.

sputnik.social

Электричество и автоматизация

Все монтажники,электротехники, схемотехники, электроники(-щики), инженеры автоматизации, электроприводчики, робототехники, программисты микроконтроллеров и плк в этой теме.
Делимся опытом, схемами, программами.

Друзья, кто может рассказать про рекуперацию из двигателя в аккумулятор? Нужна проверенная схема.

Я разрабатываю механику роботов, манипуляторов, стендов, к тому же могу делать пневмосхемы средней сложности.
Как думаете на сколько сложно влезть в тему промэлектроники с опытом онли ардуино проектов? Есть зачатки программирования на LAD)

Совершенно не сложно. Основа основ - ТАУ, если вы понимаете как управлять двигателем, чего от него ожидать, если знаете, что такое нормально открытый, нормально закрытый контакт, то во всём быстро разберётесь.
Составляете схему переходов, как и в робототехнике, записываете в уме или на носителе входящие, исходящие сигналы и логику по которой они работают. Можно сказать готово.
Дальше только подбираете оборудование и обучаетесь по руководствам пользователя.

Для понимания можете придумать пример тех.задания промышленного оборудования и мы вместе придумаем схему управления и выберем оборудование. Вы поймёте, что это просто.

есть кто-нибудь из крупных генерирующих компаний (аля Интер РАО, Росатом, Русгидро)? Хотелось бы задать пару вопросов по дальнейшему построению карьеры, да и в целом создать свое мини проф. сообщество

Добрый день, энергетика довольно большая, если свалить все в одну тему это все превратиться в сложно читаемую помойку, рассмотрите возможность создание тем участниками, для более профильного общения

Но пока здесь 4 человека и не факт, что количество увеличится.

Да, удивляюсь этому. Программистов, экономистов, юристов полно, электриков 4 человека.

А рабочих специальностей вообще мало, тема создавалась человеком далеким от нашей тематики, все же более грамотно было бы назвать тему энергетика.

Как же системы управления двигателями? Не совсем энергетика.
Промышленников что-то мало.
Когда будет больше людей можно будет разделиться на энергетиков, электроприводчиков и другие специальности.
Сейчас же никого нет. Наши сообщения первые за 3 недели.

Здравствуйте. Решил, что не стоит создавать новую тему по своему вопросу. Сам вопрос состоит в следующем: какие сейчас технические специальности самые востребованные(кроме программистов)? Я в этом году поступаю в ВУЗ, не знаю какой выбрать, глаза разбегаются. Пока что остановился на Горном университете(нефтегазовая отрасль), который находится в Петербурге.

Господа, кто-нибудь здесь разбирается в дизель-генераторах? Так что бы не в принципиальной схеме, а на практике.

Генетика) Биохимия)
А так все самое перспективное в основном связано с IT. Робостроение.

Это, как я понимаю, нужна биология, которую я не сдаю. Роботостроение относится все-таки к программированию.
У меня ни информатики, ни биологии. Только физика и математика, только хардкор. Вопрос был по той части, что какие из классических отраслей сейчас самые прибыльные?

Изучатб математику и физику, а потом учиться прогать)

Плюс роботостроенип - это не только прогать

Вот это как раз нисколько не абстракция.

Истинно так

Что именно нужно сделать? Подсобим