.

sputnik.social

Если не Навальный, то ... кот?

рнг
выборы
политика
навальный

Погулял в МСК полтора часика.
Народу было много, очень быстро Тверская заполнилась по обе стороны(уже в 14-15), люди стали выходить на проезжую часть, но полиция организовала из своих тел барьер. Случайных людей относительно общей толпы было мало, даже в самом начале было заметно что люди идут в определенном круговом направление, и обсуждают происходящее. Была сильная давка у подземных переходов, особенно перед Пушкинской площадью, туда людей очень быстро перестали пускать.

Флагов было мало, но были, плакатов не было вообще, больше всего было уточек)

По возрасту, было больше всего людей 18-30, совсем школьников не видел.

В Питере на Марсовом народу было тысяч 5-6, это при том, что часть уходила, а часть приходила на смену. Думаю за все время тысяч 10-11 прошло точно. Это при том, что погода была говняная, шел дождь, потом мокрый снег, да еще и с афигенным ветром. Народ в основном молодняк (80%) от 20 до 35. Вот это реально поразило.

Дальше народ пошел на Дворцовую площадь и там устроил небольшой бада-бум полиции:

Потом по Невскому прошли и уже только на пл. Восстания ОМОН начал крутить людей.

Цыган захныкал, уж больно хочется выслужиться перед АП или еще хер знает кем, чтобы ипотеку платить:

да какой нахер Киев. Москва не Киев, Россия не Украина. Это вот РБ сравнить можно, но не огромную РФ с совершенно иным устройством

Разошелся хламогорка “дави гадину!”:

Человеку психиатрическую помощь надо оказывать.

Да не, он неполживо ипотеку отрабатывает. Т.е. запутинцам в голову не приходит, что людей элементарно может достать вранье и воровство, а также несменяемость власти. Неполживые друзья путина сразу ищут украинско-американо-либероидных шпионов. Мне сегодня знакомая на митинге сказала, что ее угнетает мысль, что путин опять в 18-м году свою кандидатуру выставит и до 24-го вообще ничего не изменится. И тут я ее понял, поскольку все теже чувства я испытал услышав в 11-м году о “рокирровочке”. Какую-то прямо безысходность тогда почувствовал. Я тогда в Валенсии был и поймал себя на мысли, что мне будет тошно на родину возвращаться.

Почему мемы Навального взлетают ТАК хорошо?

Навальный хайпмашина. Любой мем с ним начинает мироточить (мемоточить? хайпоточить?) хайпом.

Думаю, что если Н. не выпустит новый крутой фильм, или не поймает пулю, то 2-3 месяца, и хайп уйдет на нет. Но впереди митинг 12 июня, добавит хайпа.

Других то нет.

Вау, мемы с увечьями, это же так весело. Почему они так хорошо взлетают? О, давайте ещё ногу Навальному ниже колена отрежем и заменим деревянной. Чтобы уж точно на пирата был похож! Всё ради хайпа!

Мазохизм-пиар. Лейте зелёнку ему в лицо, пыряйте ножом, стреляйте! Делайте что хотите! Всё как с гуся вода, он ещё и выиграет от этого. Вот какой молодец человек!

Алексей Анатольевич в этот раз заставил меня натурально охуевать. Вообще непонятно, как, учитывая 26 марта, подобная ебанина могла произойти. По порядку.

Дата. 12 июня. Понедельник. Сразу несколько факторов. Психологический - на митинги идеально выходить в сб-вс, биоритмы у человека такие, панимаишь. Тут дополнительный выходной, психология какая - надо в магазин съездить, раз выходной дополнительно есть, надо к родственникам сгонять, посидеть. Митинг - ну ээээ, не знаю. Фактор праздника - 12 июня, день Россиюшки, там выступает то, там это, там кормят бесплатно, а ещё и салют завезут, ну какой митинг, скажите? Не, митинг не, а вот Город 312 заебись выступает, с пацанами пойдем послушаем.

За каким дьяволом Алексей Анатольевич решил устроить митинг 12 числа - совершенно непонятный для меня вопрос. Сама логика взывает к тому, чтобы устроить его на день раньше, работая на опережение. Не хочу, хочу что-то пытаться сделать 12 числа, о чем заранее понятно, что успех будет невелик.

Рекомендации к региональным штабам, соглашаться на условия по предоставлению места от местных властей. Зачем это было сделано - решительно непонятно. Если кто помнит мои посты, о митинге 26 марта у меня в городе, то там было так: от места презрительно отказались, пришли на митинг НОДовцев, и начали дико шизить и организовывать там свой движ - чем свернули митинг нодовцев буквально за полчаса. Что мешало сделать так в этот раз - непонятно. Однако, рекомендации есть рекомендации. Я поглядел по региональным штабам, что там происходило - и ещё раз охуел. Проводить митинг на краю города (Мурманск, Рязань, ещё дохрена городов). Проводить митинг в 7 утра в деревне, входящей в состав города (а это уже в Казани такое веселье). Всех примеров приводить не буду, но это как-то в сравнении с митингами 26 марта как-то совсем невменяемо организовано. Народ в группах вк требовал от начальников штабов действий, те вяло отмалчивались, или говорили, что ДЛЯ ВАС ЖЕ СТАРАЕМСЯ ЧТОБЫ ВАС НЕ ЗАДЕРЖАЛИ, НАДО ПОТЕРПЕТЬ И ПОМИТИНГОВАТЬ В СВОЁМ УГОЛКЕ - при том что народ требовал самой лютой движухи. У меня в городе, однако все прошло отлично, о чем немного ниже.

Ну и отдельно про Москву. Когда я прочитал, что в ночь было решено перенести митинг из согласованного места, куда все собирались, в несогласованное, о чем никто не знал - я уже устал охуевать, потому что так не делается, потому что так не делается никогда. Разводить два потока людей, одни из которых знают место, а вторые только что узнали новое - это громадная нелепица, все должны быть в одном месте, дабы увеличить численность и силу. Ну а про невозможность найти аппаратуру - спорить готов, даже если взять обычный мегафон, то уже слышно будет нормально - и аппаратура тут далеко не приоритетна.

У меня же в городе все прошло норм. Место дали у черта на куличках, откуда даже лично мне ехать на маршрутке с пересадкой на трамвай и ещё километр идти - но это никого не остановило, и народу пришло, по моим оценкам 600-700 человек, что вдвое больше, чем на предыдущем митинге. Было много новых лиц, которых я ранее на митингах не видел, была хорошая годная аппаратура (это не заслуга штаба, впрочем, а отдельных волонтеров, которым лично я потом за все сказал спасибо), со сцены выступало много разных людей, короче говоря - акция удалась. Хотел и сам выступить, но в голове речь не склеилась и от этой идеи пришлось отказаться. Полиции практически не было, в общем и целом - здорово, здорово вышло, думал намного хуже все будет.

Ну и задержание не то, что на акции, а вообще в подъезде - это пушка просто. Не знаю, были ли варианты избежать, но даже если бы их не было - можно было бы нормально пошевелиться, любишь быть лидером оппозиции в России - люби и на съёмных квартирах ночевать.

Короче говоря, все это привело к тому, что народа на митинге было ровно вдвое. При огромном росте волонтеров (550 человек 26 марта - 1499 12 июня, у меня в городе, да и в остальных крупных городах похожий рост. Райцентры же вообще растут как биткойны.), численность населения снизилась. Налицо гигантские ошибки в организации и планировании. Все это, надеюсь, будет хотя бы частично исправлено, хотя бы к следующему митингу. Почему Алексей Анатольевич насовершал такое количество грубых ошибок - совершенно непонятно. Дискасс.

Имхо, Навальный решил сделать скандал, потому что он это умеет лучше всего. Очков ему в моих глазах это не прибавило.

Ты серьезно считаешь, что это бы помогло? лол. Конечно же, за ним бы не уследили и он бы спокойно пришел на Тверскую

Ну хз, но он даже не пошевелился в этом направлении же.

Какие съемные хаты, если его даже в ебаном лесу в Карелии посреди озера снимали на видео, отрывок из которого потом слили для фильма РЕНТВ?

А согласованных митингов всего процентов 20 от общего числа было. Люди похоже не осознают, насколько сильно повысился градус протеста. Если не считать стихийные сходы (Кондопога, Манежка, Пугачев) самой большой несанкционированной акцией в России с 93 была С31 Лимонова на 110 человек в Москве. Хотя вру, еще пару Русских Маршей было. Но о том, что на несогласованные акции систематически будут выходить тысячи по всей стране даже никто не предполагал.

Ну, с седьмым октября, господа. Навальный после 12 июня исправил почти все ошибки.

Дата была выбрала наотличненько - 7 октября, день рождения Путина. Ещё и суббота. Народу обещалось много, много и пришло. Было в районе 350 человек примерно, что на мой Кемерово - вполне ок.

До этого ожидалось, что на месте митинга в местном гайдпарке будет митинг НОДовцев. У нас уже есть опыт по успешному перешизиванию и срыву митинга нодовцев - поэтому никто не испугался. Однако подъехав на место митинга с бабусей и пятью друзьями, выяснилось, что все куда интереснее - на месте предполагаемого сбора находится техника - грузовики, поливальная машина, а так же все вокруг ограждено, перевязано лентами. Но куда серьезнее было то, что эта зеленстроевская сволота повырезала все красивейшие рябины в парке и раскидала их ветки поперек тропинок. Везде на ограждениях висели объявления, что проход на территорию запрещен.

Я стоял перед всем этим, стиснув зубы и в яростном недоумении прикидывал в голове варианты, что можно вообще сделать. Напротив меня, пяти друзей и бабуси, выросли как из-под земли зеленстроевцы, пять или шесть дружинников и сбоку стояла машина полиции и машина дпс, откуда на нас с интересом посматривали. Положение спас один из моих друзей - он пробежал мимо ограждения и быстро проскочил там, где дружинников не было - часть из них оттянулась туда и мы прошли, несмотря на сильные словесные протесты зеленстроевцев.

Подтянувшись к кубу, я немедленно стал решать вопрос доставки людей, которые ходили кругами вокруг ограждения, вовнутрь. В ходе рамсов с дружинниками, зеленстроевцами, мусорами и кем-то, кто сидел в роскошном прадике, и, судя по манерам - был из ФСБ, я выяснил, что:

А) Доступ не запрещен, а ограничен. Соответственно, насильно задержать никто не может
Б) Милиция никого не задерживает, ограничивает чисто Зеленстрой
В) Дружинники следят только за порядком.

После чего я начал совершенно охуевать: ходил по периметру и говорил подходящим, чтоб не слушали мудачье, а просто перелазили. Вначале все боялись, а потом пошло как по маслу. Я взял пять штук значков, нацепил их на парней, которые пришли первыми и возвел их в дежурные - дав обязанность проводить всех за ограждение, с чем они блестяще справлялись - люди проходили только так. Себе я взял самый опасный участкок - с мудилой на прадике. Он ни слова не произносил, но зеленстроевцы, которые стояли рядом с ним - охуевали куда сильнее, чем остальные. Мне пришлось немало попотеть, буквально под угрозой пиздюлей, я поднимал ленты, пропуская людей. Потом я нагавкался с ними, люди пошли меньше, да и перелазили они уже самостоятельно. После этого я наконец-то спокойно вздохнул, собрал дежурных, посклеивал симпатичных девок среди дежурных и пошёл к кубу. Но по дороге, я увидел фуфайку дежурного. Я пошёл обратно к крузаку предполагаемого фсбшника и начал приглашать всех прохожих на митинг навального, мол разрешенный. Мудила вышел из крузака и взмахом руки позвал меня туда. Лезть туда у меня уже желания не было, я кинул фуфайку на лавку и пошёл устраивать веселье.

Штаб как знал, что на площади будет шумно. Мудаки-зеленстроевцы пилили ветки у прекрасных сосен, вырубали отличнейшую рябину. Плюс к этому приехала машина навроде поливальной, которая страшно шумела. Но глава штаба за 4,5к купил в магазине матюгальник. При виде него у меня загорелись глаза, но скрепя сердце, я вынужден был признать, что в руках прекрасной главы штаба - он нужнее, т.к. она с помощью него отлично организовывала толпу.

Насчет толпы - штаб и тут припотел в плане распространения пропаганды. Если школьников считать как полноценных участников - то описанную мной выше цифру можно смело умножать вдвое. Их было огромнейшее количество, они вопили, орали, форсили мемасы, бегали с табличками. Их было невероятно много, я даже посчитать не смог. Школьники опять же взяли на себя программу обеспечения взрослых дядь всякими нужными вещами - минералкой, сигаретами, зажигалками и всякой мелкой едой. Это было невероятно круто. Они были чертовски молодыми и чертовски умными, и очень веселыми.

Митинг начался с того, что в мегафон стали говорить всякие умные речи - их я никогда не слушаю, это неинтересно. Я ходил и знакомился с людьми. Говорил с ними за то, за это. Потом в голову пришла шаловливая мысль - взять стикер и забомбить слегка зеленстроевскую машину. Предложив такую херню пацанам побойчее - я услышал согласие. Однако, поскольку баба, отвечающая за пропагандистские материалы, мне их не даёт, памятуя мою расточительность по прошлым митингам, то мы взяли трех школьников и возложили на них обязанность доставки наклеек до нас. Школьники уперли из пакетов целую кипу наклеек и притащили их нам. Я уже готовил наклейку (кстати те, которые на картоне - отклеиваются просто омерзительно, потратил едва ли не десять минут), как вдруг подошёл красноволосый школьник в гриндерах и майке “Нирвана”, взял у меня наклейку, подбежал к машине, взял стул подпрыгнул и залепил её прямо на лобовуху напротив водителя. Я заорал “Молодец!”. Вся толпа, которая слушала речь, повернулась на мой крик… и аж завыла от восторга. Организаторы попытались предупредить, мол… не надо так делать (за это я их и не люблю), однако всем уже было похуй: школьники спешно готовили наклейки и бомбили ими машину со всех сторон, дяди постарше пошли залеплять автокран, я с ребятами принялся бомбить трактора. Не более чем через десять минут, наклейками было залеплено все вокруг, включая спины пары зеленстроевцев (школьницы постарались, умняши такие :3 ) и глава штаба попытался забрать пакет с наклейками, но не тут-то было: едва он бросил его внутрь куба, как я залез с другой стороны, вытащил пакет и начал раздавать наклейки всем желающим - в итоге заклеено было абсолютно всё, включая памятник Лобсангу Рампе (я думаю, он бы не обиделся). Водитель крана, попытался поймать одного из школьников за шиворот во время бомбинга - но его тут же прижали к машине и объяснили что так делать нехорошо. Открыли дверь кабины и забросили его туда. Следом в кабину полетела моя пустая бутылка из-под айрана.

Митинг подходил к концу, когда на площадь заявились двое мусоров с планшетками. Один из зеленстроевцев, как раз дерзкий, который стоял возле предполагаемого фсбшника, подошёл к ним и начал кивать и показывать пальцем в мою сторону. Тут я понял, что веселье подходит к концу и аккуратно ретировался с площади. По дороге наклеил на бобик, стоящий без присмотра, последнюю наклейку.

В целом оттянулся удачно, ящитаю. Пойду ещё.

То есть, Навальный окончательно превратился в организатора городских фестивалей для отдыха молодёжи. Никакого политического результата эти “акции” не приносили, не приносят и не принесут.
Благодарю, что разъяснили. :-)