страны начинает так лихорадить, что их за время вестернизации разбирают на куски, пройти вестернизацию успешно удавалось единицам. Может что-то и изменили, но это новость. А что сейчас вместо вестерна сделали?

Я начал играть чуть более года назад, и тогда с самого начала видел совершенно адскую вестернизацию. Если же играть за каких-нибудь османов или русских, имеющих границу с тыщей стран, то об тебя вестернизуется вообще вся планета.
Европейские страны даже близко не набирают мощь, я такого не видел ни разу, если не считать Португалию, которая распространяется по всей Африке как рак. Но в последних версиях я чаще видел Марокко, имеющее границу с Францией, чем блоб Португалии. Вообще никто не умеет в лодки, с версии этак 1.14 я наблюдаю СОВЕРШЕННО типичное поведение: европка объявляет войну какой-нибудь стране в задах планеты, и не отправляет туда никого. Спустя 5 лет появляется экран: “Мой Капитан&Защитник, Франция заключила мир с племенем Апачей. Франция будет выплачивать 10% своего дохода в течение 10 лет…”.

Вместо вестернизации сейчас механика институций (institutions). Их всего 7: Feudalism (~1200), Renaissance (1450), Colonialism (1500), Printing Press (1550), Global Trade (1600), Manufactories (1650), Enlightenment (1700).

Все страны на старте имеют единую техническую группу (их больше нет, в принципе). Все страны имеют одну и ту же стоимость технологий в 1444, исключая тех, у кого нет феодализма (нет у племён, некоторых кочевников).

Каждая непринятая институция даёт +50% к стоимости технологии, но не сразу, а по 1% в год. Т.е. если в 1450 заспаунился ренессанс, в 1461 у всех стран будет +11% к стоимости технологий.

Институция спаунится в какой-то из провинций, удовлетворяющей определённому условию, начиная с года первого появления, и потом работает подобно “центру реформации”: распространяется на соседние провинции. Но не только.

Когда институция более чем в 10% твоего development, ты её можешь принять (embrace), заплатив за все остальные провинции. Скорость распространения “так” примерно +0.5-1% в месяц в провинциях, которые касаются провинции, где есть институция, с кучей модификаторов.

Ну, в моей версии игры технологические группы, не смотря на присутствие “институтов” имеется.Правда они не такое сильное влияние оказывают как раньше, насколько я понял.

То, что там есть иконка “технологических групп”, не делает их ими. Остались только разные армии для индусов-кочевников-прочих, да. Ну и трёхмерные модельки, конечно.

Подождите, а как же повышенные % на покупку теха?

Вероятно именно так и есть. Хотя у меня ещё не было особо сильно развитых азиатских стран. Впрочем, я и до 1700 года в этой версии не доиграл ни разу пока что.

В другой форме:

http://www.eu4wiki.com/Institutions

Это я знаю, но до сих пор отображаются technology group: western/eastern/mesoamerican итд
http://www.eu4wiki.com/Technology#Groups

Ага, всё, понял.
Не заметил этого, играл в последний раз за Англию :D

Перефразирую ответ который уже вам дали:
Технологические группы сейчас влияют только на то какие типы войск вам доступны.

Впрочем, я совсем забыл про

• Initial technology level
  • Cavalry ratio
  • Is Primitive

(что указано в ссылке, которую сверху дали)

Допускаю, что эти штуки тоже висят на обрезках групп, но я мало играл с конструктором наций, как и не играл за нации, у которых стартовые технологии отличаются от 3-3-3. Сорян, забыл.

Играю в Hearts of Iron в основном в моды по первой мировой и Kaiserreich ищу компанию ибо мало людей в них играет.

Играю в EU4 уже не первый год, но пока только с AI. Может кто-нибудь хочет организовать игру?

Я за.

Из всех их игр нравится Crusader Kings II, Victoria II и до сих пор поигрываю в Hearts of Iron II Doomsday (также его модификация The Darkest hour), самая лучшая глобальная стратегия о Второй Мировой.

из церкви можно апнуть собор в последующем, который упрощает религиозное преобразование провы