.

sputnik.social

Глобальные стратегии от Paradox Interactive

держите

Вообще, проблема игр парадокса в отсутствии обучалок. Я первые часов 80 игры просто ничерта не понимал, и обращая внимание на один нюанс, сразу же забывал про всё остальное.

Это есть и в европе.

Вообще, механика боя в европе далеко не простая.

Ко всему добавляется два миллиона модификаторов, модификаторов модификаторов, модификаторов модификаторов модификаторов, глобальных, локальных, временных и случайных.

Торговля сложная и труднообъясняемая, чтобы оптимизировать её придётся взять тетрадку и снимать показания, ставить эксперименты.

На Торговлю забил. Просто ставлю всех торговцев на перенаправление туда, где больше всего получаю. а там торговца на сбор

Тут, имхо, надо отдельную тему делать под каждую игру. Я играл только в EU4, (2 недели всего), и просто херова туча вопросов. Например, не понимаю, нахера строить церкви, когда можно строить рынки. Прирост от сбора налогов копейки по сравнению с профитом от рынка.

Тебе надо смотреть на каждый отдельный регион. где-то лучше рынок, где-то налоги, где-то армию

Т. е. церковь - это чисто для сбора денег, и никаких скрытых профитов от неё нет, можно смотреть только на монетки? Сравниваешь церковь и рынок по регионам и выбираешь максимум?

Ну вот к примеру только одна авиация (осторожно, многие вещи уже перебалансированы) Уже впечатляет, а ведь это самая простая из компонент армии в игре - воздушная.

Да, я в курсе за механику боя Европы, там тоже учитывается и местность и ширина фронта и фазовость сражения с огневой мощью, но там все в несколько раз проще, в любом случае. Хотя бы потому что где в ЕУ взаимодействуют пехота, кавалерия и артиллерия, в HoI это пехота,бронемашины, танки, зенитная, противотанковая, противопехотная артиллерии, авиация (тоже множества видов), множество видов рот поддержки, что дает куда большее количество вариаций и характеристик вроде бронепробития, прорыва, инициативности, укрепленности, габаритов, доли пехоты, подавления, расхода припасов, надежности, десятки их_)

Ну в общем да)) Правда я не помню влияет ли это как-то на смену религий в той или ином регионе, но вроде нет. только модификаторы и миссионер

Играю периодически в EU IV и Stellaris.

Если не ошибаюсь, церковь повышает базовый налог, который помимо доходов, еще и косвенно влияет на максимальное количество войск.

Точно! Вы правы

играю в парадоксодрочильни начиная с первой ЕУки
еще на диске помню покупал, а через пару месяцев вышла вторая часть
ЕУ нравится больше всех, ХОИ слишком современная, Виктория слишком социологическая, ЦК слишком персонифицирована. Под Стелларис жду побольше длс.

Stellaris - великолепна.

Сейчас для стеллариса выйдет большое дополнение Utopia, которое судя по дневникам разработчиков расширит функционал достаточно широко. Так что советую после его выхода и окунутся в этот чудесный мир.
*сейчас в смысле в ближайшие пару месяцев :)

Играю в EU4, Stellaris, HOI4, Victoria 2. Играю еще с тех времен когда была Европа 1492-1792.

У Парадоксов чего я обожаю: совершенно жесточайшее отношение к своим играм. Они выходят всегда сырыми и недоделанными, но как правило переделываются в шедевры с новыми механизмами(единственное исключение: HOI3).

Мне кажется отсутствие обучалок идёт играм парадоксов только на руку. Не всем конечно. С HOI я так и не разобрался. Но Викторию, Европу и Крестоносцев освоил довольно быстро. И это было весьма интересно.

У парадоксов главный минус - ждать пока в новых играх докрутят всё что можно в DLC.

В Европу 4 играл первую партию с удовольствием где-то до 1650 года. Потом на Кавказе наткнулся на какую-то гигантскую Персию с технологическим развитием моего уровня. Смотрю остальные страны - вся сраная Азия по развитию, как Европа. Т.е. боеспособность армий одинаковая, в первую очередь. Такая обстановочка и уравниловка меня очень расстроили и больше я не играл.

Во все остальное тоже играл, думаю, все-таки, Виктория 2, особенно с хронолоджи модом и еще каким-нибудь ништяками - ванлав.

V2 - лучшая игра серии

Из старого

https://pp.vk.me/c631922/v631922776/4b297/fcr-AhPMXS8.jpg

Не вся Азия, это невозможно по определению, у стран не европейской технологической группы слишком большие штрафы к технологиям. Отдельные государства могут еще быть на равных, за счет сильных правителей или просто удачного стечения обстоятельств, но это скорее исключение чем правило.

Во-вторых, даже если азиатское государство будет на равном уровне технологий с европейским, войска у него как правило все равно слабее, потому что у каждой технологической группы (Западная, Восточная, Исламская, Индейская, етц.) свои войска со своими характеристиками и если в 15-16 веке войска разных технологических групп одинакового уровня еще более менее сопоставимы, то чем позже, тем сильнее отрыв Западной технологической группы от других и без проведения вестернизации азиатские страны уже к 18-му веку будут терпеть просто разгромные поражения даже с двухкратным преимуществом