.

sputnik.social

Bitcoin и всё о нём

биткойн
bitcoin
биткоин
криптовалюта

Кто ещё Биткоины тут обсуждает?
Мне кажется в них заходить имеет смысл не только с точки зрения заработка.

У кого какие сейчас любимые и проверенные способы покупки-хранения?

Господа. думаю сделать свою соственную ферму криптовалюты. Вложить 50-100к долларов. Ваши мнение, что имеет смысл фармить сейчас?

Калькулятор майнинга.

Ещё, как вариант, держать POS монеты.

И 10-20к долларов я бы раскидал на 20-40 монет по большей части из ТОПа. Неизвестно сколько продержится этот альткойн-пузырь, но прибыль того стоит.

Кстати, давно хотел узнать все о нем. Жаль что на Спутнике нет статей о таких вещах

А может кто-нибудь объяснить математику криптовалют?

Спасибо огромное!

Это тема для отдельной статьи.

У меня такой вот вопрос.
Как лучше вывести 9 биткоинов официально безработному человеку?

Наличными через любой сервис, например по ссылке в первом сообщении, а в некоторых обменниках вам даже приплатят. Если “не горит” оставьте на пару лет, продадите дороже.

А с точки зрения законов и российских традиций, как будет выглядеть внезапный вывод большой суммы для т-ща Майора?

Запощу здесь FAQ по битку из интернета

На хайпе вокруг битка почитал форумы, осознал, что тонны людей до сих пор воображают о битке какую-то ересь, и решил запилить bitcoin-FAQ для самых маленьких. Представьте, что мы вечером сидим у костра, булькаем пивасом, вы ничего в принципе не знаете про BTC и задаёте тупые вопросы, которые задают все…

(Q) - Слуш чел чё за нафиг, чё ита ваще? Биткойны-шмиткойны какие-то, дороже золота стоит!
(A) - Биткоин - это цифровое бабло, вот как серебро в этих твоих танчиках.

(Q) - А нахрен он нужен?
(A) - Серебро ты можешь потратить только в танчиках и только на танчики, а биток - на любой товар во всём интернете (ну, почти) и в реале тоже.

(Q) - Типа как яндекс-деньги или вэбмани?
(A) - Нет. ЯД и ВМ и прочие киви-апельсины - это лишь интернетное отражение реальных валют. БТК же именно цифровая валюта, она сама по себе.

(Q) - Откуда взялась-то этот биток?
(A) - Его тупо сделали около десяти лет назад. Просто вот взяли и сделали, танчики же тоже кто-то просто взял и сделал.

(Q) - В смысле “сделали”? Кто сделал?
(A) - Кто именно автор биткоина, неизвестно. Есть имя - Сатоши Накамото, но никто не знает, кто это. Разрабатывался БТК, само собой, не одним человеком.

(Q) - Так чё, я например тоже шоль могу “сделать” такое бабло?
(A) - Если ты крутой программист, обладающий познаниями во всех областях математики и криптографии, то можешь попробовать.

(Q) - Ну вот наши парни-хакеры из ФСБ же крутяки в этих всяких ноуках, они могут это сделать?
(A) - Теоретически - да, криптовалют уже очень много. Вопрос в том, будет ли она кому-то нужна, кроме создателей.

(Q) - А как вообще этот беткоен стал кому-то нужен?
(A) - Да так же, как и любая ботва, имеющая ценность. Как когда-то золото, доллары или кэпсы стали кому-то нужны, так и биток - была кучка людей, они увлечённо возились с биткоинами, звали друзей, говорили “смотри, какая штука! будешь с нами?”, и так по нарастающей.

(Q) - Если есть баксы или другое бабло, чё им было толку возиться с битками?
(A) - А у БТК супер-пупер-технологии валютной эмиссии и бартера.

(Q) - Чё? Эмиссия?
(A) - Это значит “выпуск”, типа как его делают. Сложная херня на словах, я лучше тебе потом кину пару статей. Вкратце - ставишь на комп программу, подключаешься к бтк-сети, и комп начинает решать математические задачки. Решил задачку - оп, построен новый блок и на твой бтк-счёт капает награда. Этот процесс называется “майнинг”.

(Q) - Какой такой новый блок? Блок чего?
(A) - Блок сети бтк. Сам биткоин основан на технологии, называемой “blockchain”, дословно “звенья цепи” или “блоки сети”. Стоит по всему миру куча не связанных друг с другом людей и сообща держит цепь, позволяя цифровым денежкам ходить туда-сюда. Нет центрального сервера, который может упасть и похерить всю систему.

(Q) - А если всем людям в цепи тупо надоест и они бросят эту цепь на землю?
(A) - На практике это почти невозможно. Чисто теоретически - скорость транзакций упадёт в зависимости от числа бросивших.

(Q) - Почему невозможно? Вон сколько финансово-торговых пирамид обрушилось - тюльпаны, почтовые купоны, МММ…
(A) - Ну, так-то основа у любых валют и фантиков финансовых пирамид одна - вера толпы в их ценность. А биток от классических пирамид и пузырей отличается математической прозрачностью и обеспеченностью технологическими ништяками - эдакое золото, только в интернетах.

(Q) - Так падажжи, чё, на любом компе любой человек может нафармить миллионы баксов?
(A) - Когда-то очень давно так и было - чуваки ставили на свой рабочий пентюх прогу и запросто майнили битки тысячами.

(Q) - А щас что помешает мне это сделать?
(A) - Математические задачи для создания очередного блока сети усложняются, награда в биткоинах за решение - уменьшается, а майнящих компов в сети уже миллионы. Теперь нужен специализированный дорогущий суперкомп, который будет майнить 24/7 нон-стоп, чтобы иметь надежду получить хоть что-то. В майнинг btc серьёзными дядями уже вбуханы натуральные галеоны долларов, и обычному человеку в нём делать нечего уже года 3 как.

(Q) - Ааа, серьёзные дяди! Так правительство же, а говоришь “нет контроля”.
(A) - И правительство тоже - Китай, например, не скрывает участия в биткоине. Распределённую по всему мировому интернету базу данных технически не может контролировать ни одно правительство, даже американское. Чтобы централизованно воздействовать на блокчейн бтк, нужно подчинить себе или вывести из строя 51% узлов сети, а если это произойдёт, биткоин тебя будет волновать меньше всего.

(Q) - Так значитца дядьки на своих суперкомпьютерах могут бесконечно майнить эти биткоины и будут богаче Билла Гейтса?
(A) - Не бесконечно. Тут снова подходит аналогия с золотом - как количество золота на планете конечное, так и количество биткоинов ограничено. Математически заложено около 21 миллиона btc, и добывать их закончат только в следующем веке.

(Q) - Вот ты говоришь “заложено”, “создали”. Не верю я, что этот мифический создатель не заложил в такой механизм систему контроля над ним. В один прекрасный день щёлкнет тумблером, и все биткоины ему уйдут.
(A) - Твой скепсис понятен, не ты один такой. Можно взглянуть на это со стороны тех, кто во всём этом уже разобрался, как технологически, так и экономически. Технологически-математически система прозрачна, возможность взлома и контроля была обмозгована тонной криптоспециалистов и признана чрезвычайно малоосуществимой. Экономически биткоин является квинтессенцией самого понятия “валюта” и сулит миру изменения, похожие по масштабу на появление интернета. Твоё дело, как обывателя - верить в это или нет.

(Q) - А по телеку недавно говорили, что многие видные экономисты выступают против биткоина…
(A) - Да, много видел скептических отзывов. Большая часть этих экономистов либо по старой памяти и неосведомлённости дует на воду, путая биток с финансовыми пузырями, либо в принципе не приемлет инструментов свободного рынка, либо отрабатывает заказ.

(Q) - Окей, но я до сих пор не понял, нафиг он нужен и зачем в него вкладываться. Вон в МММ Мавроди тоже вкладывались, и в акции “общества гигантских растений” тоже, а в итоге пшик!
(A) - Здесь в дело вступают ништяки бартера битками. Биткоин в твоём кошельке - ТВОЙ. Никто и никак не может запретить тебе им пользоваться. Он не подчиняется банкам и государственным границам, не требует посреднических услуг при передаче, пока ещё не облагается налогами, работает моментально и без сбоев. А ещё ты можешь барыжить анонимно, если всё правильно сделаешь.

(Q) - Анонимно? Типа никто не узнает, что эту хрень на эти биткоины купил я? А если я наркоты захочу купить или взятку дать?
(A) - Всё, что угодно, чувак, это твои деньги и твоя жизнь. На подпольном рынке за битки продают рабов и оружие, ходили слухи о заказных убийствах. Рынок as is - если есть спрос, будет предложение.

(Q) - А что ж хорошего, что людей убивают, и в этом замешана эта цифровая валюта? Может, если ей пользуются преступники, то лучше её запретить?
(A) - Криминал был, есть и будет во все времена, и оплачивается любыми валютами и товарами. С такой логикой нужно запретить и доллары, а лучше - запретить само человечество, ведь отдельные его представители хотят наркотиков, убийств и взяток.

(Q) - Ну хорошо, а что с законным применением? Какая лично мне практическая выгода от битка?
(A) - Моментально плати где угодно, кому угодно и за что угодно, вот и всё. Даже если ты самый обычный человек, покупающий хлеб в магазине за рубли и ездящий отдыхать на дачу, то ты можешь хранить часть благосостояния в битках аки щас хранишь в долларах. Он не подвержен инфляции, бтк-счёт не требует затрат на обслуживание, и в долговременной перспективе ты просто сохранишь заначку нетронутой.

(Q) - Чёйта он не подвержен инфляции?
(A) - Потому же, почему ей не подвержено золото - общее количество биткоинов ограничено. Бумажные деньги же можно печатать бесконечно и в итоге превратить в никем не ценяющуюся туалетную бумагу. А на курс биткоина влияют только перипетии рынка.

(Q) - Ага, так курс может упасть! То есть, шмиткойн нестабилен?
(A) - Само собой. Валюте нет и десятка лет. Конечно, у неё есть свои подводные камни и шероховатости, скачущий курс - одна из них. Цена единицы btc определяется рынком, т.е., совокупностью людей, которые банально хотят или не хотят его. Были резкие взлёты и ещё более резкие падения, но главное то, что биткоин уже привлекательнее многих популярных способов вложения и сохранения денег. Не забывай, что на скачущем курсе можно и выиграть.

(Q) - Как хранить это добро? Ты говоришь, не требует затрат на обслуживание. Снова подвох?
(A) - Твой кошелёк с битками - эта тупа зашифрованный файл у тебя на компе, правда, места нужно чуть больше ста гигабайт. А подвох весь в кривых руках и неосведомлённости. Забыл пароль от кошеля - прощайте, цифровые денежки. Дал злоумышленнику подсмотреть или перехватить пароль - пиши письма в спортлото. Случайно форматнул винчестер с кошельком на миллион бтк - можешь вешаться. Ответственность, самообразование и бэкапы спасут отца русской демократии…

(Q) - А какие-то приложухи, облегчающие всё это, не спасут отца русской демократии?
(A) - Есть онлайн-сервисы, но там ты отдаёшь безопасность кошелька в руки посредников. Также есть “облегчённые” клиенты биткоина, которые скачивают не всю базу данных, а только последние изменения. Всё легко гуглится, примеры будут в ссылках.

(Q) - Ну есть у меня кошель, но он же пустой. Где надыбать битки?
(A) - Купить на бирже, в обменнике или у частного лица. Везде свои нюансы - используемая валюта, идентификация личности, комиссия, время, возможность напарки. Надёжнее всего купить у знакомого за налик. Ещё можно пошариться по сайтам, раздающим халяву за символические движения рук, но там капает очень мало.

(Q) - Меня менты за жопу-то не возьмут за юзание битка?
(A) - В России биткоин на данный момент не запрещён. Метаний в оценке у правительства было много, когда-то даже и хотели запретить, сейчас у битка появились серьёзные лоббисты вроде президента Сбербанка Германа Грефа, и от криптовалют отстали. Пока. Чекать новости по теме иногда стоит.

(Q) - Слишком ты гладко стелишь, фраерок! Тебя послушать, так всем надо перейти на битки. По чесноку расскажи, какие у него минусы?
(A) - Можно поистрепаться на курсе. Можно лохануться на бирже, было несколько затонувших. Можно “потерять” кошелёк. Можно заколебаться разбираться в тонкостях, особенно, если оно тебе не особо-то нужно. А ещё, если все резко перейдут на биткоин, сеть будет адски лагать.

(Q) - А ты не засланный-то казачок? Может, тебя биткоин нанял для пиара?
(A) - Может и да. Чё по-твоему я пивасик с тобой пью вместо работы? 😏

(Q) - Кстати, я видел какие-то золотые монетки с символом биткоина на фотках. Это типа реальные биткоины?
(A) - Не, это просто блестящие цацки. Либо пустышки-сувениры, либо хранилища ключей от кошельков с определённой суммой btc. “Додогой Иа! В этот здабедательный день я хочу бодарить дебе безвозмездно 25 бэдгоенов…”

(Q) - Ты мне там обещал ссылки какие-то…
(A) - Вот.

Один из первых нормальных русскоязычных обзоров биткоина:
https://habrahabr.ru/post/114642/
Старый видос о механизме работы бтк:
https://www.youtube.com/watch?v=jGFmfYrL1yE
Свежак про криптовалюты:
https://vc.ru/p/cryptocurrencies
Пример дилетантского отзыва экономиста:
http://www.bbc.com/russian/business/2013/11/131128_bi
Мини-обзор программы-“лёгкого” кошелька:
http://bitalk.org/threads/3604/
Всё вместе обо всём - на лурке:
http://lurkmo.re/Bitcoin

Кажется новая волна роста всей криптовалюты намечается. Биткойн скорее всего 3к преодолеет уже в конце августа. Остальные могут сделать x2-x5 или больше. Кто любит риск и может себе позволить риск - не упустите возможность заработать.

4100$ ;)

5900$ ночью было.

12500$

Надеюсь, все уже в цитадели готовятся въезжать?))