.

sputnik.social

Если не Навальный, то ... кот?

рнг
выборы
политика
навальный

Те 350 человек, которые не школьники, что из себя представляли, если не секрет?

Тут два варианта: он либо очень глуп и в самом деле не понимает, что делает; либо наоборот - умён и работает с прицелом на будущее. Во втором варианте, скорее всего, за Лексеем Анатоличем действительно кто-то стоит.

Да самых разных возрастов, образований и политических взглядов. Усредненный портрет: вышка, 18-30 лет, доход чутка выше среднего, работа головой, европейская внешность. Не знаю, что ещё добавить. Всякие были, начиная от престарелой либералистической швали Ельцинского разлива, и кончая молодыми националистами-первокурсниками.

Хохлов не было?

Подскажите как их отличить от остальных митингующих, тогда смогу сказать

Они обычно сине-жёлтыми тряпочками машут :-)

А, у нас их в принципе нет

Ох, черти червивые. Навальный опять приезжал. Впечатлений - куча. Завтра распишу.

За Навального и так в последнее время у нас начало притапливать всё больше людей - стратегия работает ок, медленно, но хорошо. Так ещё он и к нам лично приехал, что вообще все подогрелось.

Вначале митинг разрешили в хорошем, годном месте - почти центр города, уютный скверик. Однако администрация ВНЕЗАПНО закинула подлянку - решение областного суда о согласовании места было отменено областным судом. Взамен предложили площадку… ну ээээ эээ эээ. В общем, переводя на язык москвичей (я знаю, москвичей тут чуть более, чем дофига) - в том районе, куда перенесли митинг, контингент - аки в Гольяново, транспортная доступность места же - как в пятом квартале Капотни - окраина города, откуда идут всего две небольших дороги в район. Однако, как будет ясно из дальнейшего - это привело ни к чему иному, как к “толькавыйграли!1”

Собравшись туда часам к четырем, мне позвонили из штаба и сообщили, что, маршрутки, “кажется туда не ходят”. Оперативно выхватив телефон, я выяснил, что маршруток, едущих туда - нет никаких. Автобусов тоже. Трамваи числились. Забегая вперед, стоит отметить, что маршрутки пустили как раз с начала митинга, вместе с автобусами. Ходят, однако, слухи, что и во время запрета маршрутки ходили, однако по одной штуке за полтора часа - и это настолько невероятно мало, учитывая обычный воскресный трафик, что ничем, кроме приказа администрации, это не объяснишь. Веселье началось и с трамваями - с грехом пополам добравшись до трамвайной развязки, я обнаружил там добрый полтинник навальнистов, который выясняли у водителей и кондукторов трамваев, почему они не едут. “Диспетчер сказал оставаться тут” - и это в середине-то воскресного дня? Лолшто. Вызвали несколько такси и поехали на машинах, по одной из двух дорог (как раз по той, по которой идет 70-80% всего трафика).

Но и тут была веселуха. Встали в шестикилометровой пробке (по местным меркам - очень сильно дохуя), через которую ехали чуть больше часа. Причина оказалась простой и ясной: прямо возле заворота в район (само по себе неудобное место, серебристый авенсис был притерт каким-то черным опелем (судя, по всему - фронтиром). Полосу перегородили напрочь - пробка, из-за того, что встречке пришлось пропускать машины, едущие в кировский была на обе полосы. Однако, спорить готов - среди сипаев хватает автолюбов. Скажите, пожалуйста, вы когда-нибудь, чтобы одна машина притёрла другую, не выставила бы знаки, не включила аварийку, а водители обоих нагло съебались в неизвестном направлении. Я мрачно пошутил в тот момент, что мы сейчас в положении Бэтмена на Мосту Пионеров. Однако и это оказалось на руку - вкинув такое ДТП в местный паблик на 61к народу, Путин, Тулеев и вся местная власть получила в подарок лучи НЕНАВИСТИ от всех политических сил, включая патриотов. Навальнисты там ещё в каментах знатно поработали по индоктринации - годно.

Приехав на митинг, я натурально ОХУЕЛ. Народу было - видимо-невидимо. Я оцениваю сейчас, что там было 1500 человек, как минимум, не меньше, хотя вполне возможно и около 2000 (Некоторые фото ниже). Тем, кто участвовал в стапятидесятитысячных митингах, такая цифра покажется смешной. Однако если учесть, что я живу в городе на 530к лиц, где большая часть власти захвачена вы все знаете кем, а так же то, что местная политическая движуха делится на три части: коммунисты (собираются раз в год 7 ноября, 40-50 человек), националисты (собираются за три дня до этого 20-30 человек), и престарелые либералы-ельцинисты (собираются рандомно, 8-15 человек), то такой движняк - это просто натуральное безумие. Это невероятно круто. Собственно, первая и главная заслуга нашего Русского Прометея в том - что он привез политику в регионы.

Власть, как всегда, сильно преуменьшила число участников, назвав цифру 500. Но, во-первых, на фото ниже - никак не 500. Во-вторых, фото сделано только в начале речи Навального, куда тупо не все собрались - некоторые мои знакомые шли по трамвайным путям, потому что трамваи просто высадили всех на полпути, заявив, что дальше не поедут. В-третьих - фото обрезано, там ещё до заграждений и рамок справа и слева приличное количество людей есть, и плюс к этому - ещё масса на подъезде, и ещё во дворах тусуются.

Контингент был самый разный, но одно бросалось в глаза - масса людей с района митинга пришло, это было видно по бедноватой одежде и той самой страшной печати бедности и нужды на лицах. Много было пенсионеров. В целом, за счет местных контингент был куда разнообразнее. Ещё один плюс к переносу - по соседству располагалось две школы, откуда понабежало видимо-невидимо школоты (у них были ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДИСКОТЕКИ ололо, но им похуй, они тусовались во дворах, а некоторые без палева ныряли под рамками и тусовались внутри).

Вначале выступила координатор местного штаба, а затем её мама. Разговор шёл про пресс администрацией членов её семьи. Потом на сцену вышел сам кандидат в президенты. Взорвал публику вопросом: “НУ КАК ДОБРАЛИСЬ-ТО?”. И понеслось.

Общий уровень его выступлений с марта явно очень серьезно вырос - он твердо и уверенно вел свою линию, спокойно реагировал на выкрики из толпы (местная патриотическая мразь постаралась), изредка сыпал шутками и мемами. Потом поехали вопросы. На вопрос о “Крыме” ответил, что нужен повторный референдум (это и так все по сто раз слышали). На вопрос (задал, судя по всему, кто-то из сипаев. Я его раньше не видел, но в парке napapijri там мог быть только истинный сипай) о Донбассе ответил небольшой речью о важности в первой очереди своих территорий, а потом остальных и задал вопрос “Кузбасс или Донбасс?”. Даже патриоты здесь замолчали - крыть-то нечем. Отлично упало в копилку выступления и место митинга - на площади между двух обшарпанных домов. Навальный посмотрел на это, и спросил, как считают граждане, куда лучше потратить конфискованные деньги коррупционеров - на ремонт этих домов, или на дальнейшее увеличение расходов на армию? Ответ со стороны собравшихся был, в общем-то, очевиден. Потом микрофон дали в руки пенсионерке, которая заявила, что хоть она и коммунистка с восемьдесят какого-то-там года, но Навального поддерживает и Путину не желает ничего хорошего. Потом нарасказывала кулсторей про свою тяжёлую жизнь на 14к в месяц, которых ей еле хватает, а Алексей Анатольевич зааплодировал ей и вслед зааплодировали все стоящие на площади. Даже в воздухе как-то потеплело.

Потом микрофон попал в руки дедушке, который заявил, что Навальный проплачен Западом и мечтает привести сюда солдат НАТО. Со всех сторон раздавался хохот. Навальный аккуратно разбил все его доводы насчет его связи с веселыми парнями 90-х, а потом аккуратно забросал дедушку пруфами насчет того, что люди из 90-х сидят в Кремле и трутся с Путиным. Дед заявил: “Ээээээ ээээтооо чтооо получается чтоо мыыы с вами на одноой сторонеее в самом деле”? Раздался повторный приступ хохота. Однако Навальный засыпался на вопросе про преступность, отвлекшись на выкрик и ответив невпопад отчего получилось: “Ну я же правильно понимаю, тут же большинство жителей региона сидели?”. От такого стереотипа у всех немного припекло. Вопросов было очень много, и он ещё тратил время, чтобы повторить их в микрофон. Задали прекрасный вопрос про то, не станет ли он новым Ельциным, на что он хладнокровно ответил что-то насчет того, что новым Ельциным может стать любой, кто попадёт во власть - отчего он и разрабатывает механизмы контроля и прозрачности. Говорили и про медицину, и про армию, и про будущее энергетики, и отлично поговорили насчёт раздутого пузыря стоимости жилья. После всего, он остался на частные вопросы и фотосессию, а я поехал домой.

Но да, очень охуенно, очень много людей, жизни, вот этой всей движухи. Да и народу все больше - местный паблик вк за последнюю неделю на 40% примерно вырос, и на митингах куча нового народу прибавилась. Надеюсь, у него все будет ок.

Фото

Начало мероприятия. Фото из официальных СМИ. Белый овал на фото - это сто человек примерно. Пруфы на втором фото. Примерное количество овалов можно посчитать самостоятельно. Но учитывайте, что на фото меньше половины от итогового числа собравшихся.

Сто человек на фото. Посчитать может любой желающий, при помощи, например, контрастной кисти в пэйнте.

Ответы на вопросы. (записи самого выступления не нашлось на ютубе пока что (полагаю, они все примерно похожи, anyway)).

Да хуй этот навальный. Я голосую за себя

Да не допустят его до выборов, что печально, ибо всё что раскачивает лодку Тожероссиянии это хорошо.

Я бы не был столь категоричен. Как бы это ни было печально сознавать, но, увы, докачаться можно до очередей к гуманитарным натовским пайкам. К сожалению, МЫ ВСЕ в этой лодке. Качать тоже надо как-то аккуратно, с определённой амплитудой что ли, чтобы только обобщённого рулевого (который сам не знает куда плывёт) скинуть.

Не соглашусь с Вами, скидывать нужно всю шайку, а этого эволюционным путём не сделать. А революцию, как Вы знаете, в белых перчатках не делают.

"Качать тоже надо как-то аккуратно"
Качайте - качайте, двести лет качать будете…

Я просто напомню про участь тех, кто хотел “быстро” “покачать” 5-го ноября сего года, поддавшись россказням бородатого эмигранта. На Спутнике, Злых Русских для кого пишутся статьи (уже довольно много), в которых говорится, что нужно затаиться, мимикрировать, инфильтрироваться (по возможности), начинать с самого низа выстраивать неформальные какие-то структуры (пусть даже взаимопомощь друзей друзьям в узком кругу, или защита своих интересов, например, собственниками? Бизнес, пусть мелкий, но свой.)? Но это всё скучно, долго, сложно, для этого нужны недюжинные усилия, хотя бы минимальные способности к убеждению людей, изучение законов и т.д.; это резонёрство, а хочется “движухи” же, чтобы “всё и сразу”: проснулся утром, глаза открываешь, глядь - РНГ отстроилось. Только вот “движуха” так и не срабатывает уже 25 лет.

Я просто напомнил, что Навальный а) украинец б) кремлёвский проект.

Если мы не будем строить своё национальное государство, это сделают солдаты НАТО!

В скольки-скольки европейских странах движуха сработала? А в скольки-скольки сработал Чай с Вареньем?

Так она сработала как, по мановению руки, щелчку пальцев? Люди очень долго боролись за права + в Европе в 20 веке элиту не вырезали, не прогнали, как у нашего народа. Большевики, опять же, сколько там лет революцию подготавливали, с массами, так сказать, работали? 30-40 лет? Джуга рабочим телеги втирал ещё с конца 19 века, например.

Да ирония-то понятна. Я изначально имел в виду то, что эти собачки Муму-гирьки могут очень сильно подгадить напоследок и вообще всех на дно утянуть вместе с собой. А так-то да, мы тут все абстрактные космические русские, естественно, которые переждут лихолетье на орбитальных станциях и спустятся строить Дивный Новый Русский Мир после того, как всё уляжется.

НЕ-БУ-ДЕТ. ТВЁРДО И ЧЁТКО