.

sputnik.social

Анонимность в Сети

анонимность
пособие
интернет

Собираем практические пособия по анонимности в сети.

Anonymous Handbook (Настольная Книга Анонима) (PDF (lang: ru) ~1mb, mega.nz)

Ссылки на статьи по теме, книги.

Базовые принципы информационной безопасности, советы и инструкции, как сделать свои коммуникации защищенными

Сначала, как мне кажется, людям надо дать основной алгоритм и правила поведения в Сети.
Типа: для двусмысленной активности не использовать те же устройства, что и для повседневной (ибо ОС, её версия, номер сборки, обновления ОС, браузер, установленные в браузере дополнения и расширения, разрешение экрана, мак-адрес сетевой платы (вай-фая) и тд и тп, являются на практике почти абсолютно уникальным “отпечатком” - т.е сочетанием всех вышеперечисленных факторов, что позволяет с практической точностью идентифицировать пользователя, даже если он пишет с, как ему кажется, “левой” учётки ВК.
В идеале для этого лучше использовать еще и не “свой интернет”, не домашний или не с телефона.
Поэтому, для двусмысленных дел купите дешевый нетбук с рук за три копейки, скачайте образ TAILS, сделайте с ним загрузочную флешку, загружайтесь с него и ураганьте. Больше этот нетбук для обычной своей ежедневной деятельности не использовать.
Да, это несколько параноидально, но зато максимально безопасно. Это не потребует от вас держать в голове “где я могу спалиться” или “да хрен с ним - вдруг пронесет”.Конечно, если вы планируете вещи, находящиеся в компетенции спецслужб и разведок, вас всё равно вычислят, но заявление обычного терпилы или скучающего летёхи в поисках халявной палки, потребует от обычных ментов ТАКИХ усилий, что они просто не будут этим заниматься. “Из пушки по воробьям”.

Позже попробую сделать гайд по взлому вай-фая - чтобы не использовать “свой интернет”, а чужой. Не пугайтесь - с современными линуксами с этим справится и школьник, если речь не идёт о взломе пентагона. Вай-фай роутеров со слабой или вообще отсутствующей политикой безопасности до сих пор навалом.

Друг, гайды по взлому вифи гуглятся на раз два. я думаю тут достаточно интелектуальная аудитория что бы уметь работать с информацией.
Касательно сказанного про ОСи и прочее - да, вычисляют по фингерпринту, один из лучших вариантов как раз и есть использование отдельной машины для сомнительной активности, т.н. вторая личность, которая никогда не пересекается с первой. это чудесно и прекрасно, но: виртуалки и железный антидетект при средне-мощной машине для поддержки 3-4 вирт позволит держать херлион вторых личностей, лом вифи с направленной антенной типо yagi за 20 баксов на амазоне - 16 дби, можно кушать бесплатный вифи из кафе за 1,5км в определенных условиях не выходя из дома. в схеме с виртами - помещаешь вирты на флешки, на флешких критоконтейнеры в нтфс стримах, т.е. ты можешь в фотку 2мб размером спрятать 30-40ГБ образ whonix workstation и она так и будет выглядеть 2 мб. конечно пропалить это умеючи не долго, но надо уметь. почему whonix? сайт ответит лучше всего, кратко - изолирования система , шлюз - другая виртуалка. воркстейшон не обязательно физически должен быть на твоей машине.
и это только начало паранойи. вопрос - для пользователей спутника это зачем? мы не на верифе, тут не хацкерское комьюнити. тор+впн всем хватит с головой.

Может тогда порекомендуете такой гайд для совсем чайников? Из тех, что видел я, большинство заоблачные.

Всё верно вы пишете, но я исходил из того, что если мы хотим писать какие-то опасные вещи, то лучше делать это так как я описал. А если мы не совершаем уголовно (или административно) наказуемых деяний, то и прятаться с торами/впнами смысла нет.