.

sputnik.social

А. Н. Севастьянов – крёстный отец русской национал-демократии

книги
статьи
ролики

"Моя задача, как я её ставлю, — перевести национа-
лизм с языка инстинкта на язык идей, приблизить
его таким образом к интеллигентной аудитории.
Дать чёткие, ясные формулировки, обоснования;
дать концепцию, доктрину. Чтобы массами, уже под-
властными инстинкту, овладела на сей раз идея. И
чтобы эта идея — национализм — превратилась
тем самым в материальную силу."

Александр Никитич Севастьянов – русский националист, писатель, журналист, искусствовед, социолог, политолог и общественный деятель. В русском движении как идеолог с 1991 г., как активист – с 1995 г. Сопредседатель НДПР, один из авторов “Вопросы национализма” и т.д. и т.д. и т.д.

Книг написаны десятки, а статей сотни, поэтому я приведу лишь ссылки. Всем приятного чтения.

Официальный сайт | ЖЖ | ВК | Wiki | Ютуб | Курс видеолекций: Основы этнополитики

Книги по истории русского национализма

главный братишка у азербайджанцев в РФ

@Costello Вопрос и к вам и ко всей остальной аудитории ресурса, кто может заглянуть в эту тему:

А вам не попадалась на глаза его книга «Русское движение за тридцать лет. 1985-2015»? Если да, то можете о ней что-нибудь содержательное сказать?

У него в ЖЖ есть несколько ссылок (одна, вторая) на отзывы об этой книге, сам я не читал, т.к. бумажные книги не приобретаю, а в цифре её нет и скорее всего не будет, как и других последних работ.

@Costello , благодарю.

Вообще, выглядит несколько странно: человек пишет большую книгу по серьёзной теме и… выпускает её микроскопическим тиражом в 100 (или сколько там? 1000?) экземпляров. И при этом, судя по всему, без особого расчета на последующую оцифровку и массовое распространение по сети.

Купил буквально вчера. Читаю. Если интересно, могу потом отписать здесь отзыв.

Полагаю множество иллюстраций не позволяют выпустить большим тиражом сразу (возможно особенности взаимодействия с издателем), недавно слышал, что какое-то кол-во будет допечатано. Ну и вероятно из-за стоимости получается малый спрос.

Как всякая редкая и очень нужная людям вещь. И у нее из-за картинок высокая себестоимость. Зато много пищи для размышлений и широкая панорама событий и лиц.
Конечно, это только для специалистов, не для народа. Поэтому такой тираж и такая цена. Для народа я написал и без того достаточно. Хватит уж.” из ЖЖ

@ED Буду весьма признателен. Возможно, что и не только я.

Кстати сказать…

Одолжил тут у одного хорошего знакомого “Русское движение за 30 лет” за авторством А.Н. Севастьянова. Сейчас прочёл первые 4 раздела (с 1985-ого по 2008-ой годы).

Пожалуй, уже сейчас могу сказать, что это единственная более-менее подробная и обстоятельная книга по истории русского национального движения за такой срок, о которой мне известно и которую приходилось читать. Однозначно рекомендую всем, кому интересна эта тема, кто хочет разобраться в прошлом русского движения, а также извлечь для себя какие-то уроки из его ошибок.

О многих фактах из истории движения, излагаемых в книге, я нигде не мог прочесть ранее, о других читал какие-то заметки лишь вкратце и фрагментарно. Многие события и процессы в движении подвергаются автором довольно интересному и нетривиальному анализу.

Пожалуй, передо мной никогда не представала другая такая история многочисленных парт- и орг- строительств, интриг, идеологической пестроты, а затем - расколов, увяданий и распадов организаций.
В некоторых случаях даётся интересная информация о разводках, кураторстве и иных политтехнологических манипуляциях со стороны ФСБ и АП РФ в отношении некоторых партий, организаций и деятелей русского движения.

Не лишена книга и некоторых недостатков (если рассматривать её именно как историческое исследование):

• автор непропорционально много внимания уделяет своей партии (НДПР) и тем партиям и организациям, с которыми он сотрудничал (например, ДПНИ), а также непропорционально мало - некоторым другим (кое-какие организации в разборе практически не представлены, насколько я пока заметил)… хотя для очевидца и деятеля в движении это скорее неизбежно;
  • в своих оценках автор склонен к критике и раздаче подзатыльников некоторым политическим деятелям и организациям, которым не симпатизирует и с которыми имеет идейные расхождения или расхождения по вопросам стратегии и тактики движения. При этом автор прямо говорит, что по своим взглядам он - этнический националист, и выступает как последовательный противник политического национализма, который здесь разделяют многие;
  • из нашей исторической перспективы мне кажется, что автор склонен излишне драматизировать в своих оценках роли некоторых акций, событий, процессов в русском движении, преувеличивать их значение (например, это касается положительной роли Русских маршей и отрицательной роли расколов в некоторых организациях. - В той же ДПНИ).

Какие книги вы сейчас читаете ?

Тем и ценен, для меня по крайней мере.

Между тем, последний раздел (и особенно - конец) книги Севастьянова лично меня сильно разочаровывает: у человека начинаются какие-то упоительные, прохладные истории.

Например, он открыто заявляет, что если бы русские националисты в 2011-12 годах вместо ставки на протесты и союз с либеральной частью оппозиции сделали ставку на действующую власть, на лоялизм, то получили бы исторический шанс “сыграть по-взрослому в Большую политику”.

• Простите, но с чего бы это вдруг? Все 90-ые и 00-ые годы курс действий нынешней власти в отношении националистов в целом не менялся (разве что дрейфовал в пользу ужесточения), а тут вдруг власть решит пустить националистов в “Большую политику”?..
    И что интересно, человек не высказывает даже тени подозрения, что это могла быть разводка с целью укрепления власти, и действующая власть могла бы также использовать и выбросить националистов при первой возможности, как это вероятно сделали бы (и наверняка еще сделают, если будет такая возможность) либералы в протесте. Ни тени подозрения, что националистам власти с большой долей вероятности могли отвести роль Антимайдана/НОДа/МГЕР.

Далее, у человека опять фигурируют идеи вроде “давайте создадим партию русских националистов, которая объединяла бы различные части идейного спектра русского национализма” - например, когда речь идет о 2011-13-ом годах в истории движения.

• Что-что, простите? Очередную партию русских националистов? - Это из тех, которые по-разному зарубали и в 90-ые, и в 00-ые, и в начале 10-ых годов? Вы вот это сейчас серьёзно?

Еще: автор проводит мысль, что власть в 2014-ом году с присоединением Крыма и известно-чьей репликой “самый большой националист в России – это я” якобы перехватила у националистов всю/ почти всю/ основную часть повестки и в целом их переиграла.

• Позвольте, а с какой стати повестка русского национализма этим исчерпывается? Или с какой стати мы считаем это основными пунктами повестки?
  • Где возвращение других регионов компактного проживания русских (Донбасс, Приднестровье, Белоруссия, Северный Казахстан)? Где экономические реформы? Где хвалёная борьба с коррупцией? Где визовый режим со странами Средней Азии и Закавказья? Где отмена нац.республик?
    Я не вижу у автора даже тени подозрения, что весь этот якобы “национальный поворот” политики Путина, который Севастьянов так старательно высматривает после 2012-ого года, может быть очередной серией показных манёвров с целью удержания власти и завоевания доп. поддержки населения вроде тоста “за русский народ”, возвращения погон или изменения отношения к РПЦ во время ВОВ.

Ну и вишенка на торте - очередное невнятное “Россия не Европа” и желательность с т.зр. автора переориентации России в своей внешней политике со стран Запада на Восток и на Юг.
В одном месте автор приводит конкретный список стран из этой не-Европы для желательной переориентации, который указан в некой “Объединительной платформе нового русского движения” (2001): Китай, Корея (Северная либо объединенная), Индия, Иран, арабский мир, Латинская и Центральная Америка.

• Спасибо, можете не продолжать.

Забил себе экземпляр в Русской Деревне. До сих пор не позвонили(

@Apostol , гораздо вернее и эффективнее будет, если вы позвоните/ напишете лично Севастьянову, встретитесь с ним и купите у него эту книгу (если на руках автора остались ещё экземпляры, конечно) и/или другие его работы, если они вас интересуют.
Что особенно удобно для проживающих в Москве, - благо, что человек живёт не за городом.

В жж у него есть запись о том, как вы можете с ним связаться, встретиться и приобрести у него книги.

Супер, спасибо! Постараюсь приобрести.

Можно до них доехать, посмотреть , не уверен,что оно того стоило.
“Глинищевский переулок” дом 6 ,“Союз Женщин России”.
Там 1,5 года назад был склад, и в принципе, можно было купить книги.
Но они переезжали.
Или же метро Кузнецкий Мост, улица Рождественка 12, Институт Стран Востока.

Наверное ,(Тех которых вел Алиев)- Нахичеванских или Багировых.

Кстати, у Севастьянова помимо курса видеолекций “Основы этнополитики” (см. ссылки в 1-ом посте этой темы) есть ещё более-менее интересный курс лекций “О русском национализме”.

В этих лекциях он излагает некоторые теоретические постулаты русского национализма, некоторые положения, с которыми могли бы согласиться представители разных направлений внутри национализма, а также кое-какие соображения о современном положении русских.

Для тех, у кого нет времени/ кому технически неудобно смотреть все видео, но хотел бы узнать о сказанном в них: на канале “День ТВ” на каждую лекцию (кроме первой, разбитой на 3 видео) есть отдельная страница, и для лекций с 3-ей по 5-ую на этих страницах содержится стенограммы. Для остальных такого увы нет, поэтому я добавил краткие описания содержания лекций в плейлист.

Ещё у Севастьянова есть краткая лекция-очерк об истории современного русского национального движения, которая особенно подойдёт тем, кто не сможет или не захочет купить соответствующую книгу автора.

Непосредственно очно в самом магазине заказывал у продавца. Буду ждать звонка.

Про СиП, Стрелкова, К25, попадалось что-нибудь в книге Севастьянова?

@Costello про “Спутник” и Егора ближе к самому концу было сказано в нескольких абзацах. - Проходило это примерно под рубрикой “есть и такие люди” и “какая-то странная молодёжь тут пошла” (это - не цитаты, если что, а моя попытка передать впечатление о людях и проекте, которое я вычитал у Севастьянова).

Судя по тому, как мало места уделено Спутнику в книге и как человек высказался о Егоре, он не очень-то представляет всё движение вокруг и в связи со Спутником.

Про К25 и Стрелкова вроде не было абсолютно ничего.