.

sputnik.social

Геймдев - делюсь соображениями

Завтра война уже есть

Я не играл, да и Зорича не читал.
Но это ведь вроде как космический симулятор, к тому же 2006 года.
А я скорее про эрпоге/экшон в сай-фай сеттинге с альтернативной предысторией.
Но это я так.
Все равно я бесполезный для геймдева, концепции все равно никому не нужны, нужны реальные сценарии, концепт-арты и погромисты.

Могу сказать, что для разработки малобюджетного игрового проекта неплохо подходят разного рода конструкторы, они несколько понижают гибкость проекта, но зверски увеличивают скорость разработки.

Например для текстовых игр на пк очень удобен QSP.

Для разработки на ПК и Андроид 3Д игр очень хорошо подойдет Unity. Но для лицензионной разработки и коммерческого распространения требуется ежемесячная подписка от 35$. И хороший программист на C#. На этом конструкторе/движке делается в данный момент огромного количество игр, в том числе на нём был разработан недавно упомянутый Torment. Имеет встроенные СДК под андроид.

Для разработки простых 2Д игр типа кликеров или платформеров очень хорошо подходит GameMaker. Оплата его единовременная: 100$, но модуль для андоид и айос стоит еще 400$. Мне правда повезло, я попал на распродажу и урвал полный пятисотдолларовый комплект за 25$.
Сам в нём работаю, претензий почти не имею, минус один: нет встроенных СДК и приходится использовать внешние, иногда возникают косяки, но перекомпилировать средний проект - дело 10-20 минут.

Если бюджет совсем нулевой, но есть опытные программисты, то можно писать проект с нуля, без каркасов, для этого подойдет бесплатная Android Studio. Требуется знание Java.

Есть еще Construct, я в нем не работал, но говорят, что он стабилен и хорошо оптимизирован, но подходит только для простых, не шибко громоздких проектов. Также не в курсе про возможность портирования проектов с него на Андроид.

Для совсем простых проектов может подойти дешевый Clickteam Fusion (40$ за основу и встроенные СДК для андроид), но я бы не рекомендовал его, т. к. он невероятно не гибкий, плохо оптимизирован и вообще годится только для гейм-дизайнеров, которые не дружат с программированием и хотят простую подручную программу для разработки прототипов и тестов механик.

Для координации помимо телеграма и скайпа рекомендую использовать Trello и GitHub, очень удобные вещи.

Что если взять готовый проект, и стать его локализатором. Пример интересный проект намечается - лост арк.

А добавьте меня в конфу тоже, господа.
Я в геймдеве дизайню и продюсирую уже седьбой год (казуальные социалки и мобилки днем, всякие интересные штуки для души - ночью). Если и не поучаствую напрямую, то, по крайней мере, смогу дать пару советов, мне кажется. @the_changeling

@zaveduVbolota

Ребята, я могу помочь с серверной частью.

БЛ-треда кстати, на спутникаче не хватает

Добавьте плиз в тг @marinecorp

Господа, а тут как, все заглохло?